• четверг, 28 Марта, 19:58
  • Baku Баку 13°C

Молчание - знак согласия?

05 декабря 2015 | 11:00
Молчание - знак согласия?

В Международном пресс-центре «Россия сегодня» состоялось очередное, 39-е заседание «Клуба политологов», посвященное азербайджано-турецким отношения в контексте напряженности, сложившейся в результате известных событий между Турцией и Россией. Примечательно, что к заседанию в прямом телеэфире присоединилась Москва. Правда, в студии находились только ведущий и журналисты.
В заседании клуба принимали участие политологи Ильгар Велизаде, Эльхан Шаиноглу и Тофик Аббасов. Вступительным словом его открыл руководитель пресс-центра, политолог И.Велизаде, рассказавший о нынешнем состоянии азербайджано-турецких отношений в контексте недавних визитов главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и премьер-министра этой страны Ахмеда Давутоглу.
«Отношения Турции и Азербайджана достаточно устойчивые, генерирующие, хотя и не без внешнего воздействия. Однако уже на протяжении последних 10-15 лет этим отношениям нет альтернативы. Достаточно отметить, что свои первые визиты после очередных выборов наши турецкие братья совершают именно в Азербайджан», - сказал И.Велизаде.
Далее И.Велизаде тезисно обозначил программу визитов главы МИД и премьер-министра братской страны в Баку. В первую очередь это касалось ускорения тех экономических проектов, которые были заявлены ранее. Сюда в основном входят газо- и нефтетранспортные проекты, транспортный проект Баку-Тбилиси-Карс, ускорение инвестиционного сотрудничества и др. В политическом плане обсуждалось сотрудничество на международных площадках. Конечно, шла речь и о карабахском урегулировании. Турция открыто заявила, что активизирует свои усилия в этом направлении. Речь, естественно, идет о военном сотрудничестве, проведении совместных военных учений, координации действий генеральных штабов и т.д.
Что касается конфликта между Турцией и Россией, со слов И.Велизаде, в ходе визита А.Давутоглу в Баку с его стороны не было высказано ничего негативного в адрес Кремля, более того, в одном из выступлений он назвал Россию дружественной страной.
Политолог Э.Шаиноглу подчеркнул, что Турция - военно-стратегический союзник Азербайджана, а Россия - наш ближайший сосед и партнер с хорошими политическими и экономическими контактами. «То, что сегодня происходит между Турцией и Россией, абсолютно не отвечает интересам Азербайджана. Мы очень хотим, чтобы между этими двумя странами начался диалог. Правда, сейчас о нем речи нет, хотя позавчера был сделан первый шаг - встретились главы внешнеполитических ведомств Турции и России. Пусть он не дал результатов, но и это уже шаг вперед», - сказал политолог.
Что касается экономических санкций протии Турции, мне непонятна позиция России. Она сама находится в тисках санкций из-за Украины, неоднократно призывала к диалогу с Западом, но в то же время вводит их против Турции. Мне кажется, что это во вред обеим странам. «Однако верю: скоро диалог состоится и он будет продолжен», - отметил он.
Эти санкции некотором смысле выгодны Азербайджану. Как известно, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева для создания благоприятных условий грузоперевозок из Турции в Казахстан через Каспий национальное правительство снизило транзитные расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями в порты Актау и Туркменбаши примерно на 40%. То есть Азербайджан получает выгоду как транзитная страна. Плюс ко всему проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, завершение строительства которого, как убедилась турецкая сторона, надо форсировать, чтобы обеспечить перевозку своих товаров в Европу и Китай в обход России.
В свете происходящего особое значение приобретает проект TANAP. Сразу после того как Россия заморозила «Турецкий поток», Турция заключила договор с Катаром на доставку сжиженного газа. Проект TANAP должен был завершиться в 2018 году, однако А.Давутоглу во время визита заявил, что его надо ускорить. Как видим, хотя и небольшая, но выгода для Азербайджана от санкций против Турции все же есть. «Тем не менее, мы со своей стороны должны сделать все, чтобы этот конфликт не разросся», - резюмировал Э.Шахиноглу.
«Последнее время я очень внимательно наблюдаю за иностранными СМИ, в том числе и за российскими, - включился в разговор политолог Т.Аббасов. - И в некоторых российских СМИ я вижу некую тягу к негативу в отношении Азербайджана, дескать, сразу два визита турецких представителей. Но ведь это обычная дипломатическая процедура: перед визитом премьера или президента в страну обязательно приезжает глава МИД для уточнения ряда вопросов. Ведь такое же положение и с Россией, у нас с визитами были Нарышкин, Собянин, главы регионов РФ. То есть у нас нет проблем в выборе между стратегическим партнером и стратегически важным соседом в лице России. У нас взвешенные отношения с обеими странами».
Конечно, не стоит даже сомневаться в том, что Президент Ильхам Алиев и премьер Ахмет Давутоглу обсуждали ситуацию между Россией и Турцией. Несомненно, были разговор, консультации. Позиция Азербайджана в этом вопросе известна с первого дня конфликта, ее озвучил представитель Администрации Президента Новруз Мамедов: «Азербайджан выступает за нормализацию отношений, скорейшее урегулирование вопроса. Конечно, этот конфликт повлияет на региональную атмосферу, на другие страны, и здесь надо суметь обойти острые углы, что, собственно, делает азербайджанская дипломатия». Т.Аббасов призвал всех служителей масс-медиа не нагнетать обстановку. «Пользуясь случаем, хочу обратиться к российским коллегам в студии с вопросом о том, что иногда даже на государственных телеканалах России озвучивается очень тревожная риторика, нередко из уст ведущих политиков, которые на свой манер вырабатывают списки врагов, недоброжелателей. Вы знаете, что нельзя складывать все яйца (динозавров, страусов, кур) в одну корзину, потом все разбить и еще больше усугубить ситуацию. Нужно уметь соблюдать баланс, включить самоцензуру. Я, во всяком случае, надеюсь на лучшее», - заключил Т.Аббасов.
Интересно, что журналисты, находившиеся в московской студии, решили не включаться в разговор, предпочтя отмолчаться.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать