• вторник, 16 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 14°C

В штаб-квартире ООН состоялась презентация проекта «Baku EXPO 2025» (Фото)

08 февраля 2018 | 10:41
В штаб-квартире ООН состоялась презентация проекта «Baku EXPO 2025» (Фото)

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для стран-членов организации состоялась презентация проекта «Baku EXPO 2025».
В презентации участвовали представители около 120 стран мира.
Презентация была проведена переговорной группой «Baku EXPO 2025» совместно с постоянным представительством Азербайджана при ООН.
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев поприветствовал присутствующих и поблагодарил их за участие в презентации.
Затем помощник Первого вице-президента Азербайджана, глава рабочей группы «Baku EXPO 2025» Эльчин Амирбеков рассказал о преимуществах Азербайджана как потенциального организатора выставки. Он подробно проинформировал о связи между предложенной Баку темой «Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего» и Целями устойчивого развития ООН.
После презентации присутствующие посмотрели фильм о богатой истории и культуре Азербайджана, его опыте в сфере организации международных мероприятий, о том, что страна играет роль моста между Азией и Европой, известна как центр мультикультурализма, о красоте города Баку и других преимуществах для проведения выставки.
Э.Амирбеков отметил, что Баку, став организатором мероприятия, создаст возможность для исследования будущего общества и человечества, мобилизации для осуществления Целей устойчивого развития ООН, а также эффективного решения глобальных угроз, стоящих перед планетой.
«Баку станет новым местом, новой точкой назначения для всемирных выставок EXPO и вдохновит страны, никогда не принимавшие их. Мы ощутили чувство гордости, увидев в штаб-квартире ООН представителей многих стран», - сказал Э.Амирбеков.
Напомним, что впервые Азербайджан с национальным павильоном участвовал во Всемирной выставке «Milan EXPO 2015». Павильон Азербайджана на «Milan EXPO 2015» посетило свыше трех миллионов человек. На Международной ботанической выставке «Antalya EXPO 2016» в Турции национальный павильон Азербайджана также вызвал большой интерес. На международной выставке «EXPO 2017», проведенной в Астане, Азербайджан был представлен павильоном, созданным на основе концепции «Энергетический край – энергия, перевозимая из прошлого в будущее».
Азербайджан выступил с предложением организовать выставку «Baku EXPO 2025» с 10 мая по 10 ноября. Темой выставки предложено «Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего».
Отметим, что на проведение «Ехро 2025» претендуют также Екатеринбург (Россия) и Осака.
Trend
banner

Советуем почитать