• пятница, 29 Марта, 18:35
  • Baku Баку 14°C

Внимание, улыбочку!

09 февраля 2014 | 11:30
Внимание, улыбочку!

При содействии Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) и студии ART FAKTOR в Центральной художественной галерее Мингячевира открылась фотовыставка на тему «Müasir Azərbaycan fotoqrafiyası» («Современная азербайджанская фотография»). В мероприятии, приуроченном к открытию регионального бюро ОФА, выступили заместитель главы Исполнительной власти города Рамиз Алиев, председатель ОФА Мирнаиб Гасаноглу, а также руководитель местного бюро объединения Шахин Мамедли.
Выставку посетили испанский фотограф Джеральд Кирнан, члены ОФА Асим Талыб, Мехти Аббасов, Айдын Мехтиев, руководитель гянджинского бюро объединения Сеймур Аббасов, а также представители интеллигенции и молодежи Мингячевира.

Вниманию посетителей выставки были представлены лучшие фотоработы Эльнура Бабаева, Фахрии Мамедовой, Илькина Гусейнова, Рены Эфенди, Сергея Хрусталева, Тахмины Ахмедовой и Шаина Мамедли. Каждая из фотографий, на которых запечатлены различные моменты жизни общества в искаженном ракурсе, дала возможность зрителям несколько абстрагироваться от реальности и рассмотреть ее сквозь призму иронии автора.
По возвращении в Баку председатель ОФА Мирнаиб Гасаноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал о дальнейших планах возглавляемой им организации.

- Можно сказать, что 2014 год для ОФА начался с реализации новых интересных проектов?
- В сущности - да, хотя то, что касается открытия в регионах бюро нашего объединения, то этим мы занимаемся давно и на сегодняшний день даже можем подвести определенные итоги. К примеру, бюро ОФА уже открыты в Гяндже, Агдамском районе, Хачмазе, Шеки, Лянкяране и, наконец, в Мингячевире, где мы недавно побывали.
- Следовательно, интерес к профессии фотографа в регионах очень заметен, если вы решили настолько увеличить радиус действия вашей организации?
- Да, наша молодежь - причем это совершенно не зависит от географии ее проживания - очень интересуется фотографией, которая для многих сегодня стала просто средством самовыражения. Достаточно отметить, что в Гяндже, к примеру, нас очень просили провести мастер-классы по искусству фотографии или, скажем, персональную выставку профессиональных фотографов, чтобы местная молодежь имела возможность наглядно ознакомиться с интересными работами в этом жанре. Вопрос в том, что не все имеют возможность освоить азы этой профессии, которая весьма ошибочно может показаться несложной и которой многие учатся на любительских или свадебных фотосъемках. Но истинная фотография получается не когда «вылетает птичка», здесь важно умение почувствовать атмосферу, общий фон, уловить нужный момент, который необходимо запечатлеть в кадре, и многое другое, чему можно научиться в процессе обучения этой профессии.
- Из столичных СМИ мы узнали о том, что один из наших отечественных фотографов победил на прошедшем недавно фотоконкурсе «Восточного партнерства» ЕС - Photoman-2013. Расскажите об этом творческом состязании.
- Photoman-2013 - это международный фотоконкурс, главная цель которого заключается в поощрении деятельности молодых мастеров фотографии, создании необходимых условий для их дальнейшей плодотворной деятельности. Мероприятие проходило в рамках проекта «Внимание, улыбочку!» при финансовой поддержке Евросоюза.
- Фотографы каких стран приняли в нем участие?
- В конкурсе, который проходил в четыре тура, участвовали 62 фотографа из шести стран - Молдовы, Украины, Беларуси, Грузии, Азербайджана и Армении. Согласно условиям состязания каждый из участников получил задание в кратчайшие сроки снять интересный кадр на заданную тему. Азербайджан в мероприятии представили 17 фотографов, среди которых победителем был признан Рашад Мехтиев. Он награжден портативной видеокамерой и двумя портативными рациями. В целом было объявлено шесть победителей - по одному от каждой страны «Восточного партнерства» ЕС, они получили сертификаты на бесплатное четырехмесячное обучение на пилотном курсе online-фотошколы, которая откроется в марте этого года.
- И теперь ОФА вернулось к обычному ритму жизни?
- Я бы сказал, что мы вернулись к обычному графику работы. Систематические заседания правления, прием в объединение новых членов - не так давно приняли еще шесть молодых фотографов, обсуждение ближайших планов и многое, что нередко приходится решать срочно и оперативно.
- В каких направлениях вы намерены развивать свои дальнейшие связи с коллегами из стран «Восточного партнерства» ЕС?
- Разумеется, в рамках дальнейшего сотрудничества мы будем продолжать обмениваться опытом, проводить мастер-классы, персональные выставки талантливых фотографов - как наших, так и стран-партнеров. Через два дня я еду в Минск, где в рамках проекта «Внимание, улыбочку!» будут обсуждаться варианты новых совместных проектов с зарубежными партнерами, после чего в ОФА начнется подготовка к их реализации.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать