• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Шеф, все пропало...

08 февраля 2018 | 13:11
Шеф, все пропало...

НРАВЫ
Если раньше мы всегда писали о «весеннем пробуждении» радикального крыла отечественной оппозиции, то теперь произошли некоторые изменения, и правильнее будет называть это пробуждение «зимним». И это оправдано, потому что зимы в этом году практически не было, в некоторых регионах даже пробудилась природа. И, как видим, это повлияло и на оппозицию.
Началось все, как всегда, со скандалов. Ну не может без этого радикальное крыло во главе с его лидером Али Керимли. Он буквально наводнил Facebook липовыми страницами, на которых разгульно себя чувствуют молодые оппозиционеры, управляемые умелой рукой своего лидера. Все бы ничего, вот только одно смущает: неподкованная оппозиционная молодежь, абсолютно не понимающая, что есть такое понятие, как этика общения, свои посты в адрес того или иного оппонента сдабривает нецензурной лексикой. Естественно, модераторы страниц, не зная азербайджанского языка, их не блокируют.
Фронтисты с нецензурной лексикой
Али Керимли, давно поняв, что ему не одолеть извечного врага - партию «Мусават», решил переключиться на лидера ДПА Сардара Джалалоглу. И тут же получил ответ в виде эпитетов «недоносок», «неудачливый актер Голливуда». Фронтисты на этом не успокоились и ринулись на других лидеров оппозиции. Среди «облагороженных» вниманием обладателей ненормативной лексики оказались лидер «классиков» Мирмахмуд Миралиоглу, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде, председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж и др. Одним словом, Али Керимли решил выйти на тропу войны.
Однако это не так интересно, грызня - удел А.Керимли, и с этим ничего не поделаешь. Но хотелось бы напомнить этому «политику», что ненормативная лексика в адрес кого-то или при обсуждении чего-то - результат отсутствия аргументов. Ее используют, когда нечем крыть аргументы оппонента. А Али Керимли давно понял, что ему действительно нечем ответить на все те достижения в стране, автором которых является глава государства при поддержке народа. Именно при поддержке, которой, кстати, нет и не может быть у главного радикала. За доказательствами далеко ходить не надо, многие сайты пестрят «грандиозными митингами» радикалов.
Новоявленный «гидрогеолог»
Что же делать в этой ситуации?
Совсем недавно Али Керимли, которому часто задают вопрос «а что ты сделал для родины?», решил проявить себя в качестве критика власти города Баку. Как утверждает на своей странице в Facebook Али Керимли, в связи со строительством в Баку в последние годы тысяч новых зданий численность населения города выросла практически вдвое, однако канализационная система и система водоснабжения так и не были обновлены. Он напыщенно задает вопросы: «Куда стекает вода из старых аварийных канализационных линий и таких же старых водопроводных труб? Куда стекает дождевая вода? Она просачивается в грунт и становится причиной повышения уровня подземных вод. По словам «новоиспеченного гидролога», оказывается, станция метро «Низами» давно уже затапливается.
Здесь так и хочется воскликнуть: а когда ты в последний раз спускался в метро, оставив кожаное сиденье крутого автомобиля? Двадцать лет я езжу на работу именно с этой станции (кстати, великолепно отреставрированной) и ни разу не видел ни капельки воды.
Али Керимли ссылается на доктора геолого-минералогических наук Фирдовси Алиева. Надо признать, что одним из источников образования подземных вод действительно являются бытовые и дождевые стоки. Нельзя отрицать и то, что благодаря грандиозному строительству в последнее время резко увеличилась и численность населения в столице. Однако о катастрофическом повышении уровня подземных или грунтовых вод, грозящих, как утверждает Али Керимли, обрушить чуть не полгорода, пока никто из ученых и специалистов не заявлял. Да и «Азерсу» конкретно ответило лидеру оппозиции.
Так вот в связи с этим А.Керимли хотелось бы посоветовать, что прежде чем кого-то или что-то критиковать, нужно очень хорошо проработать этот вопрос. Голословно со своей колокольни можно говорить что угодно, но это не делает чести никому, а тем более оппозиционеру.
Болевой шок
Объявление накануне главой государства внеочередных выборов ввело радикальную часть оппозиции в состояние «болевого шока». Почему именно радикальную часть? Ответ прост, именно это крыло оппозиции под руководством Али Керимли, политических флюгеров Джамиля Гасанли, Гюльтекин Гаджибейли занимается не здоровым оппонированием действующей власти, как это принято во всем мире, а предпочитает деструктивные действия. Как написано на одном из сайтов нашим коллегой, «острый шок» действительно напомнил ситуацию в фильме «Бриллиантовая рука»: «Шеф, все пропало, гипс снимают!» Что остается делать Али Керимли? Ну, конечно, бежать к своим хозяевам, чтобы посоветоваться как быть.
И он побежал, а точнее, срочно связался по интернету (ведь А.Керимли человек без паспорта). Однако и хозяева, видимо, были в еще худшем состоянии «ступора» и ляпнули первое, что пришло в голову: бойкот! В Баку сказали «есть», и оппозиционный «Национальный совет» принял решение бойкотировать внеочередные президентские выборы в Азербайджане. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал председатель организации Джамиль Гасанли. Лидер ПНФА Али Керимли также заявил, что оппозиция отказывается от участия в выборах, и анонсировал акции протеста с призывами бойкотировать предстоящие выборы. Ему вторит оппозиционное движение REAL, заявившее, что не будет признавать выборы без участия их лидера Ильгара Мамедова и будет использовать право призывать граждан не участвовать в них.
Чуть «мудрее» оказался экс-башган «Мусават» Иса Гамбар, не раз безуспешно претендовавший на пост президента страны и который тоже недоволен. Хотя неофициально руководимая им партия все же не стала повторять Керимли и сразу сжигать мосты. Нынешний башган Ариф Гаджилы сообщил, что в ближайшее время партия проведет внеочередной съезд, на котором «будет дана оценка происходящим событиям и обсуждены вопросы участия в предстоящих выборах».
Что ж, это выбор А.Керимли и иже с ним, если не одно «но». С кем и как он собирается бойкотировать выборы, в которых примет участие многомиллионная армия избирателей? Он что, не понимает, что если протестная группа сравнительно невелика или минимальный порог явки, который бы позволил сорвать выборы, не прописан законодательно, бойкот, согласно этой точке зрения, и вовсе лишен смысла? А его протестная группа, вернее, ее численность, всем хорошо известна! Или он намерен подкупать избирателей? Это возможно, но если Али Керимли откроет мошну, продаст свои виллы, дорогие иномарки. Но, думаю, это не поможет, потому что купить Али Керимли может только себе подобных, а их ничтожно мало.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать