• пятница, 19 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 18°C

Месседж прошел

25 января 2018 | 11:03
Месседж прошел

РЕЗОНАНС
«Серж Саргсян - большой лжец, наркоман, игрок. Но более всего он великий лжец». Так охарактеризовал президента Армении Сержа Саргсяна координатор парижского отделения панармянской организации «Армянское возрождение», гражданин Франции Шант Воскерчян.
Поводом для подобного заявления Воскерчяна послужил визит Саргсяна во Францию, где он встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, после чего главы государств дали пресс-конференцию. Ранее состоялась встреча Саргсяна с мэром Парижа Анн Идальго, президентом Сената Жераром Ларше.
Открытое письмо Воскерчяна
Так вот, Шант Воскерчян в беседе с Первым информационным сказал, что они не оставят визит Сержа Саргсяна без реакции и без последствий. Он исключил в этой связи проведение акций протеста, поскольку на этот раз они предпочли политические контакты. Парижское отделение панармянской организации «Армянское возрождение» направило открытое письмо на английском и французском языках президенту Франции, французским СМИ, президенту Сената Франции, членам Сената, мэру Парижа и всем должностным лицам ПАСЕ, с кем будет встречаться Серж Саргсян.
В письме отмечается, что комиссия, поддерживающая политических заключенных Армении и парижское отделение организации «Армянское возрождение», очень обеспокоены этой встречей, поскольку Армения так и не смогла выйти из советской эпохи, и на каждом шагу нарушаются права человека. Оппозиция не имеет права предпринимать никаких действий. «Это ненормально, когда в стране с населением в 3 миллиона человек содержится более 100 политических заключенных, и с 2016 года до сих пор различные люди предстали перед судом под предлогом якобы подготовки государственного террора», - подчеркивается в письме.
Называя Саргсяна «третьим неизбранным президентом Армении», Воскерчян отмечает, что в открытом письме также есть упоминание его биографии, что он не был избран президентом, что он осуществил конституционные изменения специально, чтобы «он и его банда вечно оставались у руля страны».
Кроме открытого письма, «Армянское возрождение» обратилось ко всем французским журналистам, чтобы во время пресс-конференции после встречи с Макроном Сержу Саргсяну были заданы вопросы о политических заключенных в Армении и вообще о положении в области прав человека в стране. «Мы сделали то же самое в ПАСЕ. Мы направили письмо всем делегатам ПАСЕ, чтобы они также могли своими вопросами немного привести Сержа Саргсяна в чувство», - сказал Воскерчян.
В интервью Первому информационному Воскерчян, как уже отмечалось выше, заявил, что «Серж Саргсян - большой лжец, наркоман, игрок. Но более всего он великий лжец», и если «в апреле он сядет в кресло премьер-министра и, маневрируя, приведет своего ставленника из Лондона в качестве президента», то это станет последней каплей в чаше терпения народа и повлечет за собой большой взрыв в Армении. А в результате этого взрыва «Серж Саргсян и его банда окажутся на свалке истории».
Обосновывает Воскерчян свое заявление тем, что на протяжении 25 лет саргсяновский режим занимается фальсификациями выборов, а люди все это терпят.
«Все три президента в Армении вели такую политику, что люди оказались в ситуации, когда 10 тыс. драмов стали для них чем-то значимым. Кроме того, и подорожания за последний период, которые главным образом искусственные и преследуют цель обогатить самого Сержа и его банду, должны переполнить чашу терпения народа». Поэтому все должны выйти на улицу, и когда этот взрыв произойдет, то Сержу и его банде придется плохо».
Безразличие Макрона озадачило Саргсяна
На этом фоне заявления Сержа Саргсяна о том, что в Армении ценностями являются «уважение прав и свобод, социальная солидарность», вызывают лишь горькую усмешку. Правда, в Европе любят скандалы, даже с удовольствием смакуют их, но в случае с Арменией - этой крошечной страной, пытающейся всеми правдами и неправдами обратить на себя внимание, стараются даже не замечать. А жаль.
И все же месседж прошел. И вот почему. Проведением форума франкофонии, по словам самого Саргсяна, он хотел представить Армению всему миру. Об этом он заявил в ходе визита во Францию в интервью изданию L`Express.
Напомним, что слоганом форума является фраза «Vivre ensemble» («Жить вместе»). Это означает - уважение фундаментальных прав и свобод, социальную солидарность, мирное сосуществование, равноправие между мужчинами и женщинами, предоставление возможностей для молодежи. Всего этого в Армении нет. К тому же презентацию Армении за Саргсяна уже сделал Шант Воскерчян, отправив открытое письмо всем тем, от кого зависит развитие армяно-французского взаимодействия.
Поэтому напрасно Саргсян возлагает большие надежды на молодого и динамичного президента Франции Эммануэля Макрона в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта в пользу Армении. Ибо Запад знает, что имеет дело с агрессором, захватившим азербайджанские территории, и ей нет ровным счетом никакого дела до армян Нагорного Карабаха.
Может, именно поэтому и заявление Макрона было более чем индифферентным: «Франция привержена своей миссии беспристрастного посредника. Вместе с нашими российскими и американскими партнерами мы готовы предпринять любые инициативы, способные содействовать урегулированию этого конфликта». При этом президент Франции отметил, что это должно быть смелое проявление взаимных уступок между двумя странами, как бы намекая на несговорчивость Армении в этом вопросе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать