• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Макрон: «Статус-кво - это не решение карабахского конфликта»

31 января 2018 | 15:43
Макрон: «Статус-кво - это не решение карабахского конфликта»
Франция – сторонник компромисса в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как статус-кво - это не решение конфликта. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщают армянские СМИ.
«Франция, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, будет продолжать идти по пути выслушивания всех сторон нагорно-карабахского конфликта»,- заявил Макрон, передает Trend.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать