• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Фазиль Мамедов каждое утро приходит на работу…

03 февраля 2018 | 10:34
Фазиль Мамедов каждое утро приходит на работу…
Экс-министр налогов Фазиль Мамедов не планирует покидать пост президента Федерации борьбы Азербайджана. Об этом в беседе с haqqin.az заявил первый вице-президент Федерации и главный тренер сборной страны по вольной борьбе Фирдовси Умудов.
«Мы постоянно контактируем с Фазилем Мамедовым, проводим встречи, - рассказывает Ф.Умудов. – Ф.Мамедов каждое утро приходит на работу, передает тренерам и борцам свои указания, ставит перед ними определенные задачи. Я благодарю его за то, что он доверил мне пост первого вице-президента и постараюсь оправдать ожидания».
В Азербайджане мы часто становимся свидетелями того, как чиновник вскоре после ухода со своего основного поста покидает и руководящую должность в вверенной ему спортивной федерации. Однако, по словам Фирдовси Умудова, нет никаких предпосылок к тому, что Фазиль Мамедов в ближайшее время может покинуть свой пост в Федерации борьбы Азербайджана.
«Фазиль Мамедов активно работает на посту президента нашей Федерации, - продолжает первый вице-президент. – Он поставил цель перед борцами, чтобы те успешно выступили на крупных соревнованиях этого года и, естественно, как можно лучше подготовились к Олимпиаде 2020 года в Токио.
Ф.Мамедов занимает пост президента с 2007 года. За эти 11 лет успехи азербайджанской борьбы заметны невооруженным глазом. Борьба – стратегически важный вид спорта для Азербайджана. Посмотрите, сколько олимпийских медалей мы завоевали в борьбе в этот период. Достаточно вспомнить, что на Играх в Рио из 18 медалей ровно половину нашей стране принесли борцы».
По словам главного тренера, не наблюдается сейчас и финансовых проблем, о которых говорили летом.
«Премиальные и зарплаты выплачиваются вовремя, борцам созданы все условия для тренировок. В этом году мы изменим систему выплат спортсменам. Спортсменам, которые успешно выступают на чемпионатах мира и Европы, а также международных турнирах, будет уделяться особое внимание. Они будут получать и премиальные, и зарплату. А тем, кто не показывает результата на мировой арене, мы платить не будем.
Если раньше спортсмен, ставший призером чемпионата Азербайджана, весь следующий год получал от Федерации зарплату, то сейчас он должен будет подтверждать свое мастерство на международных соревнованиях. Зарплата спортсмену будет выделяться на основании отзыва тренерского штаба.
Еще раз хочу напомнить, что федерация – это общественная организация, которая не обязана платить зарплату.
Но, естественно, мы поощряли и будем поощрять наших лучших спортсменов».
С чем связаны последние изменения на руководящих должностях Федерации? В частности, вчера стало известно о том, что Фазиль Мамедов назначил на должность генерального секретаря Орхана Мамедова, который заменил на этом посту Рашада Али-заде.
«Орхан Мамедов долгое время работает у нас. Он более 10 лет возглавляет спортивный отдел. Но это еще не все. Будут и другие изменения в Федерации, в том числе и касающиеся тренеров. Мы стараемся давать шанс молодым специалистам. Уже привлекли к тренировкам наших прославленных борцов Ровшана Байрамова и Эмина Ахмедова», - заключил Ф.Умудов.
banner

Советуем почитать