• пятница, 29 Марта, 02:39
  • Baku Баку 7°C

Закон бумеранга

22 октября 2015 | 13:17
Закон бумеранга

РЕПЛИКА
В Страсбурге проходит 29-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Как сообщили в пресс-секретариате Конгресса, делегация Азербайджан отказалась принять участие в нынешней сессии структуры, выразив свой решительный протест по поводу предвзятой резолюции Мониторингового комитета Конгресса в Варшаве 18 сентября этого года в отношении нашей страны.
Эта резолюция, как и резолюция Европарламента, принятая в начале сентября текущего, была расценена как неуважение к принципам международного права. Текст резолюции вызвал справедливый протест не только в Азербайджане, но и в соседней России. «Резолюция комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (KMPBCE) о состоянии демократии и прав человека в Азербайджане была некорректно составлена и принята», - заявил в эксклюзивном интервью «Вестнику Кавказа» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Псковской области Александр Борисов.
Конгресс местных и региональных властей является общеевропейской политической Ассамблеей в составе Совета Европы, представляющей местные и региональные органы власти из сорока семи стран-участников Совета Европы. Его роль заключается в содействии местной и региональной демократии, укреплении местного и регионального самоуправления, в соответствии с принципами, изложенными в Европейской хартии местного самоуправления.
Однако, вместо того, чтобы выполнять вышеизложенные задачи Конгресс фактически вмешивается не в свои дела. И вполне понятно, почему азербайджанская делегация отказалась принять участие в 29-й сессии Конгресса. Говоря иначе, двойные стандарты, применяемые к Азербайджану Евросоюзом, в конечном результате могут привести к разрыву отношений между официальным Баку и Евросоюзом.
Кстати, в самой Европе к подобным резолюциям также относятся негативно. Помнится, после известной резолюции Европарламента почетный спикер Сената Бельгии Анн-Мари Лизин направила председателю Европарламента Мартину Шульцу письмо, в котором выразила протест в связи с предвзятой резолюцией, принятой этой структурой в отношении Азербайджана. В своем письме Анн-Мари Лизин отметила, что эта резолюция неконструктивна и несправедлива по своей сути. У Евросоюза существует множество проблем в Восточном соседстве, и такие ошибочные решения уменьшают влияние ЕС в регионе, подчеркнула она.
Эта история напоминает недавнюю встречу Ангелы Меркель с Реджепом Тайипом Эрдоганом, лишний раз подтверждающую, что двойные стандарты применяются не только в отношении к нашей стране. Много лет идут переговоры между ЕС и Турцией о членстве в этой организации. Дело дошло до того, что Турция вконец заявила, что не нуждается в членстве ЕС. А причина затягивания вопроса как на ладони: Евросоюз откровенно боится вступления Турции в ЕС с 75-миллионным мусульманским населением. И вот теперь, когда Европу заполонили сотни тысяч беженцев, большинство из которых мусульмане, Меркель и иже с ней поняли, что без помощи Турции Европе не обойтись. Потому старушка Меркель пообещала способствовать ускорению переговорного процесса и содействовать введению «ускоренной выдачи виз туркам».
В обмен она требует от Анкара скорейшего введения в силу соглашения о реадмиссии, подразумевающего возвращение мигрантов, нелегально прибывших в ЕС. Но для этого нужны деньги и Меркель пообещала «внести вклад своей страны».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать