• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Перспективы союзничества

27 января 2018 | 10:43
Перспективы союзничества

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В рамках 48-го традиционного Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давос Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил в ходе панельных обсуждений на тему «Стратегические перспективы: Евразия», обрисовав для обширной аудитории целостную картину внутренней и внешней политики высшего руководства страны.
Одной из вечных и актуальных тем является сосуществование с соседними странами в непростом регионе со сложными геополитическими вызовами. В этом плане мировая общественность отмечает постулат Президента Азербайджана о двух подходах: если для какой-то столицы сотрудничество и выстраивание взаимосвязей с соседями является проблемой в силу ее неуживчивости, то для официального Баку этот вопрос решается исключительно в положительной плоскости - главное, чтобы была на то политическая воля потенциального партнера.
Корреспондент газеты «Каспiй» обратился за разъяснениями к депутату Милли Меджлиса, председателю Совета прессы Азербайджана, главе межпарламентской группы дружбы с Грузией Афлатуну Амашову.
- Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева вызвало в этой части неподдельный интерес многих политиков и политологов, в том числе и тех, которые представляют сопредельные государства, - подчеркнул А.Амашов. - Искренность главы государства является его визитной карточкой во всех речах, которые не расходятся ни с намерениями, ни с реальными результатами. Поскольку по роду деятельности мне чаще всего приходится общаться с официальными лицами Грузии, откуда я родом, об отношениях Азербайджана с этой страной попытаюсь вкратце рассказать, а вы делайте выводы, насколько хорошо взаимовыгодное сотрудничество при выстраивании стратегического партнерства.
Не вдаваясь в историю, а она нас связывает тысячелетиями, расскажу о периоде независимости, в первые годы которой было трудно наладить диалог. У власти в обеих странах были неопытные, но амбициозные люди, не желающие выслушивать аргументы другой стороны, что породило хаос в общественно-политической жизни - это касается и Баку, и Тбилиси, которым в ту пору было не до выстраивания внешнеполитического фундамента. Однако после возвращения в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева, а двумя годами позже - Эдуарда Шеварднадзе к политической власти двусторонние отношения благодаря их идеальному взаимопониманию перешли в фазу стратегического партнерства. Параллельно и по нарастающей начали развиваться отношения в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах, причем они сформировали настолько прочный стержень неразрывности интересов, что ни одна деструктивная сила не в состоянии деформировать устои даже при всем желании.
Президент Ильхам Алиев, будучи достойным преемником выверенной политической линии общенационального лидера, сумел не только сохранить, но даже поднять эту планку на более высокий уровень. Сегодня Азербайджан и Грузия являются стратегическими союзниками, и обе стороны высоко ценят эти отношения. Для наглядности вернемся к последнему знаковому событию.
30 октября состоялся ввод в эксплуатацию долгожданной железнодорожной манистрали Баку-Тбилиси-Карс в качестве связующего звена Великого шелкового пути на стыке континентов. Этот проект будет тесно связывать государства региона как с политической, так и с экономической точки зрения и придаст новый импульс гуманитарным связям. Проект также сыграет роль моста между Востоком и Западом, окажет положительное влияние на перевозку грузов из стран Азии в Европу. По оценкам экспертов, посредством этой железной дороги на начальном этапе планируется перевозить 1 млн пассажиров и 6-7 млн тонн грузов при солидном наращивании перспективы. Что касается энергетики, дочерняя компания SOCAR Georgia и в этом году имела основную долю в газоснабжении соседней страны, и вообще, наша исключительная заслуга в обеспечении Грузии газом неоспорима, и я думаю, что это будет продолжаться и в будущем.
Благодаря политической воле и целенаправленным действиям руководства обоих государств эти связи растут по восходящей. Азербайджан является основным торговым партнером Грузии и занимает первое место среди стран, вкладывающих большие инвестиции. Для сведения хочу сказать, что до сегодняшнего дня между государствами подписано более 100 документов, 50 из которых касаются экономики. Более 250 грузинских компаний зарегистрировано у нас, также, более 1,2 тыс. отечественных компаний зарегистрировано в Грузии. Думаю, сотрудничество наших и грузинских компаний послужило бы развитию деловых связей между странами. Поэтому большое значение имеет проведение мероприятий и форумов в этом направлении. В минувшем году прошло много мероприятий, касающихся связей в сферах экономики, науки и культуры. Не обойдены вниманием такие события, как открытие в Тбилиси музея великого общественно-политического деятеля, писателя Наримана Нариманова, организация нескольких выставок наших художников, проведение презентаций ряда изданий о нашей национальной истории и литературе. Кроме того, так уж распорядилась история, что в мае этого года обе страны отмечают 100-летие образования независимых государств. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение в связи со 100-летием АДР и даже объявил, что нынешний год пройдет под этим знаком. Для нас это означает непочатый край работы в рамках укрепления добрососедских отношений с правительством, общественными организациями братской страны и, естественно, с нашими соплеменниками, проживающими там.
Обратите внимание, насколько широкий спектр охватывают инициативы высшего политического руководства страны, и это касается всех соседних государств, которые намерены налаживать и продолжать конструктивный взаимовыгодный диалог с официальным Баку.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать