• пятница, 29 Марта, 13:21
  • Baku Баку 14°C

SOCAR заключила крупный контракт в рамках модернизации Бакинского НПЗ (Фото)

01 февраля 2018 | 16:50
SOCAR заключила крупный контракт в рамках модернизации Бакинского НПЗ (Фото)
Альянс компаний Tecnimont и Kinetics Technology («дочки» итальянской группы компаний Maire Tecnimont SpA) стал подрядчиком компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в рамках реконструкции Бакинского НПЗ им. Г.Алиева (БНПЗ), говорится в сообщении SOCAR.
Подписание EPC (Engineering, Procurement and Construction, EPC) - контракта между БНПЗ и Tecnimont/Kinetics Technology на строительство новых установок на БНПЗ состоялось в четверг в Баку.
Контракт предполагает сооружение 10 установок на территории завода.
По данным SOCAR, альянс Tecnimont/Kinetics Technology стал победителем соответствующего тендера, проведенного в феврале 2017 года с участием пяти международных компаний.
Как сообщалось, работы по реконструкции БНПЗ будут осуществлены по двум направлениям: строительство новых установок, реконструкция существующих основных установок и общезаводского хозяйства (ОЗХ). EPC-подрядчиком SOCAR по реконструкции существующих установок и ОЗХ в декабре 2017 года стала испанская Tecnicas Reunidas.
Реконструкция БНПЗ будет осуществлена в три этапа, и включает строительство в общей сложности 14 установок. Первый этап работ предусматривает ввод в эксплуатацию в 2018 году новой битумной установки и соответствующих установок общезаводского хозяйства, а также нового пункта заправки LPG.
Второй этап предполагает проведение соответствующей реконструкции, строительство и ввод до конца 2020 года новых установок для производства дизельного топлива по стандартам Euro-5.
Третий этап включает необходимую реконструкцию, строительство и ввод к началу 2021 года новых установок для выпуска автомобильного бензина марок AI-92/95/98 по стандартам Euro-5
По результатам работ, мощность завода по первичной переработке нефти увеличится с 6 млн до 7,5 млн тонн в год, будет налажено производство автомобильного бензина в соответствии с потребностями рынка, оптимизированы эксплуатационные расходы БНПЗ и будет полностью выведена из эксплуатации инфраструктура бывшего НПЗ «Azerneftyag».
Как сообщалось, после модернизации на НПЗ будет производиться 1,9 млн тонн в год автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн (25% от общего объема производства нефтепродуктов на заводе), дизельного топлива - 3 млн тонн в год (37%) вместо нынешних 1,9 млн тонн, керосин – 1 млн тонн (13%) вместо нынешних 0,7 млн тонн, и другие виды нефтепродуктов - 25%.
Согласно последней оценке, стоимость проекта модернизации и реконструкции БНПЗ составляет около $1,5 млрд.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать