• четверг, 28 Марта, 22:39
  • Baku Баку 13°C

Удержались от ошибки

16 февраля 2018 | 11:26
Удержались от ошибки

ПОЗИЦИЯ
Парламент Израиля в который уже раз отклонил законопроект о признании «геноцида» армянского народа во времена Османской империи. Как сообщает The Jerusalem Post, накануне большинством голосов депутаты поддержали позицию израильского МИД, предложившего не принимать закон «из-за его сложности и дипломатических последствий».
Проект был внесен партией «Еш Атид» («Есть будущее»). «Нет причин, чтобы Кнессет, который представляет народ, переживший Холокост, не признавал геноцид армян и не учредил для него день памяти», - заявил лидер этой партии Яир Лапид. Как сообщила пресс-служба Кнессета, законопроект поддержали 28 депутатов, 41 проголосовал против.
Однако МИД Израиля не рекомендовал парламентариям голосовать за законопроект. Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели заявила, что хотя парламентская делегация Израиля и принимала участие в мероприятиях, посвященных 100-летию «геноцида» армян в Ереване, официальную позицию по этому вопросу Тель-Авив не выражает «в свете его сложности и дипломатических последствий такого шага, а также потому, что этот вопрос имеет политическую составляющую». Замглавы МИД Израиля сослалась на то, что и ООН, и США и ряд стран хоть и признают трагедию армянского народа, однако не называют ее «геноцидом». Израиль в русле этого общепринятого тренда, поэтому ему не надо забегать вперед, отметила дипломат.
Тут стоит напомнить, что глава Кнессета Юлий Эдельштейн еще в 2015 году призывал правительство изменить свою позицию, а в 2016-м Комитет по образованию Кнессета признал-таки «геноцид» армян. В целом же проекты различных резолюций о признании «геноцида» армян уже пять раз выносились на обсуждение в Кнессете, но тоже были отклонены.
В настоящее время 27 государств, в том числе Россия, признают трагические события в Турции в 1915 году «геноцидом» армян. «Геноцид» также признали Совет Европы и Европарламент. Что же до «Еш Атид» - это политическая партия в Израиле, основанная Яиром Лапидом в 2012 году. На выборах в Кнессет 20-го созыва она получила 11 мандатов, став третьей по величине партией.
Кстати, законопроект о признании «геноцида» армян был инициирован Яиром Лапидом еще в декабре 2017 года. Он тогда назвал соглашение о примирении Израиля с Турцией от 2016 года «дипломатической ошибкой».
Как раз на это последнее высказывание Я.Лапида следует обратить особое внимание. Ведь оно раскрывает отношение этого самого оппозиционера к насущным интересам собственного государства. С какими из стран мусульманского мира у Израиля сегодня более-менее нормальные, конструктивные отношения? Ответ известен всем - это Турция и Азербайджан. Сотрудничая с ними, Израиль получает определенные материальные выгоды - закупает через Турцию азербайджанские энергоресурсы, продает в Азербайджан некоторые виды своих вооружений.
Но главное - эти контакты позволяют Тель-Авиву не потерять надежды на выстраивание в будущем нормальных взаимоотношений и со своими мусульманскими соседями. Это крайне важно для маленького еврейского государства, находящегося в сплошном арабском окружении. Да и на соседей этих позитивный пример спокойного сотрудничества с Израилем, который демонстрируют Турция и Азербайджан, постепенно воздействует в лучшую сторону.
Но Яир Лапид всего этого как будто не замечает. Ему явно хочется, чтобы Израиль - через признание «геноцида» - поскорее установил теплые отношения с Арменией. Вопрос - зачем? Что такого может дать Израилю дружба с республикой, которая находится под неусыпным контролем «старшего брата» - Москвы, да еще и имеет испорченные по своей же вине отношения с теми же Турцией и Азербайджаном? Нефтью и газом в Армении и не пахнет, никакими транзитными возможностями эта страна не обладает - находится в блокаде, и оружия ей никакого не продашь - эта сфера там накрепко застолблена за российским военно-промышленным комплексом. Спрашивается, ради чего тогда Израилю признавать «геноцид» армян, в исторической реальности которого, к тому же, у многих ученых есть большие сомнения?
Ведь чтобы быть в оппозиции к правящей партии, вовсе не требуется предавать долгосрочные внешнеполитические интересы своей страны. А именно это, очевидно, и предлагает сделать Лапид парламенту Израиля. Поневоле напрашивается версия, что не все тут чисто с мотивацией этого политика и его партии. Кто стоит за подобной активностью «Еш Атид»? Ответ на этот вопрос могли бы дать многочисленные друзья Азербайджана в Израиле - им на месте виднее.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать