• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан может обменять армянских диверсантов на Аскерова и Гулиева

15 февраля 2018 | 14:27
Азербайджан может обменять армянских диверсантов на Аскерова и Гулиева
Баку может рассмотреть вопрос обмена армянских диверсантов, находящихся в Азербайджане, заявил секретарь рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Исмаил Ахундов.
«Предложения (об обмене - ИФ) были раньше. Азербайджан может рассмотреть вопрос их обмена. Мы намерены работать и двигаться в этом направлении», – заявил И.Ахундов журналистам в четверг.
Он также отметил, Госкомиссия обратились в несколько международных организаций по вопросу возвращения азербайджанцев Шахбаза Гулиева, Дильгама Аскерова, находящихся в заложниках у армянской стороны. «Работы в данном направлении продолжаются. Этот вопрос также находится в центре внимания президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой», - добавил он.
В настоящее время в Азербайджане находятся два армянских диверсанта.
Секретарь рабочей группы Госкомиссии также озвучил число без вести пропавших в результате карабахского конфликта граждан Азербайджана.
«На сегодня в Азербайджане без вести пропавшими в результате нагорно-карабахского конфликта считаются 3,875 тыс. человек», - отметил И.Ахундов.
По его словам, из них 3,165 тыс. человек являются военнослужащими, 710 – мирными гражданами.
И.Ахундов отметил, что Госкомиссия тесно сотрудничает с Международным Комитетом Красного Креста в вопросах определения судеб пленных, заложников и без вести пропавших граждан.
Он добавил, что в Азербайджане было обнаружено 195 неизвестных могил, в которых, предположительно, могут быть похоронены без вести пропавшие в результате карабахского конфликта граждане. «С останков 185 из них были взяты GPS-координаты», - сказал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать