• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Зимняя школа мультикультурализма к работе готова

08 февраля 2018 | 17:05
Зимняя школа мультикультурализма к работе готова
Школа азербайджанского мультикультурализма, которую уже не первый год организует и проводит для студенческой молодежи Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ), 12 февраля вновь распахнет свои двери. В рамках зимней программы она в шестой раз примет азербайджанских и зарубежных студентов под девизом «Межцивилизационный диалог: новые вызовы».
Иностранные и азербайджанские студенты, обучающиеся в университетах ряда стран, в ходе учебного года успели прослушать лекции об истории, сегодняшнем дне азербайджанского мультикультурализма, который справедливо пользуется популярностью в среде мировой интеллектуальной элиты. Он потому и завоевывает сердца людей в разных частях света, что обладает большим запасом прочности, помогающим обустраивать полноценную жизнь с учетом факторов полиэтничности и поликонфессиональности.
У слушателей школы этого набора посредством лекций уже выработались теоретические навыки. В середине учебного года в ходе посещения Азербайджана они смогут на месте соприкоснуться с традициями, особенностями культурного многообразия, посетить северный регион страны (Шамаха, Исмаиллы, Габала), где на протяжении веков мирно уживаются представители этнических и религиозных меньшинств.
Программа школы обещает быть многообразной и насыщенной. В ее рамках предусмотрены актуальные лекции, дискуссии, ознакомительные встречи, а также посещение знаковых и исторических мест, которые проливают свет на прошлое народа и дают исчерпывающий ответ на вопрос, почему знамя толерантности гордо реет в повседневной жизни азербайджанского общества.
Среди иностранных студентов, успешно прошедших отбор для участия в работе нынешней школы, – представители Австрии, Афганистана, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Индонезии, Молдовы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Украины, Черногории, Эстонии, Японии, а также студенты ряда азербайджанских вузов.
В фокусе внимания аудитории будет изучение граней азербайджанской модели мультикультурализма, которую маститые зарубежные специалисты и ученые причисляют к совершенной системе координат, имеющей очевидные плюсы для формирования атмосферы гармонии в жизни ныне живущих поколений.
Азербайджанская модель мультикультурализма, как работающий механизм, представляет собой систему ценностей, дающую законченные ответы на многие животрепещущие вопросы. Она успешно действует еще и потому, что мультикультурализм является элементом успешно реализуемой государственной политики. Подтверждение тому гости найдут в рамках программы практического семестра, уложенной в рамки недели.
В столице Азербайджана пройдут встречи слушателей с председателем Попечительского совета БМЦМ академиком Камалом Абдуллаевым, заведующим отделом по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, доктором наук профессором Этибаром Наджафовым, председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами АР Мубаризом Гурбанлы, председателем Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, представителями дипломатического корпуса.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать