• пятница, 29 Марта, 04:43
  • Baku Баку 7°C

На Детскую горячую линию в 2017 году обратилось 3424 ребенка – в Азербайджане

24 января 2018 | 17:09
На Детскую горячую линию в 2017 году обратилось 3424 ребенка – в Азербайджане
В 2017 году 467 детей столкнулись с проблемами и насилием психологического характера, 1958 детей – по вопросам образования, 530 детей – социального характера, 238 детей – юридического характера и 18 детей – с проблемами со здоровьем.
Эти цифры отражены в отчете за 2017 год, подготовленном Службой азербайджанской детской горячей линии, созданной при поддержке Azercell Telecom. Согласно отчету, предоставленному организацией, в 2017 году в Службу азербайджанской детской горячей линии в общей сложности поступило 3424 обращения.
1824 обращений поступило по внутригородским телефонам, 2204 - по мобильным телефонам, а 15 - посредством SMS. Звонки, поступающие в Службу азербайджанской детской горячей линии за указанный период, не ограничивались лишь городом Баку. Обращения поступали как из других регионов Азербайджана, так и из Турции, России, Украины, Грузии, Дагестана, Южной Кореи, Австрии, Северного Кипра и Казахстана.
По результатам анализов, проведенных по звонкам, было выявлено, что основной причиной беспокойств, психологических проблем, наблюдаемых у детей, была недостаточная осведомленность родителей по данному вопросу.
Среди обратившихся лиц также преобладали дети и подростки, страдающие межличностными конфликтами. Для информации сообщим, что основной целью Службы азербайджанской детской горячей линии является оказание экстренной психологической помощи, эмоциональной поддержки каждому ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, предоставление ему правильного совета, и при необходимости, его направление в соответствующие реабилитационные центры и организации, а также оказание безотлагательной помощи.
С 2010 года Азербайджанская детская горячая линия является полноправным членом Международной глобальной сети Организации детских горячих линий.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать