• суббота, 20 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Нельзя связывать оползни только со строительством - ИВ Сабаильского района

25 января 2018 | 17:23
Нельзя связывать оползни только со строительством -  ИВ Сабаильского района
В зонах с оползневой опасностью никаких крупных строительных работ не ведется. Ближайшая стройка находится на расстоянии пяти-шести километров от оползневой зоны.
Об этом Sputnik Азербайджан сказали в специальном штабе, созданном Исполнительной властью Сабаильского района в связи с опасностью оползней в поселке Баил.
Было отмечено, что разрешение на строительство было выдано Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством экологии и природных ресурсов и другими ответственными органами после проведения соответствующих исследований, поэтому нельзя связывать оползни только со строительством.
«В настоящее время оснований для серьезного беспокойства нет, зона находится под контролем соответствующих органов. Обо всех принимающихся решениях и проводимых работах будет сообщено дополнительно», — сказали в штабе.
В спецштабе также отметили, что в активных оползневых зонах Баку подобные случаи происходят с определенной периодичностью. Все это связано с рельефными изменениями, процессами, происходящими глубоко под землей, увеличением осадков и другими факторами.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Сабаильского ИВ, к настоящему времени предпринят ряд необходимых мер. В первую очередь специалисты осмотрели территорию, были определены 67 домов, расположенных на Баиловском склоне, где существует угроза смещения земли.
В целях осуществления дополнительных мер безопасности районная ИВ эвакуировала 80 семей (390 человек), из которых 34 семьи вынужденных переселенцев.
«Большинство эвакуированных переехали к родственникам и знакомым. Во временном приюте, организованном районными властями, в настоящее время находится 42 человека. Их бытовые проблемы и вопросы с питанием решены, организован медицинский пункт», — сказали в Сабаильском ИВ.
На установленных днем ранее маяках видны трещины, а это значит, что оползни находятся в активной фазе. Об этом Sputnik Азербайджан сказал начальник экспедиции геологического планирования Национальной службы геологической разведки при Министерстве экологии и природных ресурсов АР Азиз Гаралов
По его словам, исследования в зоне продолжаются. Опасности для телебашни в настоящее время не существует, так как она возведена на монолитных бетонных блоках.
Отметим, что оползневая зона находится на расстоянии 200-250 метров от Бакинской телебашни.
Кроме того, в четверг, 25 января, Кабинет министров АР проведет специальное совещание под председательством вице-премьера Абида Шарифова, на котором будут выдвинуты предложения по предотвращению оползня на Баиловском склоне в Баку.
Планируется распределить задачи между структурами, на территории будут проведены укрепительные работы.
В среду, 23 января, в Исполнительной власти Сабаильского района было проведено заседание специального штаба, созданного в связи с оползнями рядом с Бакинской телебашней на Баиловском склоне. После заседания сотрудники администрации района и Управления полиции Сабаильского района встретились с проживающими в близлежащих домах гражданами. С точки зрения обеспечения безопасности им было предложено временно оставить свои дома и поселиться у близких и родственников.
banner

Советуем почитать