• пятница, 19 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 25°C

В Грузии откроется первая на Кавказе оздоровительная пещера

25 января 2018 | 18:01
В Грузии откроется первая на Кавказе оздоровительная пещера
Первая на Кавказе спелео-оздоровительная пещера откроется в Имеретии и примет первых посетителей весной этого года. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.
Пещера Сацурблия была обнаружена в 1976 году учеными Твалтвадзе и Чхеидзе. Она находится в 2 километрах от пещеры Прометея, находящегося в селе Кумистави, близ Кутаиси. Расстояние от Тбилиси до Цхалтубо — 257 километров, дорога на автомобиле занимает около четырех часов.
Лечебные свойства пещеры были изучены грузинскими и чешскими учеными.
Специалисты отмечают, что количество радиоактивных углеродов, обнаруженных в пещере, не опасно для здоровья людей, а наоборот — полезно. Особенный микроклимат создают грибы разного вида, высокая влажность, полное отсутствие пыли и пыльцы растений.
На данный момент завершено проектирование пространства спелеотерапии в пещере (греч. speleon — пещера, therapia — лечение, немедикаментозный способ лечения, разновидность климатотерапии. Суть метода заключается в лечении длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, гротов, соляных копей, шахт).
Один лечебный курс будет длиться 10 дней по три часа в день. Через три месяца курс можно повторить.
Пещера Сацурблиа удовлетворяет всем международным стандартам. Здесь установили систему освещения, открыли центр для визитеров и амбулаторию. Кроме того, в пещере будет обустроена игровая площадка для детей и спальная зона.
Для осуществления проекта из госбюджета Грузии было выделено 647 тысяч лари (259 тысяч долларов).
С инфраструктурными работами, проходящими в пещере Сацурблиа ознакомились заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Соломон Павлиашвили и председатель Агентства охраняемых территории Давид Маркозашвили.
В Агентстве охраняемых территорий считают, что пещера Сацурблия поможет развитию в стране медицинского туризма.
Новости-Грузия
banner

Советуем почитать