• четверг, 28 Марта, 16:25
  • Baku Баку 16°C

Все смешалось в НС

09 февраля 2014 | 13:05
Все смешалось в НС

Прошло уже немало времени после президентских выборов в Азербайджане, а радикальная оппозиция все еще обсуждает события того времени и поглощена взаимными обвинениями. Собственно, это вполне естественно, поскольку оппозиция, выходя из каждых выборов проигравшей стороной, вместо трезвого анализа причин неудачи принимается искать «козла отпущения». Интересно, что такового не находят или же никто не желает признавать свою вину. Проходит некоторое время, и оказывается, что не за горами новые выборы, но подготовиться к ним опять не успели. А участие в выборах без надлежащей подготовки означает неизбежное поражение.
Как известно, «Национальный совет», созданный накануне минувших выборов, в последнее время столкнулся с оттоком своих членов. Одним из последних его покинул Эльдар Намазов, и с этим его поступком в «НС» никак не могут смириться, в адрес ренегата летят колючие реплики.
Кандидат в президенты от НС Джамиль Гасанли в интервью газете «Ени Мусават» отозвался о Намазове более обстоятельно. Он отклонил приведенные последним аргументы для выхода из «Нацсовета», подчеркнув, что еще в бытность руководителем его аппарата Э.Намазов косвенно способствовал уходу из этого органа многих его членов. Так, по словам Дж.Гасанли, выход в указанный период из «НС» Расула Гулиева был связан с его оскорбительными высказываниями о совете, а заодно, не в последнюю очередь, и нецензурными эпитетами в адрес Э.Намазова: «Оставление его в «Национальном совете» было бы неуважением как к «НС», так и к Эльдару Намазову. Происходившее вокруг Либеральной партии также общеизвестно. Лидер партии заявил о выходе из «Нацсовета» после оскорбительных высказываний в адрес руководства НС, прежде всего председателя партии «Мусават».
Далее Дж.Гасанли критически высказался уже о деятельности самого Э.Намазова на посту руководителя аппарата «Национального совета». В частности он отметил, что тот не сумел наладить эффективную работу «НС» и фактически явился причиной неудачи этого органа: «Эльдар Намазов и сам не раз признавал, что не сумел наладить деятельность «Национального совета», организовать работу комиссий. Теперь он перекладывает вину за неудачу с совещательным советом на Иса бека, Али бека, хотя как руководитель исполнительного аппарата он не был в этом заинтересован и никогда не скрывал этого. Или возьмем вопрос с избирательным штабом. В тот период штаб был организован под руководством Намазова при исполнительном аппарате «НС» и для получения подписных листов Рустам бека готовил и представил документы в ЦИК в течение почти 12 дней. Назначение руководителем аппарата человека нейтрального, а представителей «Мусават», ПНФА, ПКНФА - его заместителями в тот критический момент было нереальным. Возможности наши были ограничены, и потому оформление документов требовалось закончить побыстрее. То, чем штаб Эльдар бека занимался 12 дней, наш избирательный штаб сделал за 12 часов».
Как видим, Дж.Гасанли на конкретных фактах показал отсутствие у Э.Намазова организаторских качеств, необходимых для выполнения порученной ему работы. При этом Дж.Гасанли дает понять, что Э.Намазов недостаточно ответственно относился к работе «Национального совета», а то и чинил ему препятствия по причине несбывшейся мечты стать кандидатом в президенты. По его словам, когда кандидатура Рустама Ибрагимбекова не удалась, Э.Намазов вынашивал планы выдвинуть свою кандидатуру, но это ему не удалось.
Таким образом, можно сделать вывод, что Дж.Гасанли, который всегда стремился дистанцироваться от внутренних трений и распрей в «Национальном совете», в случае с Э.Намазовым нарушил эту традицию, по сути выдвинув в адрес последнего конкретные обвинения. Не секрет, какие цели и какие силы стоят за этим фактом. Дж.Гасанли никогда не был независимым политиком, на последних выборах выступал в роли рупора Али Керимли, и в данном случае ясно, роль чьего рупора он взял на себя.
Известно, что после встречи с послом США Э.Намазов распространил заявление о своем выходе из «НС», и это вкупе со словами посла, выразившего пожелание видеть его ведущим оппозиционером, вызвало нервозную реакцию в среде традиционной радикальной оппозиции. Было ясно, что люди, монополизировавшие традиционную оппозицию, никогда не смогут переварить такой взлет Намазова, а потому уже в ближайшее время следует ждать контрвыпада с их стороны. Как видим, пока оппозиция глаголет устами Дж.Гасанли, который фактически изложил факты, показывающие безуспешность политической карьеры Э.Намазова. Ясно, что этот «выпад» рассчитан на то, чтобы погасить звезду Намазова.
В заявлении Дж.Гасанли обращает на себя внимание прозрачный намек на то, как Намазов «кинул» оппозицию: «Будучи прагматичным политиком, он постарался извлечь возможное из идеи «Национального совета» и кое-чего добился. Например, как политику ему нужно было стать на политической арене равноправным оппонентом Али Керимли и Исе Гамбару. Благодаря «Нацсовету», мандату Рустаму Ибрагимбекова он в короткое время достиг этой цели. Конечно, в этом его сила как политика, но сохранит ли он этот дивиденд? Время покажет».
Тот факт, что «Ени Мусават» охотно тиражирует эти слова Дж.Гасанли, свидетельствует об обеспокоенности партии «Мусават» притязаниями Намазова на статус ведущего оппозиционера и о стремлении во что бы то ни стало воспрепятствовать этому. Таким образом, мы видим рождение нового очага напряженности в оппозиционном лагере.
Т.ДАДАШЕВ
banner

Советуем почитать