• пятница, 19 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 25°C

З.Орудж: «На принятие решения о досрочных выборах повлияли такие факторы, как безопасность и политическое будущее страны»

05 февраля 2018 | 18:01
З.Орудж: «На принятие решения о досрочных выборах повлияли такие факторы, как безопасность и политическое будущее страны»
«Я высоко оцениваю распоряжение Президента Ильхама Алиева о назначении внеочередных президентских выборов на 11 апреля. Считаю, это полностью соответствует нормам и принципам Конституции Азербайджана».
Об этом Report заявил член парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбы с коррупцией Захид Орудж. Он отметил, что это событие не происходит на фоне уличных столкновений и гражданской войны, не под диктовку и не по сценарию внешних сил: «На протяжении минувших десятилетий мы были свидетелями формирования правящих институтов в соответствии с волеизъявлением народа. По итогам всенародного голосования срок президентских полномочий был увеличен с 5 до 7 лет. В такой ситуации очередные президентские и парламентские выборы выпадали на 2025 год. Это могло отрицательно сказаться на политической стабильности. Это западная практика. Все эти моменты были учтены.
Кандидаты оставляют за собой право участия в президентских выборах этого года. Даже если бы выборы состоялись в октябре, неужели те, кто на протяжении 25 лет, отстранившись от власти, потеряли электорат, остались в политическом одиночестве, вступили бы в предвыборный процесс в ином положении? О какой подготовке может идти речь? То есть пройдут выборы раньше или позже, ситуацию не изменит. На принятие решения о проведении досрочных президентских выборов повлияли такие факторы, как безопасность страны, политическое будущее страны и последовательность при формировании правительственных органов».
Депутат отметил, что позиции спекулирующих вокруг подписанного Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения, совершенно безосновательны: «Они сами неоднократно требовали этого. Хотелось бы напомнить, что их требования касались не только президентских выборов, но и других институтов. Выборы в Азербайджане проводятся согласно волеизъявлению народа. В команде президента Ильхама Алиева произведены обширные реформы. С этой точки зрения проведение в Азербайджане внеочередных президентских выборов отвечает интересам народа».
banner

Советуем почитать