• пятница, 19 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 13°C

Сергей Марков: «Внеочередные выборы президента Азербайджана станут референдумом доверия Ильхаму Алиеву»

07 февраля 2018 | 18:33
Сергей Марков: «Внеочередные выборы президента Азербайджана станут референдумом доверия Ильхаму Алиеву»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о проведении внеочередных выборов главы государства. Вместо намеченного 17 октября выборы пройдут 11 апреля - на полгода раньше. Неожиданное решение вызвало волну реакции в СМИ разных стран.
В этот же день помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов пояснил, что решение принято в связи с тем, что в Азербайджанской Республике в этом году пройдет «множество важных международных и местных мероприятий, cреди них - 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики, Бакинский международный гуманитарный форум и другие. Большинство этих мероприятий приходится на конец года и совпадает с выборами. Поэтому и было принято такое решение».
Эксперты сразу стали напоминать о том, что таким образом президентские выборы в Азербайджане становятся ближе по времени к выборам главы государства в России (18 марта) и в Армении (2 марта).
Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что такое неожиданное решение было принято президентом Азербайджана, чтобы лишить внешних врагов возможности попыток дестабилизации в стране во время выборного процесса.
«Полагаю, что таким решением власть в Азербайджане реагирует на возможные козни, строящиеся внешними игроками, которые хотят повлиять на избирательную кампанию в Азербайджане. Выборы президента в Азербайджане решено перенести вперед для того, чтобы бюджеты иностранных врагов, отпущенные на дестабилизацию в стране в предвыборный период, пропали зря. Это прекрасный способ разрушить любые планы извне. Думаю, это решение стало продолжением линии по укреплению стабильности в стране на фоне нестабильности в регионе. Одним из подобных шагов стало учреждение поста первого вице-президента Азербайджана в феврале прошлого года.
Мы видим, как регион пытаются дестабилизировать. Американцы отказываются от сделки с Ираном, дружественная Азербайджану Турция участвует в военной операции в Сирии, сирийским вопросом занимается стратегический партнер Азербайджана Россия. Есть общая тенденция нарастания нестабильности, интриг. И Азербайджан в этих условиях старается укрепить свою безопасность. Так Баку решил провести предвыборную кампанию быстро и тем самым обезоружить всех внешних врагов.
Ко всему прочему – в Азербайджане сегодня нет альтернативы Ильхаму Алиеву. Народ страны доверяет ему. Азербайджан уже давно показал миру свою политику и сейчас только наращивает свои темпы развития. Внеочередные выборы президента Азербайджана станут референдумом доверия Ильхаму Алиеву.
Разговоры о том, что перенос выборов может быть как-то связан с процессами вокруг нагорно-карабахского урегулирования, я не поддерживаю. Не думаю, что причина кроется в этом».
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать