• четверг, 18 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 21°C

В тренде диверсификации

06 июля 2017 | 15:57
В тренде диверсификации

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Азербайджане стартовал проект «Восточное партнерство: Будь готов к торговле».
Отражая точку зрения правительства относительно перспектив расширения практической базы взаимного товарооборота, замминистра экономики Сахиль Бабаев был оптимистичен, заявив, что наша страна намерена в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства перед ООН в рамках целей по устойчивому развитию.
Скажем сразу, чиновник знает, о чем говорит, поскольку проводимые реформы стремительно приближают диверсификацию местной экономики, утверждая экспортные позиции, а также развитие частного сектора и рост объемов местного производства.
Впечатляющие результаты
Каких-то полтора года, как стартовали экономические реформы, инициированные руководством страны, но впечатляющие результаты не заставили себя долго ждать. По итогам проделанных работ общий экспорт страны вырос на 44%, вывоз ненефтяной продукции увеличился на 22%, а главное, показатели роста экспорта в приоритетной для Азербайджана сельскохозяйственной сфере увеличились ровно наполовину с большим заделом на ближайшее будущее. Более того, в стройном ряду наиболее важных достижений, очерченных рамками экономических преобразований, нельзя не отметить оптимистичные показатели ВВП. Как выяснилось, примерно четыре пятых итоговой стоимости произведенных товаров и услуг нашей страны приходится на часть экономики, не находящейся под контролем государства, что само по себе является достаточно веским основанием для перехода количественных изменений в качественно иную плоскость экономических реалий.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев обратил внимание на последовательность заявленных целей и достигнутых в этих направлениях результатов. «По сравнению с предыдущими годами цены на нефть сильно упали, потому следует «забыть» об углеводородах, переключившись на иные отрасли. При этом профильная команда главы государства особое внимание уделяет предпринимательству, в частности, приоритетным отраслям сельского хозяйства. В этом направлении подписаны десятки законодательных актов для поддержки частников, ведется системная и комплексная работа по устранению препятствий, в том числе неплановых проверок, мешавших деятельности субъектов предпринимательства. Многочисленные изменения претерпел также налоговый кодекс, а главное, сделано очень многое для смягчения инвестиционного климата», - пояснил наш собеседник.
Реальные подвижки
В результате нашей стране удалось добиться наращивания объемов экспорта, и немалую роль в этом процессе сыграл Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), кстати, подписавший накануне меморандум о взаимопонимании с Международным торговым центром (ITC), по которому глобальная структура будет способствовать увеличению конкурентоспособности и расширению выхода на зарубежные рынки продукции, произведенной малыми и средними предприятиями нашей страны. Кроме того, основными компонентами проекта «Будь готов к торговле» является интеграция малого и среднего бизнеса в глобальные ценностные цепочки, усиление потенциала ассоциаций экспортеров и создание связей между местным малым бизнесом и импортерами из ЕС. И вообще, пришло время справедливости - до 80% отечественных предпринимателей заняты в сфере малого и среднего бизнеса, но лишь десятая их часть участвует в экспорте. И тому есть основания - в Старом Свете очень строгие гигиенические требования, потому необходимо производить продукцию в соответствии с этими стандартами.
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, каких результатов удалось достигнуть в плоскости поддержки предпринимательства и неуглеводородных отраслей, А.Мехтиев подчеркнул стремительные подвижки и устойчивые результаты, отраженные в упомянутых выше цифрах. По словам эксперта, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, и проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов.
«Так, в течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса. Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП)», - сказал собеседник.
По словам А.Мехтиева, комплексные меры высшего руководства страны способствовали тому, что сегодня большая часть ВВП Азербайджана формируется в ненефтяном секторе. Ведь если вспомнить, еще десять лет назад доля неуглеводородной сферы в ВВП страны составляла всего 40%, однако в результате глубоких экономических преобразований сегодня ненефтяному сектору принадлежат все 70% в экономике страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать