• четверг, 25 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 19°C

Бой с тенью

11 февраля 2018 | 14:12
Бой с тенью

Ни много ни мало, этапом Кубка мира в Балтиморе (США) начался для сильнейших фехтовальщиц современности год 2018-й. В этом престижнейшем рейтинговом соревновании, собравшим под свои знамена 170 спортсменок из 31 страны, приняла участие и сборная Азербайджана.
Под руководством главного тренера сборной Фикрета Велиева в Америке выступили знаменитые сестры Буньятовы - Севиль и Севиндж и новичок «милли» Айсель Ахадова, финишировавшие на 15-м месте в командном зачете.
Своими впечатлениями от заокеанского вояжа с читателями газеты «Каспiй» делится неоднократный чемпион и обладатель Кубка Азербайджана, победитель и призер множества международных турниров, саблистка Севиль Буньятова.
- Севиль, довольны ли вы результатами турнира?
- Знаете, какому правилу учат нас? Оно предельно простое: если не стала призером турнира, причин для удовлетворения быть не может. Вот так...
Если же говорить конкретно о себе, то уверена, что могла и должна была выступить лучше.
- Что же, если не секрет, помешало показать себя с лучшей стороны?
- Это риторический вопрос, на который не существует четкого ответа. Редко какой спортсмен может объяснить, почему завершил соревнования без медали.
- Быть может, сказалась смена часового пояса? Шутка ли, 12 часов разницы…
- Ну, во-первых, с этим фактором столкнулась не только я, но и десятки других представителей Европы и Азии. Во-вторых, наша сборная прибыла в Штаты за 12 дней до церемонии открытия Кубка. Турнир начался 28 января, а наши сборы - 16-го. (смеется) Так что смена часового пояса в данном случае - слабое оправдание.
- Люди, не первый год знающие Севиль Буньятову, называют вас максималисткой.
- Непростой вы задали вопрос. Думаю, со стороны все-таки виднее. Хотя сама я никогда не замечала за собой максимализма.
- Тем не менее, и вы, и ваша сестра успешно преодолели в Балтиморе групповой этап и пробились в плей-офф, что само по себе - результат достаточно неплохой.
- Мы рассчитывали на большее.
- Чем объясните тот факт, что наша третья соотечественница - Айсель Ахадова не смогла преодолеть групповой барьер?
- Айсель молода и делает первые шаги на международной арене. Не сомневаюсь, что со временем ее результаты пойдут по нарастающей.
- Победителями командного первенства в Балтиморе стали французы, во все времена входящие в элиту мирового фехтования. А вот завоевание «серебра» и «бронзы» Китаем и Южной Кореей, мягко говоря, было воспринято как сенсация.
- Действительно, мало кто ожидал от них такого успеха.
- На пьедестале не нашлось места таким титанам фехтования, как Россия, Украина, Италия, и даже хозяевам турнира - американцам. Упомянутые страны выступили слабее обычного или же азиаты прыгнули выше головы?
- Не сказала бы, что какая-то из перечисленных сборных выступила слабее обычного. Другое дело, что китайцы и корейцы сильно прибавили за последние 7-8 лет.
- От многих представителей фехтования, и вас в том числе, я часто слышал примерно следующее: сегодня в фехтовании нет слабых сборных. Положа руку на сердце, я был уверен, что эти слова не более чем пример хорошего тона. Однако после турнира в США впору воспринимать эти слова буквально.
- В настоящий момент в мире действительно очень много сильных сборных. По большому счету, такого понятия, как «заведомый аутсайдер», в XXI веке не существует. Есть либо сильные сборные, либо очень сильные.
- Наглядным тому подтверждением стал недавний этап Кубка мира?
- Да.
- А ведь была еще информация, что Италия, Россия и Украина, где сейчас идет смена поколений, привезли в Штаты обновленный состав.
- Это информация не выдерживает критики, потому что все эти сборные выступили оптимальным составом. Единственный новичок была в составе украинской сборной. Ее имени, увы, не запомнила.
- Была ли спортсменка, чье выступление в Балтиморе особо впечатлило вас?
- Почти всем понравился стиль работы француженки Малины Вонгсавади. Она еще мало известна широкой публике, так как выступает на юниорском уровне. Но дебют в основной сборной ей удался на все сто. Он не мог остаться незамеченным, потому что в 1/64 финала Малина переиграла со счетом 15:13 олимпийскую чемпионку, пятикратную чемпионку мира, живую легенду фехтования из Украины Ольгу Харлан.
- Прежде чем отправится за океан, вы оформили очередное «золото» чемпионата Азербайджана. Какое по счету это чемпионство?
- Честное слово, не помню. Это надо дома достать все медали, рассортировать и пересчитать. Вот тогда и смогу дать вам исчерпывающий ответ.
- Какие впечатления оставил у вас турнир в Баку? Я спрашиваю об этом потому, что некоторые СМИ пишут о все меньшем интересе у молодежи и болельщиков к фехтованию в принципе…
- Не знаю, кто и зачем пишет подобное, но эта информация не соответствует действительности. Абсолютно! Лично я, как и тысячи любителей фехтования, из года в год вижу совершенно противоположную тенденцию: и талантливых ребят становится больше, и интерес у публики растет в геометрической прогрессии. Взять хотя бы последнее первенство. За награды боролось 77 отлично подготовленных спортсменов, все проходило в жесточайшей конкуренции и при переполненных трибунах.
Скажу больше: за свою спортивную карьеру я не видела более интересного чемпионата Азербайджана по фехтованию. Там было все: яркая церемония открытия, борьба на каждом этапе, потом церемония награждения и закрытия. Все было на высочайшем уровне. Как, впрочем, и всегда. И раз уж мы заговорили о некоторых наших журналистах…Честно говоря, я тоже пару раз находила в интернете статьи о якобы потухшем у нас интересе к фехтованию. Что тут скажешь? Видимо, кому-то хочется называть белое черным... Читать это не доставляет особого удовольствия, но и придавать большого значения, думаю, не стоит. Ну, напишут они неправду один раз, второй, третий. И что? Людей-то не обманешь! Особенно сегодня, в век всемирной паутины. Когда человек читает в газете или на сайте одно, а своими глазами видит другое, он попросту, как это принято сегодня говорить, заносит в «черный список» издание, которое его обмануло.
- Век обманщика недолог?
- Да, совсем недолог.
- На международной арене отечественное фехтование уже не первый год достойно представляют три закадычные подруги: вы, ваша сестра Севиндж и безусловный лидер трио, участница двух последних Олимпиад Сабина Микина. Признаться, я был несказанно удивлен, узнав, что Микина не принимала участие ни в отечественном первенстве, ни в Кубке мира.
- Сабина взяла кратковременный отпуск. С чем это связано и когда она планирует вернуться, не знаю. А даже если бы и знала, все равно не сказала бы. Если сочтет нужным, сама обо всем расскажет.
- В таком случае вернемся к бакинским соревнованиям. Успешно преодолев все стадии, вы пробились в финал, где вас ждала… Севиндж Буньятова. Легко ли побеждать сестру?
- Смотря что подразумевать под словом «легко». Если вы спрашиваете о психологической составляющей, то тут нет никаких сложностей. Мы - профессионалы с солидным стажем, поэтому без проблем выходим на помост и работаем. И никаких поблажек.
А вот с физической точки зрения приходится очень тяжело. Мы очень хорошо знаем друг друга, знаем сильные и слабые стороны, характерные финты, выпады и так далее. Поэтому очное противостояние сестер Буньятовых, как правило, бывает невероятно энергозатратным для обеих сторон.
- Так называемый «бой с тенью»?
- О да, с ней самой. Мне, к примеру, намного легче работать с незнакомым соперником. Потому что в этом споре победит тот, кто быстрее «прочитает» оппонента. Тот, кто первым поймет замысел противоположной стороны или нащупает его ахиллесову пяту. Тут уж либо ты, либо тебя - третьего не дано. И что самое главное, все это решается сравнительно быстро. В споре с Севиндж не так. Повторюсь, мы знаем друг друга от «а» до «я».
- Не могу не спросить вот о чем: за кого болеют ваши родители и близкие, когда сестры Буньятовы сходятся в очном споре?
- За красивое фехтование. Ведь как ни крути, победа все равно достанется Буньятовым. Думаю, главное для них, чтобы победа одной сестры над другой была минимальной. Ну, чтобы проигравшая сторона не сильно огорчалась.
- Вернемся к трио Микина - Буньятовы. Чем объясните тот факт, что уже много лет на местной арене вам нет равных?
- Я бы так не сказала. Помимо Айсель Ахадовой в состав сборной входит сегодня еще одна юная фехтовальщица - Нармин Джафарова. Обе талантливы, мастеровиты, смелы, техничны, амбициозны. При этом потенциал их не раскрыт даже на треть. Будущее, вне всяких сомнений, за этими девушками.
- Есть ли помимо сестры соперница, против которой вам неудобно «работать»?
- Их множество. Итальянки, например. Они сильны в обороне, пробить которую невероятно трудно. Если говорить о персоналиях, то лучшими в мире назову уже упомянутую Ольгу Харлан, француженку Брюне Манон, американку Мариэль Загулис и россиянку Софью Великую. Это гранды мирового фехтования, которыми восхищаются миллионы.
- Кстати, а почему вы занялись именно фехтованием?
- Ответа на этот вопрос я не знаю до сих пор. Решили с сестрой попробовать фехтование, пришли в один прекрасный день в секцию и…
- …остались навсегда.
- Скорее - надолго.
- А если бы не понравилось фехтование?
- Тогда бы, вне всяких сомнений, увлеклась гимнастикой. Очень люблю эту дисциплину: красота, грация, пластика. Чисто женский вид спорта.
- Стало быть, есть и не женские дисциплины?
- Я действительно придерживаюсь мнения, что некоторые виды спорта являются чисто мужскими. Это, к примеру, бокс, карате, самбо, дзюдо, борьба, таэквондо, кикбоксинг.
Вместе с тем с огромным уважением отношусь ко всем без исключения спортсменкам, отдавая должное их трудолюбию и достижениям. Не забывайте, многие из наших девушек становились чемпионками мира и Европы, завоевывали медали Олимпийских игр. Благодаря их победам в разных частях света звучал гимн Азербайджана. За один только этот факт они достойны всеобщего уважения.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать