• четверг, 25 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 19°C

Композитор Рэнди Ньюман выиграл «Грэмми» за песню о Путине (Фото-Видео)

29 января 2018 | 10:42
Композитор Рэнди Ньюман выиграл «Грэмми» за песню о Путине (Фото-Видео)
В ночь с воскресенья на понедельник в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден прошла 60-я церемония вручения музыкальных премий «Грэмми». Главным триумфатором стал Бруно Марс, победивший в шести номинациях. Среди других победителей - автор песни «Путин» Рэнди Ньюман.
Бруно Марс стал абсолютным лидером нынешней церемонии «Грэмми» - его «That`s what I like» победила в трех номинациях: «Лучшая песня года», «Лучшая песня в стиле R&B», «Лучшее R&B исполнение». А альбом «24K Magic» признан «Лучшим альбомом года» и «Лучшей записью года».

Британский певец Эд Ширан также получил сразу несколько наград - за «Лучший вокальный альбом в стиле поп» и «Лучшее соло-исполнение в стиле поп».
«Грэмми» за «Лучшую песню в стиле рэп» получил американский рэпер Кендрик Ламар.

Посмертно «Грэмми» удостоился Леонард Коэн - его песня «You want it darker» выиграла в номинации «Лучшая композиция в стиле рок».
Российский пианист Даниил Трифонов получил премию за лучшее классическое инструментальное исполнение, а песня «Путин» композитора Рэнди Ньюмана получила премию за лучшую аранжировку.
«Путин» вышел в свет 10 октября 2016 года, незадолго до выборов президента США.
Путин в песне выглядит супергероем. «Он может прокатиться на огромном тракторе по Транссибирской равнине, он может включить ядерный реактор левым полушарием мозга», - звучит текст песни.

Даниил Трифонов получил «Грэмми» за цикл исполнений Transcendental Ференца Листа.
В 2011 году Трифонов одержал победу сразу в трех конкурсах фортепьяно - конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве, международном конкурсе имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и международном конкурсе имени Чайковского в Москве.
Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский был посмертно номинирован в категории «лучший классический сольный альбом» с диском «Свиридов: Отчалившая Русь», но победы не одержал.
Канадка Алессия Кара получила премию в категории «Лучший новый исполнитель». Она оказалась единственной женщиной, получившей один из главных призов.
Такие звезды, как Лэди Гага, Кеша, Лорди и SZA, не получили никаких премий. Из 86 премий лишь 17 получили женщины.
Неравенство в том, что касается призеров женского пола, выглядело несколько странно, учитывая тот факт, что организаторы церемонии подчеркивали свою поддержку кампаниям #TimesUp и #MeToo, выступающих против сексуальных домогательств и дискриминации.
Большинство присутствующих на церемонии вручения Грэмми пришли с белыми розами, в знак поддержки этим кампаниям.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать