• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

Э.Мамедъяров: «Сотрудничество с ЕС не влияет на отношения Баку и Москвы»

14 февраля 2018 | 14:23
Э.Мамедъяров: «Сотрудничество с ЕС не влияет на отношения Баку и Москвы»
Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров ответил на вопросы агентства «РИА Новости» относительно работы над созданием нового соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом и возможного влияния этого соглашения на отношения с соседями и в первую очередь с Россией. АЗЕРТАДЖ предлагает интервью.
— Господин министр, как вы оцениваете прогресс в создании нового соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом? Какие препятствия имеются, каков самый сложный момент в переговорном процессе?
— Переговоры по проекту соглашения о партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном ведутся в конструктивном русле и на основе взаимопонимания. Особых препятствий в процессе подготовки документа нет.
Существуют некоторые расхождения во взглядах, касающихся вопросов торговли. Так как Азербайджан не является членом Всемирной Торговой Организации, то в вопросах тарифов и субсидий у нас имеются также ряд расхождений. Однако в процессе обсуждений мы постараемся найти общие точки соприкосновения на основе взаимопонимания.
— Когда ожидается следующий раунд переговоров по этому соглашению? Каковы сейчас ожидания по срокам, когда этот договор может быть финализирован, парафирован, когда он может вступить в силу?
— Следующий раунд переговоров запланирован на конец первого квартала или на начало второго квартала 2018 года.
— Каковые наиболее важные элементы соглашения, к закреплению которых стремиться Баку?
— Все элементы соглашения одинаково важны. Мы считаем, что этот документ будет играть важную рамочную роль для всестороннего развития отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном. Документ предусматривает перспективы сотрудничества в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.
— Может ли новое соглашение страны и Евросоюза отразиться на отношениях Баку и Москвы?
— Азербайджан придает большое значение развитию отношений стратегического партнерства с соседями, особенно с Россией. В целом мы удовлетворены значительными результатами, достигнутыми в развитии сотрудничества с Россией в политической, экономической, торговой, гуманитарной и других сферах.
Сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом также развивается на основе взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения. Развитию отношений с Европейским союзом уделяется большое внимание. Хоть отношения между Азербайджаном и Россией, между Азербайджаном и Европейским союзом развиваются в разных плоскостях, служат они в первую очередь на благо наших народов.
— Согласны ли вы с тем, что «Восточное партнерство» не должно становиться разделителем между ЕС и Россией? И есть ли предпосылки к этому в настоящее время?
— Мы видим наше участие в проектах сотрудничества не как нечто эксклюзивное, а как инклюзивную составляющую. То есть наше участие в каком-либо партнерском проекте не может служить против интересов других партнеров, такой цели или намерения нет.
Как стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией не влияет на отношения между ЕС и Азербайджаном, так и наши отношения с Европейским союзом не влияют на дружеские отношения Азербайджана с Россией, которые имеют стратегическую составляющую.
— Господин министр, на ваш взгляд, возможен ли безвизовый режим у Азербайджана с шенгенской зоной? Это вопрос какой временной перспективы?
— В настоящее время этот вопрос регулируется между Азербайджаном и Европейским Союзом соглашением об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Мы считаем, что достижения, достигнутые в рамках этого соглашения, открывают возможности для сотрудничества в деле либерализации визового режима.
— Ожидаются ли встречи в трехстороннем формате — главы МИД РФ, Азербайджана и Армении — по вопросу Нагорного Карабаха?
— В настоящее время пока планов организации трехсторонней встречи в таком формате нет.
banner

Советуем почитать