• пятница, 26 Апреля, 00:46
  • Baku Баку 16°C

Знамя, поднятое однажды, никогда не падет!

18 февраля 2018 | 10:17
Знамя, поднятое однажды, никогда не падет!

АДР-100
28 мая 1918 года была создана 114-я по счету тюркская Азербайджанская Демократическая Республика, которая от 113 своих предшественниц отличалась своей идеологией.
Государственный флаг

После создания республики 21 июня того же года первым делом правительство приняло решение о важном государственном атрибуте страны - государственном флаге. Согласно решению от 21 июня 1918 года, государственным флагом Азербайджанской Демократической Республики (АДР) было объявлено полотнище, «изготовленное из красной материи с изображением белого полумесяца и белой восьмигранной звезды на красном фоне».
Наш флаг тогда был идентичен флагу османской Турции. Разница была лишь в том, что звезда на турецком флаге была пятиконечной, а на азербайджанском - восьмиконечной. Это решение имело свое объяснение. Правительство АДР таким образом старалось подтвердить приверженность к культуре тюркизма. Не случайно первые договоры были заключены именно с братской Турцией.
Трехцветный государственный флаг АДР стал воистину святым государственным атрибутом. Он был настолько любим и почитаем, что поэты слагали о нем стихи.
М.Э.Расулзаде в статье «Характер национального движения Азербайджана» писал: «По происхождению национальной идеологии движение Азербайджана объединяет в себе идеи национального возрождения Востока и демократические движения Запада». О том, что это будет республика, М.Э.Расулзаде писал еще в 1917 году в газете «Açıq söz» (№426, 17-30 марта). В то же время группа «Илхагисты», прибывшая в Гянджу вместе с Кавказской исламской армией во главе с Нури Пашой, вовсю пропагандировала: «Мы не хотим независимости, а желаем объединения с Турцией».
Интересно, каково происхождение этого флага, в чем состоит значение трех его цветов? Голубой цвет олицетворяет тюркизм, зеленый - исламскую идеологию, красный - современность.
Впервые тройственную формулу «Тюркизм. Исламизм. Европейство» придумал известный во всем тюркском мире мыслитель, окончивший университеты в России и Турции, уроженец Азербайджана Али бей Гусейнзаде. Однако в дальнейшем цвета на знамени, вопреки заложенной А.Гусейнзаде основе, и развитой З.Гекальпом, отличались в своем расположении, т.е. они были расположены в следующем порядке: голубой, красный, зеленый. Как видно, в отличие от классического лозунга, исламизм со второго места переместился на третье, а европейство с третьего - на второе. В чем же причина?
В октябре 1915 года в газете «Ачыг соз» М.Э.Расулзаде поместил статью «Наш путь». В ней он так преподнес знаменитый лозунг А.Гусейнзаде: «Каждая нация, желающая жить свободно и развиваться, вынуждена опираться на три основы: язык, религию и время. По языку мы тюрки, это наша нация, по религии - мусульмане, по времени же мы живем в век техники и науки. Значит, следует придерживаться трех основ - тюркизация, современность, исламизм» («Açıq söz», №1, 2 октября 1915 года). Как видно, еще тогда он внес изменения в формулу А.Гусейнзаде, выдвинув вперед современность. То, что М.Э.Расулзаде придавал серьезное значение современности, позже отразилось на создании Азербайджанской Республики.
В 1918 году, согласно условиям договора в Мудросе, османская Турция была вынуждена вывести из Азербайджана войска. Английский генерал Томсон, еще будучи в Энзели, заявил: «…Я не признаю государство, созданное на интриге Турции», поставив тем самым под сомнение независимость Азербайджана. В такой ситуации встречать генерала Томсона флагом, схожим с турецким, не имело смысла. Поэтому 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики впервые было принято постановление о трехцветном государственном флаге.
Трехцветный стяг впервые был поднят 17 ноября 1918 года во время встречи английского генерала Томсона над зданием Морского вокзала в Баку. В то время еще не было национального гимна, и приняли решение на фоне флага осуществить звучание фрагмента выхода Нофеля из оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун» (на основе ритмичного мугама «Хейраты»). Мамед Эмин Расулзаде в качестве главы азербайджанского Национального Совета отмечал, что знамя с тремя цветами обозначает свободу для тюрков, культуру ислама и современность. 7 декабря 1918 года М.Э.Расулзаде на заседании парламента произнес свою знаменитую фразу, ставшую сегодня крылатым символом незыблемости независимости Азербайджана: «Знамя, поднятое однажды, никогда не падет!»
В связи с восьмиконечной звездой есть различные мнения. Синодический (лунный) месяц широко использовался в исламских странах. В истории лунного календаря он остался как «Тюркский период». За период повтора лунных фаз для соответствия в календаре в каждые восемь лет три раза (2-й, 5-й и 7-й годы) к последнему месяцу года (Зульхаджа) прибавлялось 30 дней. По другим источникам, восьмиконечная звезда - это написание «Страна огня» восемью арабскими буквами. Об этом писал и великий драматург Джафар Джаббарлы.
На нашем Государственном флаге изображены восьмиконечная звезда и полумесяц. Из истории известно, что полумесяц в свое время был гербом столицы Византийской империи Константинополя. После того как турки в 1453 году взяли Константинополь, Османская империя приняла герб как атрибут исламской религии. После падения 28 апреля 1920 года АДР и установления советской власти в Азербайджане этот флаг был отвергнут. Но известные люди страны во главе с М.Э.Расулзаде, будучи в эмиграции, сохранили флаг в Турции и Европе.
С 1988 года, с началом зарождения народного движения в Азербайджане, на площадях столицы и городов республики вновь стали развеваться трехцветные флаги. Трехцветный флаг АДР стал использоваться в ходе массовых акций зарождающегося национального движения.
17 ноября 1990 года трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве государственного флага автономной республики. На той же сессии Верховный Меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве государственного символа Азербайджана.
5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного Меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана.
А уже 12 ноября 1995 года была принята первая Конституция независимого Азербайджана, в одной из статей которой дано описание трехцветного флага республики.
Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса - голубого, средняя - красного, нижняя - зеленого цвета. Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение азербайджанского народа, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Соотношение ширины флага к его длине составляет 1:2.
Государственный герб
Что касается Государственного герба Азербайджана, 23 марта 1919 года впервые был объявлен конкурс на создание Государственного герба. 30 января 1920 года был объявлен более широкий конкурс на другие государственные атрибуты. Был заказан и проект Государственного герба. Однако 27 апреля 1920 года Азербайджан был оккупирован большевиками, и проведение конкурса оказалось невозможным. Следует отметить, что «герб» - слово польское и переводится как «наследие». Герб, наследие - это компактное отражение территории, на которой живет хозяин - народ, земли, традиций народа, языка. Гербы подразделяются на различные группы: государственный, герб земли, герб губернии, герб поколений и т.д.
Советский Азербайджан принял свой герб. Государственный герб изображен в форме восточного щита на фоне дуги, сплетенной из ветвей дуба и пшеничных колосьев. На щите на фоне цветов Государственного флага Азербайджанской Республики изображена восьмиконечная звезда, в центре которой горит огонь. В цветном изображении Государственный герб Азербайджанской Республики выглядит следующим образом: звезда - белого цвета, огонь - красного, ветви дуба - зеленого, колосья - желтого. Края щита и звезды окаймлены золотистым цветом, желуди дуба и пуговки щита также золотистого цвета. Щит у восточных народов является символом героизма и национальным оборонительным снаряжением.
Оригинальная композиция этого герба была сохранена, лишь небольшие детали (пламя, листья дуба и колосья пшеницы) усовершенствованы художником Р.Мамедовым. Согласно соответствующей статье Конституции 19 января 1993 года утверждены цветное и черно-белое изображения Государственного герба Азербайджанской Республики.
Государственный гимн
30 января 1920 года Совет министров Азербайджанской Демократической Республики принял постановление о выработке национального гимна республики. С этой целью Министерством народного просвещения был объявлен конкурс. Однако падение АДР 28 апреля 1920 года не позволило принять национальный гимн Азербайджана.
27 мая 1992 года парламент принял Закон «О Государственном гимне Азербайджанской Республики», согласно которому «Азербайджанский марш», написанный великим композитором Узеиром Гаджибейли и поэтом Ахмедом Джавадом в 1919 году, был утвержден в качестве Государственного гимна Азербайджана.
Насиман ЯГУБЛУ,
доктор исторических наук
banner

Советуем почитать