• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

В ожидании «Нормы»

25 января 2018 | 17:06
В ожидании «Нормы»

Оперная студия Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли открывает новый год премьерой замечательной оперы Винченцо Беллини «Норма». Следует отметить, что опера ввиду ее сложности ставится театрами довольно редко, именно поэтому выбор этой оперы со стороны оперной студии БМА становится заметным событием музыкальной жизни столицы и серьезной заявкой о себе.
Опера Винченцо Беллини «Норма» на либретто Феличе Романи основана на одноименной французской трагедии Л.А.Сомэ. Действие происходит около 50-х годов до н.э. в Галлии. Впервые опера была поставлена в Милане в театре Ла Скала 26 декабря 1831 года. Сам Винченцо Беллини считал «Норму» шедевром и любил говорить, что «если случится кораблекрушение, единственную из его опер, которую следовало бы спасти, - это «Норма». Рихард Вагнер писал: «Из всех творений Беллини именно в этой опере соединились глубокая реалистичность, мелодическое богатство и наиболее сокровенные чувства». Знаменитая Мария Каллас в роли Нормы в «Метрополитен-опера» имела колоссальный триумф. Уже после первых постановок, если не на самой первой, «Норма», в которой выступали европейские оперные звезды, была провозглашена одним из совершеннейших шедевров музыкального театра.
…Идут напряженные репетиции, шлифуются детали и нюансы ролей, до премьеры осталось каких-то две недели.
Накануне мы побывали в оперной студии БМА и поинтересовались ходом подготовки к премьере. Следует отметить, что на протяжении последних трех лет оперная студия вела достаточно интенсивную работу по восстановлению и развитию оперного искусства в Азербайджане. Слово «восстановление» мы употребили не случайно, потому что в 90-е годы прошлого столетия в этом направлении искусства произошел своеобразный провал, связанный с распадом Советского Союза и, конечно же, с определенными экономическими проблемами, и в этом плане оперные постановки в студии ушли в забвение, их практически не было. Одной из последних постановок явилась опера Вольфганга Амадея Моцарта «Так поступают все женщины», которая исполнялась на русском языке в начале 90-х годов. Однако за последние три года музыкальная общественность столицы стала свидетелем различных проектов, три из которых были гала-концерты (2015, 2016 и 2017 гг.) в проектах «БакуОперАрт», камерных концертов «П.Чайковский - 175» и «Камертон». Столь насыщенная деятельность и успешная реализация таких серьезных проектов создали базу для того, чтобы студия подошла к новому этапу своей деятельности, к премьерным спектаклям, которые можно было бы поставить на ее сцене. Помимо этого, в оперную студию пришел новый режиссер Эльвин Мирзоев. И, конечно же, стечение всех этих обстоятельств привело художественное руководство студии к мысли о том, что они могли бы воплотить полноценный настоящий оперный спектакль. Однако выбор столь редко исполняемой оперы «Норма» был обусловлен тем, что это произведение обладает определенными заявками на достаточно высокий профессиональный уровень вокалистов. Действительно, опера ставится чрезвычайно редко, и, например, в этом году «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке открыл свой сезон постановкой именно оперы «Норма». Сравнение, весьма выгодное и для Баку, и для оперной студии БМА, и делающее им честь.
Помимо этого, как нам сообщили в пресс-службе БМА, так получилось, что по составу действующих лиц в студии есть голоса, которые могли бы их озвучить, и руководство решило поставить именно эту оперу, тем более что она никогда не звучала в Азербайджане (!), и это было бы большим подарком для слушателей. Организаторы и музыканты взялись за работу, и вот уже три месяца здесь идет интенсивная деятельность по всем направлениям. Сначала это была музыкальная часть с концертмейстером и дирижером, потом сценическая, и вот наконец подошел финальный этап, и 8 февраля студия представит на суд зрителей свой новый проект.
С точки зрения декораций опера будет поставлена в стиле минимализма, поскольку на сегодняшний день студия, к сожалению, не имеет достаточной материальной базы для создания полноценных оперных декораций, поэтому в соответствии с режиссерской задумкой руководство студии ограничилось слайдами и небольшими аксессуарами, которые будут отображать эпоху того времени. Сейчас работа находится на стадии прогонов, и это, разумеется, невероятно трудно, потому что у студии всего лишь один состав исполнителей, но достаточно звездный и высокопрофессиональный. В спектакле заняты заслуженные артисты Азербаджана - прекрасное сопрано Фариды Мамедовой, великолепное меццо-сопрано Сабины Асадовой, внушительный бас Антона Ферштандта, замечательный тенор Адыля Ахундова. Безусловно, созвездие чудесных голосов в сочетании с тонким артистизмом певцов послужит большим подарком для меломанов. Помимо этого, рядом с профессионалами на сцене будут петь и дебютанты-студенты БМА - Ислама Абдуллаева (II курс) и Хидаят Алиев (III курс). Для начинающих вокалистов это участие, конечно же, большая практика и возможность выйти на сцену, что даст молодым получить хороший профессиональный опыт. Примечательно, что оперная студия БМА использует любую возможность, чтобы привлечь студентов, занять опытных профессионалов и начинающих вокалистов в одном спектакле. Это очень важный момент для становления и развития оперных певцов, именно для этой цели и создавалась оперная студия.
Необходимо также отметить, что опера будет звучать на итальянском языке оригинала, и практически она идет классическими купюрами, которые признаны во всем мире. Руководство студии постаралось соблюсти все эти каноны, чтобы - несмотря на то, что опера звучит 2 часа 35 минут, ее не сократили, - сохранить всю подлинность партитуры и познакомить ее с бакинскими слушателями.
Артисты верят в то, что любители итальянской оперы готовы к встрече с этим произведением и ждут от них поддержки, они надеются, что найдут отклик в сердцах бакинской публики. Столь серьезный проект, конечно же, был бы невозможен без поддержки ректората БМА и руководства студии, которые позаботились о том, чтобы для артистов и хора были сшиты великолепные костюмы, чтобы все они выглядели красиво и воссоздали эпоху, представленную в спектакле. Руководство оперной студии БМА в лице постановщика-дирижера, народного артиста АР, профессора Фахраддина Керимова, хормейстера, народной артистки АР Гюльбаджи Имановой, концертмейстера Юлии Керимовой и режиссера Эльвина Мирзоева сделает все, чтобы эта постановка вошла в репертуар, чтобы студия развивалась и имела своего зрителя, ведь практически все творческие идеи зарождаются в вузах и консерваториях, ибо именно они являются колыбелью замечательных идей и начинаний.
Итак, 8 февраля оперная студия Бакинской музыкальной академии ждет любителей оперной музыки на премьеру спектакля В.Беллини «Норма», которая за всю историю профессиональной музыкальной культуры нашей страны ставится в Азербайджане впервые!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать