• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

Роберт Секута: «США активизируют усилия по решению карабахского конфликта»

24 января 2018 | 19:30
Роберт Секута: «США активизируют усилия по решению карабахского конфликта»
США серьезно подходят к решению карабахской проблемы и являются сторонниками мирного решения конфликта.
Как сообщается на сайте Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута на встрече с главой комитета, вице-премьером республики Али Гасановым.
«США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, совместно с другими сопредседателями и Азербайджаном повысят усилия в направлении мирного решения конфликта», - сказал американский дипломат.
Он подчеркнул, что Азербайджан, несмотря на продолжение карабахского конфликта и тяжелое положение, в котором оказались вынужденные переселенцы, проделал огромную работу в направлении решения их гуманитарных проблем. Посол отметил, что правительство США реализовало много проектов, таких как строительство и ремонт школ для вынужденных переселенцев, организация курсов английского языка, улучшение водоснабжения, и продолжит осуществлять подобного рода проекты.
«На днях в Абшеронском районе предполагается начать новый проект, связанный с проблемами вынужденных переселенцев», - сообщил Р.Секута.
Он также отметил, что в рамках проекта «Деятельность по социально-экономическому развитию», который финансируется правительством Азербайджана и Агентством по международному развитию США, в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района в скором времени будет сдано в эксплуатацию предприятие по переработке кормов. Данное предприятие внесет вклад в развитие сельского хозяйства как в Джебраильском, так и близлежащих районах, а также будет способствовать занятости местных жителей.
1news.az
banner

Советуем почитать