• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Электричество в каждый дом

28 января 2018 | 16:57
Электричество в каждый дом

ПЕРСПЕКТИВЫ
Важнейшей целью государственной энергетической политики является повышение уровня доступности и эффективности, поскольку это ключевое условие находится в центре социально-экономических преобразований, имея непосредственное отношение к достижению задач, поставленных в плоскости развития всех отраслей народного хозяйства, поддержки предпринимательства, роста внутреннего производства и, конечно же, повышения уровня благосостояния населения страны.
Спору нет, прогресс национальной экономики, улучшение социально-экономических показателей нашей страны зависит от высокого уровня энергоэффективности, что означает рациональное и экономически целесообразное расходование электроэнергии. Эффективное управление поставками первичных энергоносителей, доступность электроэнергии для всего населения, сокращение энергетической бедности и защита окружающей среды являются ключевыми условиями текущего роста этой сферы в Азербайджане.
Почему продвигаемся в мировых рейтингах?
В последние годы немало внимания уделяется правительством комплексной работе по достижению энергетической безопасности, эффективной организации поставок первичной энергии из национальных и зарубежных источников. Кроме того, население страны, а вслед за ним и авторитетные международные рейтинговые организации высоко оценили плоды огромного труда, направленного на достижение надежности энергетической инфраструктуры страны, а также способность поставщиков энергии удовлетворить текущий и будущий спрос. О хорошей динамике развития и высоких результатах свидетельствует и продвижение нашей страны в отчетах ведущих мировых организаций. Достаточно отметить, что в конце истекшего года Азербайджан занял 31-е место среди 125 государств мира с лучшей энергосистемой в рейтинге крупнейшей международной энергетической некоммерческой организации - Мирового энергетического совета (World Energy Council, WEC).
Получить положительную оценку этой авторитетной организации дорогого стоит, поскольку WEC считается крупнейшим беспристрастным сообществом, включающим свыше 3 тыс. государственных и частных организаций из более чем 100 стран мира. И если многие международные неправительственные организации пользуются лишь узконаправленными программами, World Energy Council выступает единой группой лидеров, нацеленных на стимулирование рациональной поставки и использования энергии во благо всего человечества. Авторитетные аналитики признают растущие возможности нашего энергетического хозяйства, в том числе в части доступности энергии, подразумевающей повсеместное ее наличие с учетом финансовых возможностей населения и субъектов предпринимательства.
Индикаторы - это реальность
Результаты бурного прогресса также нашли достойную оценку в ежегодных исследованиях группы Всемирного банка Doing Business относительно простоты осуществления предпринимательской деятельности на основе одиннадцати индикаторов. Важно отметить, что наша страна вошла в тройку лидеров региона Европы и Центральной Азии в глобальном рейтинге Doing Business-2018.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, в соответствии с обновленным в прошлом году рейтингом ВБ страна улучшила позиции по шести индикаторам из десяти.
«При этом в части доступа к электроэнергии имелось улучшение на три ступени по сравнению с предыдущим рейтингом, - сказал собеседник. - Что касается регистрации имущества, Азербайджан продвинулся на одну ступень, а вот в сфере защиты прав малых инвесторов проявилась динамика, продвинувшая нашу страну сразу на 22 ступени. Кроме того, имелись хорошие подвижки в части оплаты налогов, исполнения контрактов, а также решения вопросов, связанных с банкротством».
По словам эксперта, возросшие показатели нашей страны по доступности электроэнергии имеют непосредственное отношение к развитию предпринимательства, пересекаясь в части более облегченного подхода к регистрации имущества. «С каждым годом растут успехи Азербайджана в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. Иностранные партнеры подтверждают, что процесс реформ в азербайджанской экономике уже дает реальные результаты. Тем не менее, Азербайджан с учетом проводимых реформ рассчитывает на более высокую оценку рейтинговых агентств, поскольку не намерен отставать от мировых процессов развития, а реализуемые в стране реформы нацелены на диверсификацию экономики, обеспечение более стремительного развития на новом этапе. Этому способствует также реализация плана мер по исполнению распоряжения Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды и дальнейшему улучшению позиции страны в международных рейтингах», что наглядно демонстрирует волю руководства страны шагать в ногу со временем», - сказал эксперт.
Ключевое требование реформ
Доступ к электроэнергии является ключевым требованием проводимых реформ, особенно в части развития бизнеса и коммунальных услуг. И работа в этом направлении продолжается, о чем свидетельствует недавнее заявление Министерства энергетики Азербайджана о совместной работе с центрами службы ASAN в плоскости более облегченного процесса выдачи соответствующей разрешительной документации. Имеются в виду разрешения на экспорт, реэкспорт, импорт, реимпорт и транзит подконтрольной продукции, услуг и продуктов интеллектуальной деятельности.
В частности сообщается, что упомянутые службы примут непосредственное участие в оформлении разрешений на оборот предметов, принадлежащих, согласно законодательству, определенным гражданам, оборот которых осуществляется по разрешениям. Также имеется в виду применение специального режима экономии в отношении нацеленной на экспорт нефтегазовой деятельности. По данным ведомства, к упомянутой практике приступят уже с 1 февраля текущего года. Министр энергетики Азербайджана подписал в этой связи приказ об обеспечении выдачи разрешений через службу ASAN, и проведения данного процесса через портал «Лицензии и разрешения».
О другом важном обстоятельстве поведал накануне журналистам представитель ОАО Azərişıq Эльсавар Рустамов на мероприятии, посвященном новшествам и работам, соответствующим требованиям Doing Business. Как выяснилось, Azərişıq ведет переговоры с Госкомитетом по вопросам имущества о подаче электроэнергии в дома без документов - 30 тыс. обращений граждан о подключении к энергосети удовлетворены и 80% абонентов подключены к сети электроснабжения в течение трех дней. Примечательно, что 1 тыс. обращений поступило от абонентов, не относящихся к сектору населения.
«Что касается неудовлетворенных заявок, то на это имеются разные причины. В частности, абоненты пытаются избежать лимита на использование электроэнергии и дебиторской задолженности и создают вторую учетную запись либо не представляют все необходимые документы», - пояснил он причины отказа, отметив при этом, что представляемая им структура ведет переговоры с Госкомимущества о подаче электроэнергии в дома без документов.
«Как вы знаете, Госкомитет реализует проект по домам без документов. Ведомство может представить справку, и на ее основе мы подключим объект к системе электроснабжения. Сейчас ведутся переговоры в этом направлении», - сообщил Э.Рустамов. При этом, по словам другого представителя ОАО - Вугара Алиева, ключевой задачей совместной работы Azərişıq и службы ASAN является создание выгодной среды и условий для предпринимательства.
Перспективы развития
Надо отметить, что согласно плану мер в направлении улучшения наших рейтингов планируется сократить число процедур по подключению к распределительным электросетям, оптимизировать расходы на подключение и, наконец, обеспечить стабильность электроснабжения и прозрачность тарифов, что должно поспособствовать реформам в этом секторе. Тем временем, по данным экспертов, хорошие позиции нашей страны в пункте «энергетической доступности» достигаются также за счет излишних мощностей и развития местной сети. Также не удивительно, что по экологической составляющей Азербайджан, как правило, опережает многие страны в международных рейтингах. Ведь для выработки электроэнергии наша страна использует попутный нефтяной газ, а использование «голубого топлива» - более экологичный вариант, нежели применение, допустим, угольных электростанций, загрязняющих окружающую среду в Германии и Англии.
Что касается доступности электроэнергии, страна за последнее время построила много электростанций - газопаровых станций высокой автоматизации, которые обеспечивают энергобезопасность. Скажем, в случае аварии они могут переключаться. Энергетическая безопасность нашего хозяйства определяется также тем, что у Азербайджана сейчас фактически около 2 тыс. МВт лишней электроэнергии. Имеются в виду незадействованные объемы, используемые вполмощности. При этом страна получила уже второй транш в $250 млн от Азиатского банка реконструкции и развития на развитие электрораспределительной сети, что позволило значительно улучшить надежность энергетической инфраструктуры.
За последние годы построено множество подстанций, от 6-10 кВт и больше, что позволило предприятиям и субъектам малого и среднего частного предпринимательства оперативно подключаться к системе. Благодаря этому мелкий бизнес может сегодня без труда и оперативно решать вопросы подключения к сети, минуя ранее замешанные в коррупции подразделения структуры, требовавшие дополнительной оплаты. И с этой точки зрения, потребление электроэнергии также стало более доступным.
Что же касается финансовой доступности, тарифы на электроэнергию у нас вдвое меньше мировых. В этой связи напомним, что в прошлом году в ходе ноябрьского заседания Тарифного (ценового) совета пересмотрены и оптимизированы тарифы на природный газ, электроэнергию, печной мазут и топливо для реактивных двигателей. Таким образом было принято своевременное решение утвердить более целесообразные цены с учетом проводимой в стране социальной политики.
Кстати, в обращении Государственной нефтяной компании (SOCAR) к регулирующей структуре отмечалась необходимость установления тарифа за тысячу кубометров «голубого топлива» для всех потребителей в размере 180 манатов. Наряду с этим в совет поступили обращения от ОАО Аzərenerji и Azəişiq, где отмечалась необходимость повышения оптового тарифа за кВт/час электроэнергии на 1,6 гяпик, а также увеличения маржи для розничной продажи электроэнергии на 2,8 гяпик. Однако правительство решило вопрос в плоскости дифференциации, чтобы не пострадали малообеспеченные слои населения, в очередной раз продемонстрировав приверженность интересам населения и продуманной социальной политике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать