• четверг, 28 Марта, 16:49
  • Baku Баку 16°C

Анар Гусейнов: «ASAN - эффективное средство в борьбе с коррупцией»

24 января 2018 | 19:58
Анар Гусейнов: «ASAN - эффективное средство в борьбе с коррупцией»
Oxu.Аz предcтавляет интервью с пресс-секретарем службы ASAN Анаром Гусейновым.
- Службе ASAN исполняется 5 лет. Могли бы вы рассказать о достигнутых за это время успехах и дальнейших планах?
- Как вы знаете, центр ASAN создан по личной инициативе главы азербайджанского государства Ильхама Алиева. Главной целью создания центров является удовлетворение потребностей граждан в получении государственных услуг, а также борьба с коррупцией и повышение уровня прозрачности в госорганах.
29 декабря 2012 года состоялась официальная церемония открытия первого центра ASAN в городе Баку. В то время этот центр в рамках пилотного проекта обслуживал только три района столицы – Наримановский, Бинагадинский и Насиминский. К обслуживанию населения центр приступил с 15 января 2013 года. В последующие месяцы и годы открылись и другие центры ASAN, как в Баку, так и в регионах, и в настоящее время функционируют уже 12 центров. 5 из них расположены в городе Баку, остальные 7 в регионах – Сумгайыте, Сабирабаде, Барде, Гяндже, Масаллы, Габале. А последний наш центр открылся в Губинском районе.
Хотелось бы отметить, что за 5 лет деятельности ASAN, в центрах было зафиксировано около 20 миллионов обращений граждан, с учетом того, что некоторые граждане неоднократно прибегают к уcлугам службы ASAN.
В регионах, в которых в то время еще не были открыты центры ASAN, по распоряжению главы государства был запущен проект выездных услуг ASAN, который заключался в том, что автобусы, оснащенные всем необходимым оборудованием, выезжали в регионы и на местах оказывали услуги гражданам. Первые два автобуса были запущены 1 июня 2013 года. В последующие годы по поручению главы государства число таких автобусов достигло 10-ти.
В прошлом году был запущен еще один проект такого рода – поезд ASAN, выполняющий те же функциии, что и автобус – поезд выезжает в регионы и в разных поселках оказывает услуги гражданам.
В 2015 году бренд Азербайджана «ASAN xidmət» был удостоен высшей награды ООН, заняв первое место в категории «Усовершенствование системы оказания государственных услуг». Это является самой высшей наградой для огранизаций, признанных на международном уровне.
Мы активно ведем работу с различными международными организациями и структурами, и многие государства заинтересованы в применении нашего передового опыта. Например, в Афганистане уже создана организация, подобная службе ASAN, которая будет оказывать услуги гражданам этой страны. Также подписаны договора о сотрудничестве с Индонезией, Францией, Италией и другими государствами, которые также заинтересованными в опыте «ASAN xidmət».
Помимо этого, в целях оптимизации управления и повышения прозрачности в сфере оказания услуг населению в коммунальной сфере, применения опыта «ASAN xidmət» в других сферах обслуживания, более качественного, удобного оказания услуг с применением инноваций и обеспечения удовлетворенности граждан в этой области, были созданы центры «ASAN kommunal», которые оказывают населению коммунальные услуги, осуществляемые со стороны ОАО «Азеришыг», ОАО «Азерсу» и ПО «Азеригаз». Всего в этих центрах оказывается около 45 видов услуг. В Баку на данном этапе функционируют два центра «ASAN kommunal».
Тажке в 2016 году по указу главы государства с целью поддержки активного участия граждан в социально-экономическом развитии Азербайджана, развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособных семейных хозяйств, были созданы центры ABAD, осуществляющие социально направленные проекты. Первый такой центр начал свою деятельность в Масаллинском районе, затем – в Балакенском, и третий такой центр действует в Губинском районе. Задача ABAD заключается в оказании помощи азербайджанским фермерам и мастерам рукоделия в реализации своей продукции, соответствующей всем современным требованиям и стандартам, внутри страны, с перспективой выхода на внешний рынок. В настоящее время вокруг ABAD объединено около 180 семей. Столь стремительный рост числа «абадовцев» говорит о заинтересованности фермеров и азербайджанских мастеров декоративно-прикладного искусства в сотрудничестве с ABAD.
Упрощение предоставляемых услуг, работы по их стандартизации, удобство в оказании услуг гражданам является одной из функций Госагентства. Однако это вовсе не значит, что деятельность Госагентства сводится только к управлению центрами «ASAN xidmət». Частью нашей работы является внедрение инноваций (новых идей, научных знаний, технологий и продукции), электронизация государственных услуг, ускорение перехода на цифровую среду, взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг, усовершенствование системы управления в этой области. Это позволяет имеющимся процессам подняться на новый уровень, создает новые ценности. В настоящее время мы работаем над новшествами в системе «ASAN viza». В родильных домах налажена система выдачи новорожденным Персонального Идентификационного Номера (ПИН), совершенствуется наш проект «Банк идей». Мы оказываем содействие волонтерам, продолжается работа по развитию систем.
Хотелось бы отметить электронную платёжную систему «ASAN ödəniş» и электронную визовую систему «ASAN viza». С помощью системы «ASAN viza» иностранцы и лица без гражданства могут в течение трех дней, а также трех часов получить электронную визу. Если в начале сайт функционировал на трех языках – азербайджанском, русском и английском, то сейчас мы добавили еще и персидский, арабский, французский и испанский языки. С этого года Госагентство приступит к оцениванию услуг всех государственных органов. Также готовятся новые концепции, продолжаются работы по установке нового оборудования.
- Граждане каких государств могут обратиться за выдачей электронной визы?
- Граждане 94 стран, одобренных для въезда Министерством иностранных дел Азербайджана. Список этих стран можно найти на сайте ASAN Viza.
- Где еще планируется открытие центров ASAN?
- Несколько дней назад на собрании Кабинета министров президент поручил в текущем, 2018 году, сдать в эксплуатацию еще три центра ASAN – в Мингячевирском, Имишлинском и Шекинском районах. До 2020 года запланирована сдача еще пяти центров – в Кюрдамирском, Агджабединском, Шемахинском, Товузском и Джалилабадском районах. Таким образом, в 2020 году количество центров ASAN достигнет уже 20-ти.
- Какие еще услуги планирует оказывать служба ASAN? Например, центры ASAN в данный момент не занимаются такими важными для населения услугами, как выдача прав, регистрация автомобилей, выдача купчих.
- На данном этапе в центрах ASAN оказываются услуги со стороны 10-ти государственных органов, а также частных предприятий и компаний. Всего число услуг превышает 250. Перечень услуг, оказываемых в центрах, утверждается согласно указу главы государства. Если будет издан указ об оказании каких-то новых услуг в центрах, наша обязанность - исполнение поручений, вытекающих из данного указа.
- Те услуги, которые оказываете вы, оказывают и в других учреждениях. Что должно стать стимулом к тому, чтобы граждане решили прийти именно в ASAN?
- Каждый день в центры службы ASAN поступает около 2000 обращений граждан, то есть за день в 12 центров обращаются около 25000 человек. Это очень большой поток, поэтому были привлечены дополнительно и частные компании, что также дает и им возможность развиваться за счет потенциальных возможностей центров ASAN. При наличии принципа единого пространства ASAN, у людей уже нет надобности обращаться во множество различных инстанций, расположенных нередко в разных концах города – в нотариальную контору, к переводчикам, в страховое агентство и т.д. Все необходимые услуги можно получить в одном месте – центрах ASAN.
- Кстати, о нотариусах. В последнее время стало легче обращаться в обычные нотариальные конторы, чем выстаивать многочасовые очереди в ASAN для получения аналогичных услуг. Будет ли решена эта проблема? Также, многие жалуются на завышенные цены на услуги…
- Относительно цен – ASAN не устанавливает госпошлины, они определены на основании соответствующих нормативно-правовых актов, и мы не берем никакую дополнительную оплату за услуги. Со стороны некоторым, наверное, кажется, что мы делаем какие-то надбавки, так как мы собрали все услуги в едином пространстве, но это не так.
Что касается очередей, то учитывая порой большой поток, иногда образуются небольшие очереди. Но мы работаем над разрешением этой проблемы – открываются дополнительные окна, привлекается новый персонал. Нотариальные услуги оказываются со стороны работников Министерства юстиции, и с ними мы также стараемся решить данную проблему, чтобы это не отражалось на оперативности нашей работы и удовлетворении потребности граждан.
- Создание центров ASAN в первую очередь ликвидировало множество бюрократических проволочек. По вашему мнению, если бюрократия в госструктурах будет полностью ликвидирована, останутся ли услуги ASAN востребованы на прежнем уровне?
- Как я уже отметил, главной целью создания центров «ASAN xidmət» является предотвращение расходов и потери времени, прозрачности в оказании услуг, предотвращение фактов коррупции, применение современных технологий, ускорение процесса перехода к электронной системе. В центрах ASAN все услуги собраны в одном месте, в этом и заключается их уникальность. Тут можно провести аналогию с торговыми центрами, где можно купить все - от одежды до предметов интерьера, там же поесть, посмотреть кино, сыграть в боулинг, купить продукты. Поэтому я считаю, что в любом случае гражданам будет удобнее обратиться в центры «ASAN xidmət» (улыбается).
- Как вы думаете, организации, подобные службе ASAN, пользуются наибольшей популярностью в странах, где развита коррупция?
- Нет, я бы так не сказал. Во многих европейских государствах есть структуры, схожие с ASAN: там подобные услуги оказываются со стороны муниципалитетов, либо на частном уровне. Но ASAN выделяется своей уникальностью: он объединяет государственный и частный сектор в единое пространство. Как отмечал президент Ильхам Алиев, «ASAN xidmət» привнес как новшества, так и удобства, показал, что можно вести борьбу с коррупцией и победить. Однако, служба ASAN доказала, что является эффективным средством в борьбе с коррупцией, что, кстати, зафиксировано во многих отчетах международных организаций. Многие эксперты также приводят в пример наш опыт, как весьма эффективный в плане ликвидации коррупции.
- Служба ASAN также предоставляет онлайн услуги. Планируется ли их расширение, например, подача заявок на получение удостоверений личности и регистрации брака онлайн?
- Да, онлайн услуги являются одним из направлений деятельности центров ASAN. Например, система «ASAN ödəniş», с помощью которой вы можете оплатить штрафы, «ASAN viza», о которой я уже подробно говорил выше, система выдачи электронных лицензий, которая была запущена в конце прошлого года. Одним из новшеств текущего года станет начало создания системы «ASAN viza 2.0». Посредством этой системы гражданам Азербайджана на основе их электронных обращений будут выдаваться визы для посещения зарубежных стран. В настоящее время ведется работа над созданием системы.
Для оказания новых услуг во всех центрах Службы ASAN будут созданы новые отделы. Отделения аккредитованных в стране посольств будут подключены к этой системе, а новый отдел во всех центрах будет принимать визовые обращения посольств. Благодаря пользованию министерствами электронными услугами, процесс получения гражданами виз значительно упростится. Теперь гражданам не придется брать с собой множество документов, они будут выбираться из систем соответствующих структур.
Жителям районов, в которых функционируют центры Службы ASAN, отныне не придется приезжать в Баку для оформления визы, сбора необходимых документов и ожидания в очередях. Граждане пойдут в посольства только за получением визы. Уже начат выбор пилотных посольств. Для начала отобрано посольство Марокко. Ведутся переговоры с посольствами Литвы и ОАЭ. В Госагентстве создана совместная Рабочая группа с соответствующими госструктурами.
banner

Советуем почитать