• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

Захарова о нагорно-карабахском урегулировании после выборов: «У России есть надежда, что конфликт найдет свое решение»

15 февраля 2018 | 20:06
Захарова о нагорно-карабахском урегулировании после выборов: «У России есть надежда, что конфликт найдет свое решение»
У России есть надежда на то, что нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос «Москва-Баку», как Россия видит процесс нагорно-карабахского урегулирования после выборов президентов в России, Азербайджане и Армении.
«У нас есть надежда на то, что конфликт найдет свое решение. И как вы знаете, мы этому уделяем пристальное внимание, а самое главное – активно участвуем в работе по реализации всего того, что было намечено сторонами», - заявила Захарова.
Выборы президента России пройдут 18 марта, Азербайджана – 11 апреля.
Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ недавно посетили регион. 7 февраля в Баку состоялась встреча с сопредседателями президента Азербайджана Ильхама Алиева, 9 февраля в Ереване прошла встреча сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном, с 9 по 11 февраля сопредседатели посетили оккупированные территории Азербайджана. По итогам визита сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление, в котором выразили глубокую озабоченность в связи с инцидентами со смертельным исходом на линии соприкосновения. Сопредседатели призвали стороны предпринять дополнительные шаги для сокращения напряженности в соответствии с женевским соглашением, соблюдать режим прекращения огня, а также избегать подстрекательских заявлений и провокационных действий. «Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, основывающееся на главных принципах Хельсинкского акта, включая такие принципы, как неприменение силы, территориальная целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствуют намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего периода выборов», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать