• пятница, 29 Марта, 14:01
  • Baku Баку 14°C

Ради политического долголетия

16 февраля 2018 | 11:02
Ради политического долголетия

ВЗГЛЯД
Президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил незамедлительным нанесением военного удара по Сирии в том случае, если будут предоставлены доказательства применения химического оружия против мирного населения правительственной армией.
«Я прочертил «красную границу» по химоружию. Пока нет очевидных доказательств того, что оно там применяется, но если такие доказательства нами будут получены, мы обязательно нанесем удар по тому месту, где это совершено или его производят», - такое вот сделал он предупреждение.
Опять двадцать пять
Ну вот, опять повторяется ситуация февраля 2003 года, когда Великобритания и Польша «заметили следы» разработок правительством Саддама Хусейна оружия массового поражения, якобы нарушившего тем самым резолюцию Совбеза ООН. Правда, потом выяснилось, что факты были «притянуты за уши», а «диктатор» не только не помогал Усаме бен Ладену, но напротив, выдавливал его ячейки из страны. Однако к тому времени поезд ушел, «гринго» втянули иракский народ в очередную восьмилетнюю войну, после чего вынуждены были вывести основные войска оттуда из-за непрекращающихся терактов.
Затем случился грандиозный скандал в Лондоне по поводу участия англичан в провокации Джорджа Буша-младшего с прямыми слушаниями в парламенте, транслируемыми ВВС на весь мир, во время которых был поставлен крест на дальнейшей карьере экс-премьера Тони Блэра.
Теперь американцы решили, похоже, нанять нового авторитетного партнера по вторжению, и выбор пал на президента Франции (члена Совбеза ООН) Макрона, который ради политического долголетия и с учетом неудачного опыта своего предшественника Николя Саркози согласился на вброс явно политизированного фейка. Можно его скоропалительность списать также на возраст, но это не из той серии - он открыто заявил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным им была принципиально выражена особая озабоченность по поводу того, что правительственные силы Сирии могли применить химическое оружие.
Думается, эта фраза в переводе не нуждается, так как несет явную смысловую нагрузку - мол, именно Кремль стоит за «проделками» ближневосточного диктатора. Но тут есть такой момент. Запасы химического оружия сконцентрированы у всех участников «сирийской потасовки», и не факт, что им не воспользуются в целях провокации боевики одной или сразу нескольких группировок вооруженной оппозиции, поддерживаемой США и Израилем.
Помнится, парой дней ранее Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии, созданный Россией два года назад на авиабазе Хмеймим, где размещена авиагруппа, принимающая активное участие в военной операции ВКС РФ в Сирии на стороне Башара Асада, заявила о готовящейся провокации с химоружием. Якобы боевики «Джебхат ан-Нусра» и представители «Белых касок» готовят провокацию в Идлибе, чтобы обвинить местное правительство в применении химоружия. И якобы информацию об этом в центр примирения передал житель Идлиба, сообщивший, что террористы завезли в одну из деревень более 20 баллонов с хлором.
Ранее официальный представить МИД РФ Мария Захарова обвинила Вашингтон в том, что он поставил на поток вбросы ничем не подтвержденной информации, в том числе относительно предполагаемого применения химоружия.
Кстати, апрельский удар прошлого года по сирийской авиабазе Шайрат, где США использовали 59 крылатых ракет «Томагавк», тоже из этой серии – типа, диктатор применил химическое оружие против жителей небольшого поселка Хан Шейхун, в результате чего погибло более 70 человек, многие из которых - дети. До сих пор, кстати, нет доказательств причастности Асада, хотя факт налицо - люди с ожогами в больницу попали в массовом порядке. Кстати, «Томагавк» - высокоточные боеприпасы, способные прорвать противоракетную оборону противника, это дорогостоящее оружие: каждая ракета обходится американскому бюджету примерно в миллион баксов.
Что это даст?
Некоторые российские эксперты утверждают, что «Джебхат ан-Нусра» действительно готовит в провинции Идлиб провокацию с химическим оружием с той целью, чтобы обвинить в его применении армию Башара Асада, и что слова Макрона о том, что Франция нанесет удар в случае применения химоружия, стыкуются с этим заявлением. Выходит, что Франция оказывается втянутой в провокацию террористов, чтобы западная «коалиция» вновь нанесла удары по правительственным и проправительственным силам в Сирии.
Тем временем госсекретарь США Рэкс Тиллерсон в рамках своего ближневосточного турне, ключевой темой которого в переговорах с лидерами региона, по всей вероятности, будет как раз эта ближневосточная страна и семилетняя гражданская война там, посетил столицу Иордании Амман, где встретился с королем Абдаллой II и главой МИД Айманом Сафади. Центральной частью визита было также обсуждение совместной работы по уничтожению так называемого «Исламского государства» (ИГ), а также сотрудничество в достижении мира на Ближнем Востоке.
Правда, ни одна из сторон не озвучила ни принципов, ни деталей, однако даже стороннему наблюдателю ясно, что речь идет прежде всего о реализации планов Вашингтона и привязанного к нему в регионе Тель-Авива по выдавливанию в конечном счете Ирана из закрепленных за ним точек. В этой связи Тиллерсон провел также встречу и с оппозиционным Сирийским комитетом по переговорам (СКП).
Любопытно, что несмотря на неоднократные угрозы наказать страны, не согласные с политикой США на Ближнем Востоке, администрация президента Дональда Трампа приняла решение не только продлить, но и увеличить помощь Иордании более чем на четверть миллиарда «зеленых».
Видимо, «осел, груженный золотом, взял неприступную крепость» - Тиллерсон и Айман Сафади подписали новый пятилетний меморандум о взаимопонимании. Согласно новому соглашению, Соединенные Штаты обязуются до 2022 года включительно ежегодно перечислять Амману $1 млрд 275 млн.
Остановки Тиллерсона
Очередной остановкой руководителя Госдепа стала Турция, которую даже самые тертые дипломаты признают одной из самых сложных в рамках турне, поскольку сторонам предстоит «отделить зерна от плевел» - разграничить непонятно как сирийские Отряды народной самообороны и боевиков террористической «Курдской рабочей партии».
Американцы не понимают, что курды от Турции до Афганистана - единый, правда, разношерстный этнос, добивающийся сначала автономии во всех странах проживания, а затем намеревающийся объединиться и создать собственную государственность. Одной из тех самых сложных тем будет ситуация в сирийском Африне. США призывают Турцию ограничить свои операции в этом районе и вдоль границы с Сирией, хотя и признают наличие законных опасений со стороны Анкары. Также госсекретарь намерен выяснить, каковы долгосрочные намерения Турции, хотя не надо быть особым провидцем, чтобы понять - пока американцы будут не только явно, как сейчас, но даже тайно поддерживать курдский сепаратизм, с турками, не привыкшими плясать под чужую дудку, ни у них, ни тем более у Евросоюза и НАТО тандема не получится.
Впрочем, это подтверждает и лакмусовая бумага социальных сетей - накануне визита высокопоставленного вашингтонского чиновника, много лет практикующего транснациональную углеводородную политику, молодежный союз Турции запустил в социальных сетях виртуальный флэшмоб Tillerson, def ol, ставший весьма популярным среди пользователей. К действу присоединились миллионы молодых людей, которым принадлежит будущее Турции, - потому Тиллерсон может особо не просчитывать тысячи вариантов, ибо ответ молодежи лежит на поверхности…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать