• четверг, 28 Марта, 12:49
  • Baku Баку 16°C

Председатель ОБСЕ и глава МИД России об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Видео)

01 февраля 2018 | 17:52
Председатель ОБСЕ и глава МИД России об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Видео)
Главы МИД России и Италии – Сергей Лавров и Анджелино Альфано - на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве ответили на вопрос корреспондента «Москва-Баку» (см. на видео с 33 мин.), что даст увеличение расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию (увеличение числа наблюдателей на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении).
По словам Альфано, любая форма организационной поддержки будет чрезвычайно полезна в достижении поставленной цели. Исходя из этого мы считаем, что речь идет о довольно важном и позитивном шаге. Могу добавить, что работа, которая была проведена и та, которая будет проведена, соответствует Хельсинкскому заключительному акту. Отмечу активную работу коллеги Сергея Лаврова в этом направлении. Я считаю, что это один из феноменов, который будет являться зримой, весомой поддержкой и ускорению процесса урегулирования. Мы оказываем всяческую поддержку тому, что делают в этом направлении сопредседатели МГ ОБСЕ. При этом мы не думаем, что это единственный возможный формат. Наша позиция продолжает политику, которая занимала Австрия как предыдущий председатель ОБСЕ, и мы полагаем, что это справедливо.
В свою очередь Сергей Лавров отметил, что вопрос об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения войск – давний. «Эта история началась давно. В начале 2010 года шли переговоры о том, чтобы укреплять в этой зоне меры доверия. Но конкретно в апреле 2016 года после известного инцидента на линии соприкосновения состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана в Вене при участии министров иностранных дел стран-сопредседателей, а в июне 2016 года состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Санкт-Петербурге с участием сопредседателей. На этих встречах была достигнута договоренность в качестве конкретного шага по укреплению доверия – добавить буквально несколько человек – 6-7 в качестве дополнительных наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения. С тех пор эта работа велась. По-моему сейчас стороны близки к согласованию конкретных параметров, реализации этой договоренности. Мы рассчитываем, что ОБСЕ сможет уже оперативно ввести ее в действие. Я слышал, есть такие сомнения, вот если мы увеличиваем количество наблюдателей, если мы стремимся консолидировать условия безопасности на линии соприкосновения, не станет ли это поводом для увековечивания этого конфликта и не лишит ли это стимула политического урегулирования. Наверное, все-таки нужно исходить из того, что любые процессы урегулирования любых конфликтов, будь то в Карабахе, на Донбассе, должны включать в себя параллельные движения, сихронизирующие, всеобъемлющие движения, которые включали бы и шаги по укреплению безопасности, шаги по политическому урегулированию. И в любом случае, логика, согласно которой, чем больше стреляют – тем быстрее согласятся на договоренности, она, наверное, не может работать в реальной жизни. Так что то, о чем условились министры иностранных дел Азербайджана и Армении, и что было активно поддержано и сопредседателями, представителями ОБСЕ, будет реализовано.
banner

Советуем почитать