• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане отметят 120-летие национального кино - Распоряжение

31 января 2018 | 19:35
В Азербайджане отметят 120-летие национального кино - Распоряжение
Сегодня, 31 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 120-летия азербайджанского кино.
В августе 2018 года исполняется 120-я годовщина азербайджанского кино. С момента формирования азербайджанское киноискусство, начавшееся с демонстрации первых хроникальных сюжетов о нефтяном Баку, прошло большой путь развития и за минувший период заняло особое положение в культурно-духовной жизни народа. Благодаря успешной организации кинотворческой работы кинематография страны впоследствии постепенно еще более расширило свои возможности, достигнутыми успехами вписала яркие страницы в летопись богатой культуры Азербайджана. Созданные профессиональными кадрами с большим мастерством экранные произведения, занимающие особое место в истории азербайджанского кино, в основном являются продуктом того периода.
Был предпринят ряд необходимых шагов, направленных на то, чтобы азербайджанская кинематография, столкнувшаяся в 1990-х годах с определенными трудностями, в новых условиях не только сохранила традиции нашего кино, но и реализовала свой потенциал, а также на модернизацию и ее способность эффективно функционировать, быстрее интегрируясь в мировую кинопромышленность. Исключительное значение с точки зрения развития азербайджанского киноискусства представляет Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении «Государственной программы развития азербайджанского кино на 2008-2018 годы» от 4 августа 2008 года. Активное участие в последние годы азербайджанских фильмов в международных фестивалях является результатом успешного выполнения цикла мер в рамках данной Государственной программы.
Глава государства в целях проведения 120-летия азербайджанского кино как знаменательного события в культурной жизни страны с учетом его важной роли в пропаганде историко-культурного наследия, нравственно-духовных ценностей поручил Министерству культуры и туризма АР подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 120-летию азербайджанского кино, а Кабинету Министров - решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать