• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

Парад закончен. Занавес опустился

30 января 2018 | 18:28
Парад закончен. Занавес опустился

На Малой сцене Театра юного зрителя завершился проект «Парад моноспектаклей», который продолжался неделю. Каждый вечер шел один спектакль, в котором был задействован один-единственный актер. Моноспектакль - театр одного актера, где он выступает с монологом, в котором присутствуют все остальные действующие лица, довольно интересен по своему драматургическому накалу, психологической и эмоциональной плотности сюжета. Здесь актер несет на себе весь груз происходящего в произведении, становясь средоточием жизненных перипетий и внутренних катаклизмов. В этом плане вызывает интерес постановка спектакля на основе романа Ф.Достоевского «Идиот» с участием заслуженного артиста Азербайджана Нофеля Велиева.
Конечно, спектакль вызывает неоднозначную реакцию, поскольку произведение Ф.Достоевского слишком сложное, необычное и драматически насыщенное, чтобы его можно было показать и выразить игрой одного действующего лица и несколькими монологами. Однозначно и то, что и зритель таких спектаклей - не только моно - особенно поставленных по мотивам произведений Ф.Достоевского, должен быть в известной мере подготовленным и начитанным, чтобы суметь оценить мастерство режиссера, его творческие решения, художественные воплощения и необычные ходы, которых требуют особенности и условия моноспектаклей. Спектакль «Идиот» вызвал живой интерес зрителей.
Перед началом спектакля мы попросили режиссера, народную артистку Азербайджана Джаннет Салимову поделиться мнением о постановке.
- Джаннет ханым, нынешний год начался блестящим парадом моноспектаклей. Чем вызван такой каскад моновыступлений актеров?
- Дело в том, что в каждом театре должна быть экспериментальная сцена, где актеры пробуют свои силы, и как результат этих экспериментов ставятся такие моноспектакли. Так как у нас их накопилось много, мы решили посвятить им целую неделю и показать все. Как выяснилось, это очень полезное и нужное всем занятие.
- Вам не кажется, что в моноспектакле в полной мере воплощается актерский потенциал?
- Вы очень точно это определили. Экспериментальная сцена для того и создана, чтобы актеры, чувствующие, что их творческий потенциал не реализован до конца, находили материал, где они могли бы показать на все сто свои возможности. Именно поэтому сложился очень интересный репертуар - «Записки сумасшедшего», «Идиот» - это очень интересно!
- Вам удалось посмотреть все спектакли?
- Я смотрела спектакли, в которых заняты мои бывшие ученики.
- Меня очень интересует такой момент: можно ли столь сложное произведение, как «Идиот» Ф.Достоевского, «втиснуть» в одно действующее лицо, в монолог одной роли и в рамки ограниченного по времени моноспектакля?
- Этот спектакль готовила покойная Ирина Перлова, и я ей бесконечно благодарна, потому что она дала актерам невероятную школу развития. Они познали, что такое Пушкин, Чехов, Достоевский, она обладала уникальным талантом и знаниями. Она увидела «Идиот» в лице актера Нофеля Велиева как большой монолог, только вся разница в том, что этот монолог идет от конца до его начала. Т.е. это обратное путешествие князя Мышкина из Петербурга в Швейцарию, и она очень интересно это построила и осуществила. Мои ребята до сих пор свято чтут ее память.
- Режиссер сама адаптировала произведение для одного действующего лица?
- Да, более того, она его полностью составила и написала! Потому что этого монолога у Ф.Достоевского нет, но в этот монолог она вместила все! Я вам скажу: когда Пырьев делал инсценировку «Идиота», он не внес туда линию Аглаи, там была только Настасья Филипповна, Рогожин, Ганечка и князь Мышкин. А Ирина в этой инсценировке смогла вместить даже Аглаю.
- Как проходят репетиции, когда режиссера нет рядом с актерами?
- Все мы свято помним ее замечания, требования и советы и работаем в этом русле. Спектакль развивается, и я по мере сил и возможностей стараюсь следить за этим…
- Т.е. репетиции таких спектаклей не проходят без участия других режиссеров?
- Нет, конечно. Этот спектакль был подготовлен очень давно, много шел у нас в Камерном театре и с большим успехом. Нас объединили с ТЮЗ, и затем открыли экспериментальную сцену Малого зала, где создали все условия для актеров, которые могут подготовить и выступить в любой роли. Здесь великолепная световая и звуковая система, гримерные, условия отличные. За неделю, в течение которой проходил парад моноспектаклей, было сыграно семь спектаклей.
После окончания спектакля мы решили побеседовать с исполнителем главной роли князя Мышкина, заслуженным артистом Нофелем Велиевым. После двухгодичной стажировки в созданной Союзом театральных деятелей режиссерской лаборатории Джаннет Салимовой актер выступает также в роли постановщика спектаклей в Учебном театре университета культуры и искусств, где он преподает актерское мастерство:
- Как сочетаются две ипостаси - режиссера и актера?
- Режиссерскому духу нужно учиться и постигать все его премудрости. Я всегда присматривался к работе своих учителей и других режиссеров, отмечал про себя какие-то нюансы и моменты их работы. Я начинал ассистентом режиссера, постепенно приближаясь к понятию и статусу режиссера. С годами все больше тянет в сторону режиссуры, и сейчас я понимаю слова видных деятелей театра, когда они говорили, что совмещать сразу обе ипостаси - актера и режиссера очень сложно, потому что как актер человек держит себя в форме в одном направлении, а в качестве режиссера - в совершенно другом.
- Разумеется, здесь разная постановка задач, но цель все-таки одна: сделать максимально качественный спектакль и выразить задуманное автором и самим режиссером, не так ли?
- Тем не менее как актер я работаю над новыми ролями, а в статусе режиссера меня видят главным образом мои студенты в университете, хотя в ТЮЗе и Союзе театральных деятелей я осуществил две постановки, плюс в Турции также идет поставленный мной спектакль.
- Вам не кажется, что слова «идиот» или «эшафот» в фонетике азербайджанского языка несколько режут слух, и с театральных подмостков должен звучать идеально чистый литературный язык?
- Это слово латинского происхождения, и переводчики не сочли нужным поставить точный эквивалент. Мы не стали вносить изменения, но я с вами полностью согласен относительно чистоты языка. Спектакль идет в Камерном театре с 2002 года, какой-то период его приостановили, но недавно вновь восстановили. Однако я считаю, что не имею никакого права вмешиваться в установки режиссера-постановщика или выходить за грани его линии.
- Как вы отнеслись к роли князя Мышкина?
- Понимаете, чтобы играть князя Мышкина, нужно немного вырасти - и годами, как человек, и ролями, как актер. В 2002 году я был несколько молод для этой роли, но теперь вижу ее совсем иначе, играю ее более осмысленно, с большим терпением, и здесь речь идет не только о профессионализме. Важным фактором выступает жизненный опыт, хотя наличие таланта никто не отменял. Эта роль, без сомнения, мечта любого актера! Прекрасная роль, и даже когда я был совсем молодым и еще не читал произведения, многие настаивали, чтобы я прочел этот роман, потому что мой характер близок характеру князя Мышкина. Я очень долго работал над этой ролью, Ирина Перлова всегда очень усложняла наши задачи, чтобы мы выкладывались до конца, и суть этой роли доходила до меня много позже. Сейчас этих трудностей нет, потому что я вжился в эту роль. Поэтому я благодарен своим педагогам Ирине Перловой и Джаннет Салимовой, которые воспитали нас на хорошем и сильном репертуаре, ведь для воспитания актеров нужны годы напряженного труда.
- Как вы относитесь к тому, чтобы ставить моноспектакль по столь сложному и грандиозному произведению, которое понимается и осмысливается не каждым читателем?
- Я бы так не сказал, и мне Ф.Достоевский всегда был понятен и близок, а, скажем, Л.Толстого я воспринимал гораздо труднее. Достоевского я читаю на одном дыхании, Толстого - с перерывами, потому что нагрузка неимоверная! Достоевский вышел из народа и более понятен. Я ставил Достоевского со своими студентами. Но в свою очередь я хотел бы задать вам, как зрителю, свой вопрос: состоялся ли Достоевский в нашем спектакле или нет?
- Мне думается, в том объеме, в котором он был представлен в монологах, он недостаточен, тем более в одночасовом выражении, не говоря о единстве сюжетной линии и самобытности творчества Достоевского.
- Дело в том, что моноспектакль - это особая система. Долг и задача режиссера заключается в принятии во внимание зрителя города или села, где он работает. Я бы сказал, что спектакль «Идиот» на Малой сцене - это всего лишь наше прикосновение к Ф.Достоевскому. В монологах спектакля дважды затрагивается вопрос французской казни гильотиной, насколько это оправдано. Или взять размышления князя Мышкина об убеждениях людей, когда человек, нося на груди крест, способен убить человека или продать этот крест. Т.е. здесь были затронуты общемировые и общечеловеческие проблемы, волнующие всех людей на земле и понятные им.
Сначала мы назвали этот спектакль «Обратная долгая дорога из Петербурга в Швейцарию», как это было в романе. Но в Баку играть моноспектакль больше одного часа невозможно, потому что наш зритель не готов к тому, чтобы просидеть больше. В любом случае, показать «Идиот» даже за полтора часа не представляется возможным. Такие спектакли невозможно показывать в полном или сокращенном виде, поэтому приходится использовать наиболее значимые фрагменты. Современный азербайджанский зритель несколько иной - век скоростей, все-таки.
- Вы не думаете, что театр должен воспитывать зрителя, а не идти у него на поводу, тем более неподготовленного?
- Нет, скажу почему. Театр должен считаться со зрителем. Воспитывать - да, согласен, но очень хитро. Зритель идет в театр не для того, чтобы получить некое воспитание, хотя происходящее на сцене в какой-то мере воздействует на его кругозор и миропонимание. Диктовать и навязывать со сцены какие-то мысли и идеи категорически нельзя. Даже самый необразованный зритель становится в зале умным, потому что он наблюдает со стороны чужую жизнь, что всегда вызывает интерес. Воспитать своего зрителя - это вопрос репертуара, выбора, вкуса и способа интерпретации режиссером произведений литературы. Один глаз режиссера всегда присутствует на сцене, а другой - в зале! Мы не должны восхищаться своими находками, нам нужно привередливо относиться к себе и своей работе, учитывая характер современного зрителя. Театр должен считаться со зрителем…
- Планируется ли проведение «Парада моноспектаклей» в будущем?
- В наших планах значится показ спектаклей Малого зала, и, судя по всему, такие проекты имеют своего зрителя, хотя играть в моноспектаклях гораздо труднее, чем в обычной постановке, но зритель предпочитает крупный план и лучше воспринимает актера. Малый зал обладает своей, только ему присущей притягательностью. Пользуясь этой возможностью, хотел бы выразить признательность руководству нашего театра за проект «Парад моноспектаклей». Также хочу поблагодарить технический персонал театра за их поддержку в постановке этого и других спектаклей. Особую благодарность хотел бы принести художнику по свету Вадиму Кускову, чья работа достойна всяческих похвал.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать