• пятница, 19 Апреля, 10:32
  • Baku Баку 13°C

Посредством новых технологий

18 февраля 2018 | 14:00
Посредством новых технологий

ОБРАЗОВАНИЕ
После обретения Азербайджаном независимости в системе образования в соответствии с новыми общественно-экономическими требованиями произошли фундаментальные изменения. Тогда же в деятельности Азербайджанского технического университета (АзТУ) была заложена основа качественно нового этапа. Университет уверенными шагами шел к намеченной цели, сохранил и развивает свою персональную позицию в национальной системе образования.
На повестке дня - важные задачи

Под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в системе образования начались фундаментальные преобразования. Подписанное в июне 2000 года распоряжение «Об усовершенствовании системы образования в Азербайджанской Республике», направленное на ускорение этих реформ, поставило перед учебными заведениями, в том числе перед вузами, новые задачи. В связи с этим университет подготовил перспективный план по определению своих задач, согласно которому предприняты кардинальные меры по усовершенствованию учебного процесса, модернизации научно-исследовательских работ, отвечающих современным требованиям, подготовке специалистов высокой квалификации в промышленности, усилению дисциплины.
Целенаправленные меры, предпринятые в прошлые годы достойным продолжателем дела общенационального лидера Президентом Ильхамом Алиевым по развитию науки, высшего образования, способствовали и развитию Азербайджанского технического университета. В связи с завершением переходного периода в экономической сфере республика вступила в новый этап политики, нацеленный на формирование в стране мощного человеческого капитала, что, в свою очередь, поставило перед высшими учебными заведениями Азербайджана новые задачи. Имеющий богатые традиции и отличающийся кадровым потенциалом и научными достижениями, Азербайджанский технический университет в своей работе также опирается на последовательные принципы, выдвинутые главой государства в соответствии с требованиями времени, глобальными вызовами, и в то же время стремится сохранить свой авторитет и научный уровень в единой семье вузов страны.
С начала 90-х годов прошлого века в университете началась подготовка к двухуровневой системе образования - бакалавриат и магистратура. На протяжении последних лет сформирована учебно-методическая база. Требования глобализирующегося мира вызвали необходимость в подготовке кадров по новым специальностям, что в свою очередь способствовало повышению объема проделанной в этом направлении работы. В соответствии с требованиями времени созданы новые подразделения по подготовке специалистов в области коммуникационных технологий, такие как «Компьютерная безопасность», «Автоматизированная и информационная техника» (по проекту TEMPUS), «Оборудование и системы по таможенному экспортному и импортному контролю», «Электронная и почтовая связь», «Инженерная работа в биолого-медицинской практике», «Инженер в области компьютерной технологии», «Компьютерные технологии в машиностроении», «Проектирование компьютерной техники», «Электроника и электрическое оборудование транспортных средств» (по автотранспорту и проекту TEMPUS) и др.
Требуются передовые знания
В настоящее время в университете 8 факультетов, 35 кафедр, научный центр, 8 научно-исследовательских лабораторий, фундаментальная библиотека, насчитывающая порядка 550 тысяч книг. Здесь готовят бакалавров и магистров по 33 специальностям, более 100 специализациям, а 610 профессоров и преподавателей, в том числе 70 докторов наук, профессоров, 340 кандидатов наук, доцентов, занимаются обучением и воспитанием более 9 тысяч студентов. В университете функционирует два специализированных совета по защите диссертаций по техническим наукам. В 2010 году АзТУ завоевал грант Фонда гуманитарной помощи стран СНГ, что позволило ему иметь бесплатный доступ к электронной библиотеке на пространстве Содружества.
В соответствии с распоряжением об утверждении «Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах» в АзТУ проводилась серьезная работа. Доступ к скоростному интернету создает условия для получения образования посредством новых технологий. Для оценки знаний студентов сотрудниками университета разработана и успешно применяется современная компьютерная программа, которая позволяет одновременно проводить экзамены по различным предметам, а студентам одной группы сдавать экзамен по определенному предмету в различных аудиториях.
Во время сессий в 2008-2016 годах эта программа подтвердила свое совершенство: экзамены 1-го, 2-го и 3-го курсов были проведены посредством компьютерной техники. Этот процесс в последующие учебные годы охватит все курсы.
Кроме того, впервые были закуплены уникальные машиностроительные станки, управляемые современными коммуникационными технологиями - CAD-CAM, что тоже вносит важный вклад в подготовку студентов в соответствии с требованиями самых развитых стран мира. В числе успешных работ можно назвать и полную модернизацию базы телекоммуникационных направлений. Так, в АзТУ установлен современная электронная АТS, при содействии кампании ETI создана мощная база лаборатории по коммуникационным системам. Также обновлена база кафедры многоканальной телекоммуникационной системы, а кафедра радиотехники оснащена системой передачи и приема радиосигналов. Также на кафедре телекоммуникационных сетей и технологии был создан комплекс лабораторий, оснащенный современными программами для подготовки кадров по безопасности информационных сетей, для кафедры электродинамики и радиоэлектронных средств закуплены приборы по измерению уровня напряженности электромагнитных полей.
Связь, телекоммуникации, IT-технологии - пожалуй, самые динамично развивающиеся сегодня отрасли. Появляются новые направления, требующие самых передовых знаний, перспективными становятся электронные системы защиты информационных потоков в инфокоммуникационных сетях, системы вещательного и прикладного объемного телевидения, мобильная связь и системы беспроводного доступа, нейроинформационные системы и технологии, энерго- и ресурсосберегающие технологии и системы; интеллектуальные системы и технологии; телекоммуникационные технологии управления сетями связи; наносистемы, нанотехнологии и наноматериалы.
В будущем для развития науки и образования мы планируем создать при вузе научно-исследовательский инновационный центр, целями и задачами которого будут внедрение научных разработок в промышленность и бизнес, создание новых перспективных рабочих мест для специалистов высокой квалификации, разработка инновационных образовательных программ, способствующих реализации принципа образования через исследования. На факультете действует лаборатория, созданная согласно программе TACIS. Услугами этой лаборатории пользуются не только студенты, но и специалисты.
В сотрудничестве с партнерами
С 2006 года вначале факультет радиотехники и связи, а затем факультеты автоматики и компьютерной техники, инженерного бизнеса и менеджмента переведены на кредитную систему, а с начала 2009-2010 учебного года - все остальные факультеты. В 2014 году государственные образовательные стандарты и учебные планы по всем специальностям (программам) были подготовлены согласно требованиям многобалльной системы и утверждены Министерством образования и Ученым советом университета.
В связи с переходом на новую образовательную систему начаты серьезные преобразования в организации образования в университете, за основу были взяты соответствующие учебные планы и программы ведущих российских и западных университетов. Учебные планы бакалавров были составлены с учетом обеспечения подготовки специалистов по широкопрофильным специальностям, а учебные планы для магистратуры разработаны по отдельным специальностям, для преподавания большинства предметов созданы электронные учебники.
Налаживание тесной связи между учебой, научно-исследовательской работой и производством - одна из важнейших особенностей деятельности АзТУ. Без сильной науки невозможно обеспечить качественную подготовку преподавательских кадров и их дальнейший рост.
На сегодняшний день актуальной задачей образования также является внедрение в образовательный процесс дистанционного обучения. В этом плане в Азербайджанском техническом университете действует электронный университет (Е-АзТУ) с дальнейшим переходом на дистанционное обучение. Все 35 кафедр, деканаты, научные и учебные структуры имеют электронные сайты, отражающие весь спектр их функций, электронную версию учебного материала - как лекционного, так и практического назначения. Внедрена программа Wев-ИРБИС 32 для создания электронной библиотеки, разработана электронная программа распределения аудиторного фонда университета при проведении лекционных и учебных занятий.
На основе проделанной работы и в целях дальнейшего развития АзТУ, согласно международному гранту телекоммуникационного представительства Koica Южной Кореи, создан и успешно действует электронный университет, который обеспечен современными компьютерами, мощными серверами, программной начинкой и т.д. АзТУ поддерживает научное сотрудничество с университетами девяти самых развитых стран мира, в том числе США, Германии, России, Италии, Турции, Канады. Особо следует отметить тесное сотрудничество с ведущими техническими вузами Турции. АзТУ имеет более чем 35-летнюю историю подготовки специалистов для зарубежных стран: наш вуз подготовил более двух тысяч инженеров, бакалавров и магистров для 40 стран мира. Здесь получили образование граждане Турции, Пакистана, Индии, России, Афганистана, Иордании, Ирана, Сирии, Эфиопии, ряда латиноамериканских и африканских стран, Болгарии, Молдовы, Германии, Китая, ОАЭ, Кореи, Вьетнама, Монголии, Ирака. За последние пять лет 400 граждан зарубежных стран стали выпускниками АзТУ, а в настоящее время здесь обучается около 200 иностранных студентов.
Эльшад ИСМИБЕЙЛИ,
профессор, завкафедрой электродинамики и
радиоэлектронных средств АзТУ
banner

Советуем почитать