• пятница, 19 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 24°C

Салим Муслимов о повышении пенсий

10 февраля 2018 | 12:52
Салим Муслимов о повышении пенсий
Индексация страховой части трудовых пенсий в Азербайджане не затронет надбавки к ним, сказал в субботу журналистам министр труда и социальной защиты населения АР Салим Муслимов.
К категории людей, получающих надбавки к трудовым пенсиям относятся госслужащие, военнослужащие, бывшие депутаты, сотрудники органов юстиции, таможенных органов и другие. Их пенсия обычно повышается с увеличением зарплаты работников этих сфер.
По словам министра, согласно законодательству, данные надбавки являются константами и не подлежат индексации, передает Trend.
«У этой категории пенсионеров страховая часть пенсии также будет индексирована, но данная сумма будет вычтена из надбавок. Соответственно, общий размер их пенсии не изменится», - сказал Муслимов.
Согласно данным МТСЗН АР, на первое января 2018 года в стране были зарегистрированы 1 318 432 пенсионера, 94 процента из которых затронет индексация пенсий. Оставшиеся шесть процентов пенсионеров являются лицами, получающими надбавки к пенсиям.
По словам министра, на индексацию трудовых пенсий будет направлено 165,4 млн. манатов.
Он также отметил, что по состоянию на 1 января 2018 года в стране зарегистрировано 1 318 434 пенсионера. «В соответствии с распоряжением президента «Об индексации страховой части трудовых пенсий» рост коснется 94% пенсионеров, то есть 1 236 тыс. человек, передает АПА-Экономикс.
Пенсии за февраль будут начислены с учетом повышения пенсий в январе и феврале. В результате этого повышения с 1 января 2018 года среднемесячный размер пенсий в Азербайджане составит 220,23 маната. На сегодня средний размер месячной пенсии по возрасту составляет 233,68 маната, трудовой пенсии - 208,36 маната, в результате индексации эта сумма вырастет до 220,23 маната», - сказал С.Муслимов.
По словам министра, начисление пенсий начнется 13-14 февраля, передает Report.az.
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий.
Согласно распоряжению, Министерству труда и социальной защиты населения поручено с первого января 2018 года обеспечить повышение страховой части трудовых пенсий всех видов в соответствии с темпами годового роста среднемесячной номинальной заработной платы в 2017 году; осуществить индексацию сумм пенсионного капитала, накопленных в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.
banner

Советуем почитать