• пятница, 26 Апреля, 23:35
  • Baku Баку 22°C

Знаковое пересечение

07 февраля 2018 | 10:04
Знаковое пересечение

ПОЗИЦИЯ
Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган накануне посетил Ватикан в рамках своего итальянского визита, однако так уж получилось, что именно эта встреча попала на первые полосы мировых СМИ.
Папа Франциск принял главу братского государства в Апостольском дворце, что само по себе знаменательно. И хотя по итогам переговоров президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган и глава Римской католической церкви папа Франциск выступили с заявлениями для прессы, однако накануне визита Эрдоган рассказал о темах, которые планирует поднять в разговоре: ситуация в Палестине, статус Иерусалима, обстановка в Сирии и Ираке, борьба с терроризмом, проблемы беженцев и гуманитарная помощь для них.
Все упомянутые аспекты по актуальности не уступают ни ядерному, ни финансовому кризису, так что лидерам исламского и христианского миров было что сказать друг другу.
Провокация с креслом
Выяснилось, что в ходе встречи Эрдогана и папы произошел зачастивший в последние годы казус, связанный со статусом, с тем, «кто выше сидит». Мирские люди обычно в этом плане проще - куда посадят гостя, там он и сядет, а вот обладатели церковного сана, независимо от представляемой ими религии, имеют повадку ударяться в символику, потому президент Турции, зная эти традиционные приемы, в ходе встречи с папой отказался сесть на отведенное для него относительно невысокое кресло. После этого Франциску пришлось распорядиться, чтобы Эрдогану доставили сиденье, уровень которого соответствует креслу, которым пользуется католический первосвященник. Лишь после этого лидеры, сев лицом к лицу, приступили к переговорам.
Здесь уместно отметить, что еще в аэропорту президент братской страны особо подметил, что отправляется в Ватикан не только как лидер Турецкого государства, но и как действующий председатель Организации исламского сотрудничества, представляющий 1,5 млрд мусульман.
Что касается итогов встречи, то информация об этом весьма скудная. В сообщении «Священного престола» говорится, что во время «искренней беседы» были затронуты двусторонние отношения между Святым престолом и Турцией. Стороны обсудили ситуацию в стране, состояние католической общины, усилия по приему многочисленных беженцев и связанные с этим проблемы. Кроме того, было обращено внимание на ситуацию на Ближнем Востоке с особым акцентом на статус Иерусалима, подчеркнута необходимость содействия миру и стабильности в регионе посредством диалога и переговоров с соблюдением прав человека и международного права. Также сообщается, что Эрдоган поблагодарил главу Римской католической церкви за позицию в отношении решения США о признании Иерусалима столицей Израиля.
Иезуитские дары
Стоит обратить внимание на дары, которыми обменялись высокопоставленные участники встречи.
Папа римский преподнес своему гостю в дар гравюры со старинным видом на Собор Святого Петра и примеры некоторых собственных художеств. Но этим перечень подношений понтифика не ограничился. Был еще один подарок, но уже с явным подтекстом - медальон с изображением ангела мира, убивающего демона войны. Вручая его, понтифик не преминул отметить, что это символ «мира, основанного на мире и справедливости».
Этот дар, содержащий более чем прозрачный намек на нежелательность действий Турции в Африне, указывает на то, что разговор о военной операции «Оливковая ветвь» против Отрядов народной самообороны, состоящих преимущественно из курдов (фактически сирийское ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия), мог быть непростым. Тем более что ранее папа Франциск неоднократно выражал поддержку курдскому сепаратизму, причем как в Сирии, так и в Ираке, и даже в Турции, призывая к мирному сосуществованию. Кстати, в марте прошлого года он даже принял делегацию курдской региональной автономии Ирака, члены которой пригласили понтифика посетить места их проживания.
Эрдоган, в свою очередь, тоже парень - не промах, и его подношение тоже носит символический характер. Он преподнес лидеру католиков керамическое панно с изображением Стамбула и «Месневи» Мовланы Джалаледдина Руми, а также книги о жизни поэта и мыслителя на итальянском языке. Этот дар тоже можно считать своего рода аллегорией и призывом очиститься от зла и высокомерия, от лжи и лицемерия, чтобы достичь счастья, которое, согласно Руми, возможно исключительно в любви к Всевышнему.
Растапливая лед недоверия
Визит президента Турции в Ватикан вот уже несколько дней является предметом серьезных обсуждений не только в турецкой, но и в европейской прессе, и тому есть весомая причина.
Во-первых, это связано со значением папства и его места в мире. Кроме того, глава братской страны вновь совершил визит в Ватикан спустя 59 лет. Первым турецким президентом, который был на аудиенции у папы римского, стал Махмуд Джеляль Баяр, посетивший Иоанна XXIII в июне 1959 года, но тогда дипломатические отношения между странами еще не были установлены. Это произошло немногим позднее - спустя год, и таким образом первым официальным лидером государства, посетившим «раба рабов божьих» после установления дипломатических связей между двумя странами, стал как раз таки Реджеп Тайип Эрдоган.
Что касается понтификов, то они посещали Турцию четырежды - в 1967-м, 1979-м, 2006-м и 2014 году. Кстати, для справки: папа Франциск и Эрдоган уже встречались 28 ноября во время последнего визита понтифика в Турцию. Следует при этом признать, что отношения между этими странами всегда были далеко не безоблачными, особенно с учетом того, что почти 500 лет Стамбул был не только столицей Османской империи, но попутно и центром исламского халифата. Так уж сложилось, что турки поддерживали протестантов, а папство - шиитов, потому традиционно отношения «не срастались».
Да и в течение последних обозримых лет они не раз подвергались серьезным испытаниям. В последний раз отношения между ними обострились полтора года назад, после того, как папа Франциск во время встречи 26 июня 2016 года с президентом Армении Сержем Саргсяном назвал события 1914 года в Османской империи «геноцидом». Анкара расценила это высказывание главы Римской католической церкви как распространение «лжи и клеветы». Президент Эрдоган жестко раскритиковал действия папы, и в очередной раз напомнил о своем предложении открыть архивы, а посол Турции в Ватикане Мехмет Пачаджи незамедлительно был отозван в Анкару. Кризис в отношениях длился почти год, так как посол вернулся к исполнению своих обязанностей только в феврале прошлого года.
Дела мирские
Лишь после аудиенции у папы президент Турции встретился с президентом Италии Серджо Маттарелла, а затем был принят премьер-министром страны Паоло Джентилони.
Судя по официозу, в ходе этих переговоров обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и оборонной сферах, а также последнее развитие событий в Сирии, Ираке и Ливии, ситуация вокруг Иерусалима, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией.
В рамках визита в Италию турецкий лидер встретился с руководством крупнейших итальянских промышленных концернов - Astaldi, Impregilo, Pirelli и т.д.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать