• пятница, 29 Марта, 14:48
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане будут снимать фильмы по аналогу киножурнала «Ералаш» (Фото)

25 января 2018 | 18:15
В Азербайджане будут снимать фильмы по аналогу киножурнала «Ералаш» (Фото)
Юным талантам нужно с детства давать возможность развиваться, чтобы в будущем они стали профессионалами своего дела.
Об этом сказала руководитель театрального отделения Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории Хиджран Садыгова в ходе пресс-конференции, которая была организована в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан. Мероприятие было приурочено к десятилетию театрального отделения.
Она отметила, что в Гимназии обучается немало талантливых юных ребят, которые также обладают актерским мастерством. В связи с этим в течение года в театральном отделении также создан отдел кино, в котором преподают Айсель Фикретгызы, Эльгюн Сеидзаде и много других педагогов.
«Многие не знают, но в Гимназии много лет назад уже был отдел кино, в котором обучались корифеи азербайджанского кинематографа, но из-за некоторых проблем он был закрыт, и сейчас мы решили его восстановить. Наши ребята сами изъявляют желание посещать эти занятия и в восторге от них», — сказала Садыгова.
Она отметила, что на данный момент руководство Гимназии искусств делает все возможное, чтобы создать еще больше условий для ребят.
Педагог кружка молодых писателей Айсель Фикретгызы призналась, что в течение года ее ученикам удалось добиться немалых успехов и самое главное — раскрыть в себе талант актера и писателя. По ее словам, дети пишут небольшие произведения, многие из которых они ставят на сцене. На днях самые лучшие рассказы были изданы в новом сборнике благодаря финансовой поддержке Заура Рахшана, который оказывает помощь юным талантам.
«Я всегда делаю все возможное, чтобы наши занятия проходили интересно и познавательно. Каждую среду мы с детьми собираемся и просматриваем азербайджанские и зарубежные фильмы, а потом обсуждаем их. Я все время им говорю, что нужно выражать свои мысли», — сказала Фикретгызы.
На мероприятии также был продемонстрирован мини-фильм «Интересный случай», снятый юным режиссером Гасаном Багирзаде по сценарию Айхана Мамедалиева. Айсель Фикретгызы отметила, что они будут также снимать фильмы по аналогу киножурнала «Ералаш».
В завершении пресс-конференции Хиджран Садыгова вручила талантливым ребятам дипломы и сборник, в который вошли их произведения.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать