• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

Попытки изменить демографический состав в Нагорном Карабахе являются нарушением международного права – Глава МИД

12 февраля 2018 | 15:05
Попытки изменить демографический состав в Нагорном Карабахе являются нарушением международного права – Глава МИД
Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял находящуюся с визитом в Азербайджане делегацию во главе с секретарем Ватикана по связям с иностранными государствами Полом Ричардом Галлахером.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Э.Мамедъяров проинформировал коллегу о переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, справедливой позиции Азербайджана в этом вопросе, а также о политике Армении, направленной на расхищение и уничтожение материально-культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных территориях.
Говоря о незаконном заселении сирийских беженцев с армянскими корнями, проводимом Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, министр отметил, что такая политика и попытки целенаправленного изменения демографической ситуации являются нарушением международного гуманитарного права. Министр довел до внимания факт этнической чистки более миллиона азербайджанцев в результате армянской оккупации.
На встрече была выражена тревога в связи с усиливающимися в мире тенденциями расизма, ксенофобии, этнической и религиозной нетерпимости, попытками придать конфликтам религиозный оттенок.
banner

Советуем почитать