• пятница, 19 Апреля, 04:13
  • Baku Баку 18°C

Кто виноват, если на магистрали сбит пешеход? - Разъяснения от дорожной полиции

03 февраля 2018 | 15:59
Кто виноват, если на магистрали сбит пешеход? - Разъяснения от дорожной полиции
Пешеход не должен думать, что в случае, если его сбил автомобиль, виноват обязательно водитель. Виноват тот, кто нарушил правила.
Если водитель не нарушал правила, его не станут привлекать не только к уголовной, но и к административной ответственности. Об этом Sputnik Азербайджан сказал начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев, комментируя вопрос об участившихся случаях дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пешеходов.
По его словам, немалую часть пострадавших пешеходов составляют дети. Так, в 2017 году на дорогах республики погибло 42 пешехода-ребенка, еще 122 ребенка получили различные увечья. Среди погибших детей 12 — в возрасте до семи, остальные – до 16-ти лет. Часть этих дорожно-транспортных происшествий произошла рядом с родителями, в остальных случаях дети были одни, то есть опять-таки налицо безответственность родителей, которые оставили детей без присмотра.
Алиев также отметил, что по приблизительным подсчетам в прошлом году почти половина ДТП была связана со сбитыми пешеходами.
Алиев также отметил, что если авария произошла на скоростной трассе, при этом водитель не нарушал правила, то ответственности за ущерб здоровью пешехода он не несет: «В таких случаях ведется расследование, по итогам которого принимается решение. Не во всех случаях виновным бывает водитель».
По словам дорожного полицейского, в ста случаях ДТП, произошедших с участием пешеходов, причиной произошедшего стали действия последних, и за эти случаи водители ответственности не несли.
Если пешеход сбит, водитель не нарушал правила (что выясняется во время расследования), то и ответственности он не несет, - продолжил Алиев. Это должны осознавать и родственники пешеходов, заметил он.
Алиев добавил, что даже в местах, где установлены наземные и подземные пешеходные переходы, люди то ли из лени, то ли из-за безответственности, выходят на проезжую часть.
По словам Алиева, порой и пешеходы, по вине которых происходят ДТП, привлекаются к уголовной ответственности, К примеру, если пешеход внезапно вышел на дорогу, а водитель, пытаясь уклонится от столкновения, сбил другого человека, то пешеход привлекается к уголовной ответственности. Некоторые водители даже подают в суд на пешеходов, по вине которых произошла авария, в результате которой автомобилю был нанесен ущерб, и получают от пешехода материальное возмещение.
В свою очередь, председатель общественного объединения «Журналистика и центр развития» Эльмаддин Мурадлы, комментируя проблему для Sputnik Азербайджан, напомнил, что в свое время при обсуждении изменений в законодательство было выдвинуто предложение наказывать провинившихся пешеходов на 100 манатов.
«К примеру, можно было бы наказывать таким штрафом за переход дороги в неположенном месте. К сожалению, предложение даже не стали рассматривать», — сказал он.
При этом эксперт задается вопросом — о чем думают те, кто выходит на проезжую часть дороги со скоростным ограничением в 110-120-километров в час? Почему они уверены, что автомобиль, который передвигается с подобной скоростью, сможет внезапно остановиться, чтобы уступить дорогу? Разве может быть человек настолько несознательным, недоумевает Мурадлы.
«Разве можно представить, чтобы под надземным переходом сбили пешехода и водителя привлекли к ответственности. Это совершенно нелогично», — говорит эксперт. По закону надо выяснить, продолжает он, мог ли водитель предотвратить столкновение, как он мог бы предотвратить аварию.
Но стоит только какому-то автомобилю ударить пешехода, как он сразу начинает вопить — пусть водитель обеспечит ему здоровое и безбедное существование, купит домой компьютер, начнет водить детей в школу, и прочее и прочее, говорит Мурадлы. «Но все же я уверен, что водители не должны нести ответственность за безответственного пешехода», — сказал он.
В то же время эксперт указал на проблему пешеходных переходов. В частности, он указал, что по закону «О дорожном движении» на высокоскоростных трассах протяженностью в 700-1000 метров примерно через каждые 100 метров должны стоять пешеходные переходы. Однако, к сожалению, на многих магистральных дорогах переходов попросту не существует…
banner

Советуем почитать