• пятница, 29 Марта, 03:48
  • Baku Баку 7°C

Монолог длиною в юность…

26 января 2018 | 17:58
Монолог длиною в юность…

ИСКУССТВО
Говорят, Всевышний создал землю и все прекрасное на ней в бесконечном чувстве любви ко всему сотворенному. Если бы это было не так, мы не восхищались бы красотами и первозданностью природы, не относились бы с нежностью и заботой ко всему живому, будь то животные или растения, хотя, безусловно, венцом божественного творения является Человек со всем своим величием, несовершенством и божественной красотой, глубиной познания и внутренним целомудрием, проявлением заложенного в нем божественного начала, с которым он становится со-творцом, создавая из уже сотворенного Богом новые миры, в которых непременно присутствует частица его самого и светится тепло его бессмертной души…
В истинности этих слов, а также в том, что Азербайджан действительно является охраняемым Всевышним сакральным пространством, уникальным по энергетике и скрытым в нем богатствам, в том, что это воистину волшебное место на земле, я убедилась на встрече с молодой, но необыкновенно талантливой художницей Фидан Ким, в которой мудрость зрелости удивительно гармонично сочетается с детской непосредственностью и чистотой, богатство мышления - с ярким колоритом ее внутреннего мира. Это потрясающе интересное событие произошло в Центре искусств Yarat. Замечательный проект «Знакомство с художником» предоставляет любителям искусства возможность побывать в роли не просто сторонних созерцателей произведений, рожденных художественным даром, глубочайшей интуицией и иным видением всего происходящего вокруг, я бы сказала, избранных личностей, но и познакомиться, пообщаться с ними, задать интересующие вопросы по творчеству, прикоснуться к прекрасному миру художников.
Из официальных источников узнаю, что Фидан Ким - студентка 4-го курса Академии художеств, член молодежной секции Союза художников. Она -участница различных выставок не только в Азербайджане, но и за пределами страны. Это фестиваль Carrousel du Louvre Art Shopping в Париже, выставка Live Life в Москве и Тбилиси, VI Международный творческий фестиваль «Qız Qalası», проект в рамках первых Европейских игр в Баку; выставка и проекты организации Arts Council; фестивали и выставки, организуемые в Ичери шехер, UNESCO, и Фондом Гейдара Алиева. Фидан неоднократно получала мастер-классы в Италии, Британии, Грузии и Соединенных Штатах. В 2013-м и 2014-м состоялись ее две персональные выставки - «Последний день детства» и «Парадоксы» в Центре современного искусства. Она также является куратором и участницей выставки Art Rising в Национальном музее искусств, занималась витражом, росписью по керамике и стеклу, иллюстрировала книги в США. Линейные наброски и композиции тушевой ручкой выплеснулись в серию графических работ «Секреты», каждая из которых включала в себя много персонажей, сюжетов и символов. Затем переносила эту идею на холст, и теперь совмещает графику, ориентализм и сюрреализм, часто прибегая к орнаментам и миниатюрам.
Совсем не случайным был тот факт, что встреча проходила при переполненном зале, многие просто стоя наслаждались исходящим от героини вечера теплым и душевным позитивом, первозданной красотой, гармоничностью ее творческой жизни, бьющей через край энергией созидания, любовью к людям, миру и всему прекрасному. В ощущении счастья от осознанности своего пути в искусстве и творческой миссии художницы соединилось множество художественных направлений и течений. При этом четко вырисовывалась своя, особая тропинка, глубокое осмысление художнической ответственности и недетская смелость, с которой Фидан возложила на свои хрупкие плечи этот нелегкий и ценный груз.
По мере того, как художница рассказывала о себе и своем Пути в искусстве, исканиях и находках, атмосфера зала наполнялась верой и любовью, надеждами, восторгами, сопереживанием, в воздухе витали выраженные и невысказанные мысли и чувства героини вечера. Все стали свидетелями своеобразного монолога девушки, которой, несмотря на ее юные годы, было что сказать людям. В ней было слишком много того, чем хотелось щедро поделиться, раскрыть, подарить, краски и цвета ее внутреннего мира были слишком насыщенными, оттенки - яркими и сверкающими, порой зыбкими и неуловимыми, а иногда кричащими, молчаливо грустными, задумчивыми или фонтанирующе искрометными…
…В самом раннем детстве, - говорит Фидан, - я начала понимать, что ничего в этой жизни не делает меня более счастливой, чем творчество, и первым человеком, повернувшим меня лицом к творчеству, была моя бабушка. Весь мой день был заполнен любовью, теплом, мечтами, полетами мыслей, воображения, фонтаном идей. Это была свобода самого творчества, потому что в реальном мире существует много вещей, ограничивающих ее…
Не удивительно, что первой работой художницы стал портрет ее матери - человека, которому все мы обязаны жизнью. Мне думается, это лучший портрет и символ Матери, написанный когда-либо, потому что его писала еще девочка, связанная со своей матерью неразрывными узами, безумно любящая ее и считающая свою мать, как и все дети, самой красивой на земле! Прекрасный и трогательный портрет мамы никого не оставит равнодушным тонким ощущением прозрачности, непосредственности, младенческой простоты, святой воистину возвышенности любви ребенка, не перестающего восхищаться красотой матери, для которого она стала главным источником его творческого вдохновения и неиссякаемой музой.
В каждой моей работе есть кусочек мамы…Все, что происходило вокруг меня, слова людей, радостные или грустные события, характеры, звуки, цвета, оттенки, ощущения, - все приобретало совершенно другую окраску, вдохновляло на рисование и выражение себя. Так началась моя графика посредством ручки и карандаша…
Как логический итог всех исканий и творческих устремлений - персональная выставка в 16-летнем возрасте, которая готовилась несколько лет! Темы для выставленных произведений, объединенных названием «Секреты», которых было более 30, приходили к Фидан спонтанно, их могли подсказать ей и звуки музыки, и истории каких-то людей, фильм или какой-то фрагмент из жизни. Картины таили в себе некую незавершенность замысла и идеи для того, чтобы зритель мог сам домыслить их, увидеть нечто свое, даже себя самого через творчество художника. Чуткое отношение и участие зрителей в этом немом диалоге становилось той огромной благодарностью, которую юная художница испытывала к ним, но и наградой за свой денный и нощный труд.
…Шли годы, возникали новые цели, работа не прекращалась ни на день. В голове рождались новые вопросы, множество «почему», «как», «зачем», груды книг, которые предстояло прочесть, чтобы найти ответы, разобраться, что к чему, да что такое, нескончаемые поиски своего пути, стиля, цветовых решений. Постоянно совершенствуя свое мастерство, набираясь профессиональных знаний и не боясь при этом вызвать критику или замечания в неправильности или неграмотности письма, в работах художника появился свет, другие техники, усложнились идеи и поставленные задачи, возникло увлечение книжной иллюстрацией.
Наверняка, каждый художник просто обязан путешествовать по миру и собирать впечатления от увиденного. Так случилось и с Фидан. Она попеременно жила то в Америке, то в Париже, брала уроки и мастер-классы в Италии и России, бродила по ведущим мировым музеям, знакомилась со множеством людей, вела беседы об искусстве, показывала свои работы, наблюдала за жизнью людей, читала книги. В один момент она поняла, что ей хочется перенести свои книжные иллюстрации на холст. Но тут ей начали сниться удивительные сны, которые сопровождают ее по сей день. Необычные сны воплощались в новые идеи и картины, в то, что Фидан не могла сказать словами, но что удавалось передать кистью и красками. Сны становились все ярче и четче, порой сон и явь менялись местами, видений было так много, что часто их невозможно было отделить друг от друга. Однако самым четким было понятие о том, что нужно много работать над собой, чтобы заслужить право сказать свое слово в этом огромном мире искусства!
Возле кровати всегда лежал блокнот с карандашом, среди ночи Фидан часто просыпалась и, чтобы не забыть, торопилась сделать наброски того, что привиделось во сне. Многие картины и сюжеты были вызваны к жизни образами и видениями, которые пришли во сне. Пришло понимание необходимости ломать устоявшиеся правила и законы, желание выйти за грани привычного и запечатлеть то, что подсказывает творческое воображение и к чему стремится душа… Появилась потребность писать портреты людей, но по мере взросления и развития творчество тоже постоянно менялось, скованность и грусть сменились желанием прыгнуть выше головы, возросшей требовательностью к себе, анализом высказываний критиков и зрителей, диалогов, внутренних монологов и размышлений, желанием вобрать в себя весь мир в его многообразии, пестроте и противоречивости….
Усердная работа над набросками, стремление передать увиденное, найденную и еле уловимую мысль через линии, штрихи, краски. Графика, иллюстрация, портреты и вдруг… восточные миниатюры. Захотелось привнести миниатюры в живопись, хотя это строго запрещалось правилами. И здесь Фидан поняла, что на какой-то момент просто обязательно нужно забыть все свои знания и правила, что можно делать, а чего категорически нельзя. В ее работах появились фрагменты миниатюр. Странно, но казалось, что им там и следовало находиться изначально, - настолько гармоничным и естественным было их использование. Началась новая серия картин, следующий этап интеллектуально-художественной работы над собой, потребность оставлять на холстах частицу себя и своего мировидения.
Самое главное в художнике - это его почерк! Он может быть очень грамотным, но если его работы не затрагивают души людей, они не будут представлять для них интерес. Если картина не узнаваема и в ней нет кусочка его самого, она не может считаться удачной.
…Мои мысли всегда со мной, я постоянно анализирую их, и некоторые мои работы посвящены моим мыслям и ощущениям: как рождаются сны, что прекрасного таится в них, неизвестность завтрашнего дня. Важно много знать и читать, ломать стереотипы, но самым главным является умение затрагивать сердца людей, показывать им через картины свою любовь, донести до них свое отношение к ним и тепло души. В любом творчестве большую роль играет правильный диалог с людьми, и сегодня я хочу каждому в отдельности и всем вместе сказать огромное «Спасибо!» за то, что вы искренне верите в мое творчество! Я буду стараться быть достойной внимания своих зрителей!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать