• вторник, 23 Апреля, 22:41
  • Baku Баку 20°C

Премьер в заложниках

09 февраля 2018 | 10:05
Премьер в заложниках

СИТУАЦИЯ
Год назад Карен Карапетян был не только действующим премьер-министром, но и в этом статусе - как минимум внутрисистемной альтернативой основному сегменту самой системы - криминальной олигархии.
Во всяком случае, это было так на уровне пиара и пропаганды, тем более что предстояли парламентские выборы, на которых правящая Республиканская партия Армении должна была быть представленной с «новым духом», а Карен Карапетян - в статусе преемника власти. Теперь же, как считает армянское экспертное сообщество, он является заложником ситуации.
«Елк» и «Царукян» против премьера
На недавнем заседании Национального собрания вице-председатель парламента Микаел Мелкумян сообщил, что их блок присоединится к инициативе «Елк» о созыве внеочередного заседания по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс.
Это по сути первое проявление серьезного сотрудничества блоков «Елк» и «Царукян» в парламенте. Ранее все инициативы «Елк» отклонялись формально самой многочисленной парламентской оппозиционной фракцией. Помнится, в самом начале деятельности нынещнего парламента блок «Царукян» на выборах председателя НС не поддержал кандидата от «Елк» Эдмона Марукяна, да и сейчас не содействует тому, чтобы у «Елк» появилась возможность иметь собственного кандидата на президентских выборах, обосновывая свое решение тем, что они не намерены участвовать в процессе, в котором не имеют никаких шансов на победу.
Однако в политических кругах муссируется иная точка зрения, дескать, блок «Царукян» не присоединится к тем инициативам «Елк», которые противоречат договоренностям Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна, или ставят под сомнение осуществление тех планов Саргсяна, которые направлены на совершение перехода к системной трансформации.
Инициатива блока «Елк» о созыве внеочередного заседания по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс, так сказать, не ставит под сомнение политические основы власти Саргсяна и, скорее, направлена против правительства Карена Карапетяна, о чем прозрачно намекнул и Микаел Мелкумян. К тому же блок «Царукян» присоединяется только к парламентскому сегменту борьбы «Елк», потому что уличный процесс всегда содержит в себе компонент непредсказуемости.
Проведение внеочередного заседания с такой повесткой объективным образом выгодно почти всем, за исключением Карена Карапетяна, беспомощность команды которого была очевидной во время парламентских слушаний на тему подорожаний.
Что касается блока «Елк», то в случае внеочередного заседания он получает возможность зафиксировать хоть и относительный, но успех своей уличной борьбы. А критика правительства Карапетяна, можно сказать, является «брендовой» темой для блока «Царукян», что по сути решает вопрос формальной оппозиционности этой политической силы.
Как считают армянские аналитики, проведение внеочередного заседания НС на тему подорожаний, как бы странно это ни звучало, выгодно и Сержу Саргсяну, поскольку в Налоговый кодекс каких-либо изменений все равно не будет внесено, однако во время внеочередного заседания депутаты блоков «Елк» и «Царукян» наилучшим образом обоснуют, почему Карен Карапетян не может быть премьер-министром после апреля. И в этом смысле инициированное блоками «Елк» и «Царукян» внеочередное заседание станет парламентским стартом процесса отставки Карена Карапетяна.
Намек «Газпрому»
На прошлой неделе Серж Саргсян принял членов комиссии, регулирующей общественные услуги, и в конце встречи призвал на более высоком уровне защищать интересы потребителей и повышать общественную вовлеченность в этом вопросе. Однако этот призыв имел и другой подтекст.
Как считает армянское экспертное сообщество, одним из ключевых вопросов апреля 2018 года является вероятное прерывание премьерства Карена Карапетяна - независимо от того, кто будет предложен вместо него - Серж Саргсян или другой кандидат. Как бы то ни было, в данном случае в вопросе продолжения премьерства Карапетяна есть интересное обстоятельство, которое находится в поле деятельности именно КРОУ. Речь идет о газовой системе – «Газпром» - «Газпром-Армении». Когда Карен Карапетян был назначен премьер-министром, то через короткое время поручил, в том числе той же самой комиссии, предпринять шаги в направлении пересмотра цены на газ - то есть ее снижения.
Затем было заявлено, что цена снизится как для предприятий, так и граждан. Причем это обстоятельство, пожалуй, до сегодняшнего дня является единственным ощутимым для общества результатом премьерской деятельности Карапетяна. Он также заявил, что риски, связанные со снижением цен, берет на себя «Газпром» - собственник «Газпром-Армении», и повышения цены не будет, даже если и изменятся какие-то факторы. Однако кто гарантирует, что цены не повысятся, если Карапетян больше не будет премьер-министром? Ведь снижение цены было содействием «Газпрома» премьер-министру, некогда бывшему одним из его топ-менеджеров. И если Карапетян больше не премьер-министр, то мотивация «Газпрома» в вопросе низкой цены на газ ощутимо снижается. В нынешних условиях роста цен излишне говорить, какие проблемы возникнут в случае вероятного повышения цены на газ. И вот в этом смысле призыв Сержа Саргсяна к КРОУ в преддверии апреля звучит как шантаж в адрес «Газпрома».
А всего год назад...
... Карен Карапетян был совершенно в иной роли, ином образе, который в момент назначения премьер-министра установил Серж Саргсян. Год назад «новый дух» также не имел содержания, но был наделен определенным ресурсом общественных ожиданий и надежд. Именно последнее обстоятельство и мотивировало Карапетяна, и он выступал с месседжами, с призывами к консолидации вокруг него и страны. Год назад он, может быть, действительно и верил в то, что вскоре станет первым в Армении, может быть, в такую перспективу верил и некий сегмент общества, наивность которого помогла, чтобы под вывеской «нового духа» без потрясений и без шума были «побиты проценты» для воспроизводства власти Сержа Саргсяна и РПА.
Однако прошедший год также показал, что на его уровне не представлено ни одной инициативы институциональных реформ, не сделаны конкретные шаги для выведения экономики страны из когтей коррупции и монополий. Об этом свидетельствует и международная экспертная оценка. За прошедший один год «новый дух» растворился, по сути исчез в болоте олигопольной системы - проявив также амбиции Карена Карапетяна на власть. Теперь он не альтернатива, а лишь придаток правящей верхушки, которая его нивелировала без остатка.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать