• суббота, 20 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 23°C

Папа Римский Павел VI будет канонизирован в этом году

18 февраля 2018 | 12:59
Папа Римский Павел VI будет канонизирован в этом году
Папа Римский Павел VI будет причислен к лику святых в 2018 году. Такое объявление сделал папа Франциск, находясь на встрече со священниками Римской епархии в Базилике Сан-Джованни-ин-Латерано, сообщает в субботу пресс-служба Святого престола.
«Павел VI станет святым в этом году», - сказал глава Римско-католической церкви. Он напомнил, что ранее им были объявлены святыми двое других первосвященников - Иоанн XXIII и Иоанн Павел II. «На очереди Бенедикт (предшественник Франциска Бенедикт XVI - прим. ТАСС) и я. Молитесь за нас!», - пошутил понтифик.
Будущий 262-й римский понтифик Джованни Баттиста Монтини родился в провинции Брешиа на севере Италии 26 сентября 1897 года. Он скончался 6 августа 1978 года в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо. Павел VI стал первым главой Римской церкви, совершившим семь зарубежных поездок, за что был прозван «летающим проповедником». Он был беатифицирован в октябре 2014 года, когда было признано чудом рождение девочки Аманды, которую мать, молившаяся Павлу VI, смогла выносить, несмотря на разрыв плаценты.
ТАСС
banner

Советуем почитать