• суббота, 20 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 23°C

Президент Азербайджан: «2018-й станет годом ускоренного развития»

08 февраля 2018 | 15:32
Президент Азербайджан: «2018-й станет годом ускоренного развития»

«Идеи партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), которая является ведущей политической силой в стране, поддерживаются народом». Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на VI съезде ПЕА сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что в политическую организацию с 700 тыс. членов продолжает вступать молодежь: «За последние 25 лет партия прошла достойный путь, одержав победу на всех выборах. Учрежденная под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева ПЕА играет активную роль в общественно-политической жизни страны. Сложившаяся в первые годы независимости тяжелая ситуация была преодолена в результате деятельности Гейдара Алиева, который вновь пришел к власти по требованию народа. После 1993 года под руководством Гейдара Алиева были достигнуты успехи по всем направлениям жизни страны. С 2003-го политика Гейдара Алиева была успешно продолжена. Это годы стремительного развития нашей страны. Задачи были успешно решены, обещания были претворены в жизнь. Единство народ-власть обуславливает стабильность в стране. В Азербайджане, который сегодня является одним из самых безопасных стран в мире, обеспечены все свободы. Эта политика будет продолжена и в будущем».
Глава государства отметил, что «нашими главными ценностями являются независимость и основатель нашей независимости - Гейдар Алиев».
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан идет успешно по этому пути, и отметил, что улучшение жизненных условий вынужденных переселенцев будет в центре внимания и в предстоящие годы.
Кроме того, он подчеркнул, что устойчивое развитие экономики в стране в будущем будет связано с ненефтяным сектором.
Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что 2018-й станет годом ускоренного развития.
Глава государства напомнил о значимости глобальных проектов, в которых участвует Азербайджан, в том числе Южнокавказском проекте, и подчеркнул, что сильная экономика и ресурсы страны также укрепляют политическую независимость.
Он сказал, что политические и экономические реформы в стране будут продолжены и впредь.
Касаясь внутренней политики, глава государства отметил, что представители всех религий и народов в Азербайджане проживают как одна семья: «Это основное условие гражданского мира. Азербайджан в мире считается центром пропаганды идей мультикультурализма. Проводимая внешняя политика оправдала себя, число друзей Азербайджана выросло.
Несколько лет назад Азербайджан при поддержке 155 стран был избран непостоянным членом СБ ООН и получил большую поддержку в мусульманском мире. Связи с европейскими странами поднялись на высокий уровень. Развиваются отношения с международными организациями».
В своей речи Президент Азербайджана затронул и острую тему неурегулированного карабахского конфликта.
«Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности нашей страны и в соответствии с нормами международного права», – сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что возвращение на исторические земли является нашей политической и стратегической целью: «Мы никогда не допустим создания второго армянского государства на наших землях».
Он отметил, что Армения остается в стороне от всех региональных проектов. Глава государства сказал, что политика изоляции Армении будет продолжаться до тех пор, пока наши земли не будут освобождены.
Говоря о важности строительства армии в стране, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что международные рейтинги отражают мощь азербайджанской армии.
banner

Советуем почитать