• пятница, 19 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 25°C

Хикмет Гаджиев: «За совершение Ходжалинского геноцида ответственность несет как Республика Армения, так и руководство этой страны»

25 января 2018 | 17:38
Хикмет Гаджиев: «За совершение Ходжалинского геноцида ответственность несет как Республика Армения, так и руководство этой страны»
Учитывая, что руководство Армении и МИД этой страны страдают институциональным нарушением памяти или амнезией, хотели бы напомнить им заявление журналисту из Великобритании Томасу де Ваалу тогдашнего министра обороны и нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна.
Сказанное Сержем Саркисяном приводится на 172-й странице книга Томаса де Ваала «Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной» как ссылка. «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не поднимут руку на гражданских лиц. Но мы смогли сломать этот стереотип». Томас де Ваал заявил, что у него есть аудиозапись этого интервью. В своей книге «Путь моего брата» брат национального героя Армении, террориста Монте Мелконяна Маркар Мелконян на 213-214-й страницах, ссылаясь на одного из совершивших Ходжалинский геноцид Монте Мелконяна, пишет следующее: «Некоторые жители Ходжалы проделали около 6 миль пути и вышли на безопасную территорию, однако армянские солдаты преследовали их, нанося удары ножами».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Он отметил, что в соответствии с современным международным правом, за совершение Ходжалинского геноцида, который является преступлением против человечности, ответственность несут как Республика Армения, так и члены военно-политического руководства этой страны: «Если военно-политическое руководство Армении найдет в себе смелость дать показания следствию, и если в связи с Ходжалинским геноцидом будет созван международный трибунал, тогда в рамках расследуемого органами прокуратуры Азербайджана дела могут быть представлены подробные факты, доказывающие их уголовную ответственность за совершение Ходжалинского геноцида, в том числе показания очевидцев и заключения судебной экспертизы».
banner

Советуем почитать