• четверг, 25 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 19°C

Пролетая над гнездом болотным

06 февраля 2018 | 16:35
Пролетая над гнездом болотным

ЭКОЛОГИЯ
Ровно 47 лет назад в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц. А спустя еще 26 лет, 2 февраля 1997 года, впервые был отмечен Всемирный день водно-болотных угодий.
Каждый год в этот день экологи с помощью различных мероприятий привлекают внимание общественности и правительств различных стран мира на значимость водно-болотных угодий для устойчивого развития Земли. С помощью даты была подчеркнута важность Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц, участниками которой являются 160 стран мира, в том числе Россия.
Специальные критерии
Проблемой, требующей особого внимания, является сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты. Многими государствами для комплексного решения этой проблемы была подготовлена Водная стратегия на период до 2020 года, которая определяет основные направления деятельности по развитию водохозяйственного комплекса, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод.
В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, в 2000-м к ним присоединились сто одиннадцать, а спустя несколько лет - еще 159 стран. Азербайджан присоединился к Конвенции 18 июля 2001 года. Сегодня общее число Рамсарских угодий, занесенных в Список, - порядка двух тысяч. Их общая площадь - около 1 миллиона квадратных километров.
В Конвенцию включены как заповедники, так и частично охраняемые заказники, национальные парки, а также охотничьи хозяйства и даже территории, не имеющие охранного статуса. Ведь одна из главных задач этого важного экологического документа - наладить инвентаризацию водно-болотных угодий международного значения и расширить их список за счет слабоизученных, способствовать законодательному обеспечению охраны объектов и созданию планов управления и механизмов экономического регулирования природопользования.
Важнейшей задачей Конвенции считается и научно обоснованный мониторинг водно-болотных угодий. Для всего этого необходимо готовить кадры профессиональных специалистов, создавать учебные программы, а также пропагандировать идеи их охраны и рационального использования. Вся эта работа, как утверждают специалисты, налажена в рамках Конвенции, и страны, вступившие в нее, получают широкие возможности для решения этих задач.
Помнится, в 1975 году советским правительством двенадцать водно-болотных угодий были объявлены международными. Тогда же в составе бывшего СССР к Конвенции присоединилась и наша республика с Гызылагачским государственным заповедником. Однако с распадом СССР возникла необходимость в установлении новых отношений. Сейчас в Азербайджане статус международных (отвечающих критериям Рамсарской конвенции) имеют порядка двадцати водно-болотных объектов. Это озера Агзыбир, Яшма, Гушгель, Чала, Шоргель, Махмудчала, Гаджигабул, Сарысу, Аггель, Мехман, Джандар, дельта Куры, Гызылагачский заповедник, озерная система Бозгобу, Гилязинская коса, Варваринское и Мингячевирское водохранилища, острова Абшеронского архипелага, коса Шахдили и Алятская бухта.
Рамсарские критерии основаны на четырех основных показателях - уникальность или репрезентативность (типичность для данного ландшафта или территории), общие критерии, основанные на растениях или животных, специальные - на водоплавающих птицах (например, регулярная поддержка существования не менее 20 000 водоплавающих птиц хотя бы в один из основных сезонов года (зимовка, гнездование, пролет, линька) и, наконец, критерии, основанные на рыбах. В число Рамсарских угодий могут входить морские, прибрежные, внутренние и антропогенные водно-болотные угодья.
На дорогах миграции
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Минэкологии и природных ресурсов, общая площадь водно-болотных угодий в нашей стране составляет 200 тысяч гектаров. На этой территории зимуют сотни тысяч различных птиц. По словам председателя Азербайджанского орнитологического общества кандидата биологических наук Эльчина Султанова, в нашей стране имеются уникальные зимовки водно-болотных птиц с численностью птиц в полмиллиона и больше (Гызылагачский заповедник и озеро Сарысу), свыше 20 тысяч птиц скапливается на зимовке или в сезон пролета на озерах Аггель, Агзыбир, Махмудчала, Гаджигабул, Гушгель, а также в различных местах вдоль побережья Каспия и около островов Бакинского и Абшеронского архипелагов. Редкие и исчезающие виды птиц и других животных занесены в Красную книгу.
Водно-болотные угодья выполняют важнейшие функции регулирования гидрологического режима и климата, служат ресурсом чистой воды и пищи для местного населения. Изучением и сохранением водно-болотных угодий, рек, ручьев, пресных и соленых озер, болот, пойменных и дельтовых комплексов, морских заливов и других мелководных экосистем занимается и другая, помимо Рамсарской конвенции, организация - Международная неправительственная Wetlands International.
Новая организация была создана в 1995 году путем слияния Международного бюро по изучению водно-болотных угодий и водоплавающих птиц, существовавшего с 1954 года и выполнявшего проекты по сохранению природы в Западной Палеарктике и Африке, а также действующих, соответственно, в Азии и Америке Asian Wetlands Bureau и Wetlands for the America.
Сейчас Wetlands International имеет 14 региональных отделений, которые участвуют в выполнении более 100 проектов по всему миру, а также тесно сотрудничает с другими известными международными организациями, занимающимися сохранением природы: Всемирным союзом охраны дикой природы, Всемирным фондом дикой природы, BirdLife International и другими.
Кроме того, важную роль в деле сохранения мигрирующих водно-болотных птиц играет Афро-Евразийское соглашение (African-Euroasian Migratory Waterbird Agreement, AEWA), инициатором его появления стали Нидерланды. Это соглашение - продолжение на региональном уровне Конвенции по охране мигрирующих видов животных и птиц (Боннской конвенции 1979) и Рамсарской конвенции. Оно охватывает и те угодья, которые не входят в рамсарский список и могут использоваться перелетными водно-болотными птицами в течение короткого срока. По мнению экспертов, это соглашение имеет особое значение и для Азербайджана, так как наша страна находится на путях перелета более 10 млн водно-болотных птиц из Европы и Северной Азии в Африку, Юго-Западную Азию и обратно.
Краснокнижная особа
Дополняя обе международные конвенции, AEWA является важным инструментом для сохранения ценных и редких мигрирующих водно-болотных птиц.
«Подписание ее Азербайджаном, - поясняет Эльчин Султанов, - предоставило бы дополнительные возможности для нашей страны, через которую пролегает большой миграционный путь, проходящий вдоль и через Каспийское море, а разнообразие ландшафтов позволяет наблюдать лесных и полупустынных, горных и водных птиц. Отмечу, что двадцать два вида азербайджанских птиц включены в Красную книгу мира, а тридцать шесть - в национальную Красную книгу».
День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля, давно уже стал международным. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.
Вряд ли в Баку можно наблюдать за этим забавным пушистым зверьком, но одно можно сказать точно: первые дни февраля солнечные, а солнце в День сурка - значит скоро весна, время перелетов птиц, самой красивой из которых специалистами признан журавль.
Еще наши бабушки считали, что если увидеть в небе журавлиный клин - это к удаче. Если же их перелет попадал на ночное время суток, они зажигали чираг, чтобы освещать им путь. Видов журавлей, которые мигрируют через Азербайджан, - десятки, но есть среди них такой, которым орнитологи дорожат особенно. Это сибирский белый журавль (стерх), который два раза в год перелетает через Азербайджан. Никто не знает, почему эта сибирячка выбрала местом пролета нашу южную страну, тем более, что и птица-то она «краснокнижная», эксперты говорят, что в мире их осталось всего 12-13 особей. Вот и Международный фонд журавлей (есть и такой!) со штаб-квартирой в германском Боробо уделяет особое внимание охране путей миграции этих птиц. В 1998 году даже специально по этой теме в Рамсаре прошла встреча экологов - в рамсарском списке этот вид причислен к особо охраняемым птицам. И в начале нулевых в Бонне члены фонда еще раз вернулись к обсуждению этой проблемы.
Сибирский журавль зимует в Иране, весной улетает в Сибирь, а осенью вновь прилетает в Иран. И вот тут-то, в очень короткий период так называемого транзитного отдыха этой птички, ее и можно увидеть на озерах Азербайджана. А присоединение нашей страны к Боннской конвенции по мигрирующим журавлям позволило, уверены орнитологи, сохранить водно-болотные угодья, усилить охрану сибирских журавлей, вести научно-исследовательские работы по мигрирующим птицам.
Отметим, что Всемирный день водно-болотных угодий 2 февраля 2018 года прошел под девизом «Водно-болотные угодья для устойчивого будущего городов».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать