• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Анкара выделит кредит на $5 млрд на восстановление Ирака

14 февраля 2018 | 17:11
Анкара выделит кредит на $5 млрд на восстановление Ирака
Турция выделит беспроцентный кредит в размере пяти миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры Ирака, написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в своем блоге в Twitter по итогам участия в международной конференции по восстановлению Ирака.
Турция продолжит поддерживать Ирак, с которым у нее установлены добрососедские отношения и который она считает надежным партнером, написал Чавушоглу.
Отвечая на вопросы журналистов перед отлетом из Кувейта, глава МИД отметил, что будет сделано все возможное для полной очистки Ирака от террористов ДЕАШ и восстановления страны.
По его словам, некоторые страны в ходе конференции дали обещания касательно гуманитарной помощи, инвестиций и торговли с Ираком.
Необходимо восстановить доверие изолированных социальных групп в Ираке, и предстоящие выборы станут для этого хорошей возможностью, отметил глава МИД.
«Турция с 2004 года оказала Ираку помощь в размере 500 миллионов долларов. Эти средства были направлены на оказание гуманитарной помощи населению и развитие Ирака. Кроме того, турецкое Агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) реализует в Ираке ряд проектов. Турецкие компании реализовали и реализуют в этой стране проекты, общая стоимость которых оценивается в 25 миллиардов долларов. В будущем турецкие компании инвестируют в экономику Ирака пять миллиардов долларов», - сказал Чавушоглу.
Кроме того, по словам министра, Турция выделит 50 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи, развитие Ирака и соответствующие проекты.
Помимо этого, TİKA продолжит деятельность в Ираке, а правительство Турции продолжит поощрять отечественные компании, вкладывающие инвестиции и расширяющие торговлю с этой страной, сказал глава МИД.
Пока самый крупный кредит Ираку на международной конференции по восстановлению этой страны выделила Турция, сказал Чавушоглу.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать