• среда, 24 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 27°C

На волне безумия

08 февраля 2018 | 10:16
На волне безумия

В последний день января в Праге состоялся еще один раунд российско-грузинских переговоров в формате Карасин-Абашидзе, основной вопрос которого был посвящен реализации соглашения об основных принципах таможенного администрирования и торговли, подписанного между правительствами России и Грузии в 2011 году.
Итак, Россия и Грузия ведут переговоры по нормализации отношений между двумя странами и по вопросу восстановления и развития транспортных и торговых связей по территориям Абхазии и Южной Осетии (Цхинвали). Поскольку переговоры касаются областей, которые де-факто в 2008 году были отделены от Грузии, и официальный Тбилиси считает эти районы оккупированными Россией, естественно, вопрос периодически политизируется, и это мешает прогрессу в переговорах. В этой связи следует отметить, что стороны в свое время договорились решить транспортную проблему, не затрагивая статус Абхазии и Южной Осетии, но на практике это оказалось невозможным.
Серьезные разногласия
После переговоров спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе заявил, что на переговорах в Праге наблюдались серьезные разногласия в позициях Грузии и России. Абашидзе подчеркнул, что реализация соглашения 2011 года возможна только в том случае, если принципы и положения документа полностью соблюдаются без политизации вопроса, тогда как Россия недавно на официальном уровне сделала заявления, которые противоречат этим принципам и положениям.
Дело в том, что до встречи в Праге Россия открыла «таможенные» пункты на границе с Абхазией и Южной Осетией, а МИД Грузии осудил «открытие таможенных пунктов на оккупированных грузинских территориях», поскольку по словам Зураба Абашидзе, «в соглашении не идет речь о таможенных границах, речь идет о терминалах». К тому же соглашение было подписано между правительствами России и Грузии, и в нем не упоминаются Абхазия и Южная Осетия, что является важным моментом.
Но вот заместитель министра иностранных дел РФ Карасин считает, что соглашение 2011 года «внесло необходимые разъяснения» в вопросе таможенных границ.
При чем тут Армения?
Между тем данный вопрос активно обсуждается в армянской прессе, поскольку здесь надеются, что в перспективе у Армении будет альтернатива дороге через Ларс, ведущей в Российскую Федерацию.
Так, грузиновед Джони Меликян в беседе с Первым информационным, подытоживая результаты очередного раунда переговоров Карасин-Абашидзе, говорит, что это заседание следует разделить на два этапа. Первая часть была посвящена обобщению транспортного, торгового и другого сотрудничества между Россией и Грузией в прошлом году, а вторая часть переговоров касалась процесса скорейшей реализации соглашения 2011 года. И здесь возникают некоторые проблемы - ни Грузия, ни Россия не скрывают, что обе стороны по-разному трактуют положения соглашения.
Однако Меликян считает, что «одним из ключевых предварительных условий для реализации соглашения является то, что каждая из сторон должна подписать отдельный контракт со швейцарской SGS, тогда будет создан совместный российско-грузинско-швейцарский совет для обсуждения и решения всех существующих проблем и успешного завершения процесса, после чего швейцарская компания должна начать мониторинг грузоперевозок, с одной стороны, на российско-абхазской и российско-южноосетинской, а с другой - на грузино-абхазской и грузино-южноосетинской границах». Правительство Грузии уже подписало соглашение с SGS, и Джони Меликян считает положительным тот факт, что в ближайшем будущем, как сказал Карасин, Россия подпишет аналогичное соглашение.
К слову, несмотря на явную заинтересованность Армении в этом вопросе, надо знать, что это тема российско-грузинских отношений, и никого она не касается. Между двумя странами существует территориальная проблема, она не будет решена легко, и это займет много лет. Однако Армении не терпится стать одним из «драйверов» этого соглашения. При этом Меликян предостерегает армянские СМИ, что и речи нет о восстановлении абхазской части железной дороги, и этот вопрос муссировать не надо. Меликян считает, что «для Армении более реалистична дорога через территорию Южной Осетии - через туннель дороги Роки, который был отремонтирован и является дорогой высокого качества».
Напрасные ожидания
Главный редактор тбилисского агентства Black Sea Press, политолог Гела Васадзе недоумевает, почему Армения так внимательно следит за российско-грузинскими переговорами по транспортным коридорам. По словам Васадзе, возможность использования дорог, проходящих через Абхазию или Цхинвали, экономически не выгодна Армении.
«Я не понимаю, почему в Армении так внимательно следят за процессом. Вопрос слишком политизирован. Армения не может получить экономический эффект от какой-то дороги, проходящей по горам. Речь вообще не идет о железной дороге, проходящей через Абхазию, и ее вряд ли когда-нибудь откроют, потому что открытие абхазской железной дороги фактически означает признание экономического суверенитета Абхазии.
Многие армянские экономисты понимают, что это не принесет большой пользы Армении. Что касается альтернативы дороги Ларс, чтобы она прошла через Цхинвали, то здесь ситуация еще хуже. Шоссе здесь проходит по горным дорогам, вплоть до Цхинвали, поэтому с точки зрения метеорологии неправильно думать, что если дорога через Ларс будет закрыта, можно проехать по этой дороге», - отметил Вазадзе в беседе с армянским Первым информационным.
Подавляющее большинство грузинского общества считает, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии, если она хочет открыть транспортные коридоры. По убеждению Васадзе, в открытии этих дорог заинтересована в первую очередь сама Россия.
«Грузия не может позволить, чтобы Россия закрепила так называемую независимость оккупированных территорий. Проблема проста. Если Россия хочет, чтобы коридоры открылись, она должна признать территориальную целостность Грузии. Если она не хочет этого делать, коридоров не будет. Если грузинские власти вдруг попытаются открыть коридоры без этого предусловия, общество так отреагирует, что правительство пожалеет. И власти это прекрасно понимают, даже если они находятся под давлением России», - расставил все точки над i Гела Васадзе.
Так что армяне в ближайшие несколько лет могут спать спокойно - альтернативной Ларсу дороге не быть!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать