• пятница, 29 Марта, 14:49
  • Baku Баку 14°C

Минобразования об отмене суммативного оценивания в школах

24 января 2018 | 17:24
Минобразования об отмене суммативного оценивания в школах
С 2018/2019 учебного года в школах Азербайджана могут быть внесены изменения в связи с суммативным оцениванием, а в первых классах оно вообще может быть отменено, сообщили в среду Trend в Минобразования.
В министерстве сообщили, что документ по суммативному оцениванию обсуждается совместно со специалистами по образованию и сейчас проектный документ на стадии обсуждения.
Согласно документу, в первых классах предлагается отменить суммативное оценивание, во вторых и четвертых классах – отменить большое суммативное оценивание, оставив только малые суммативы.
В 5-9 классах предлагается проводить малые суммативы по всем предметам и проводить большие суммативы только по предметам выпускных экзаменов.
В лицеях, гимназиях, школах-лицеях по решению педсовета в различных классах могут проводиться большие суммативы по отдельным предметам.
В 10-11 классах с уклоном предлагается проводить большие суммативы по предметам уклона.
«Пока все это обсуждается в качестве предложений. В случае утверждения проекта он будет применен в 2018/2019 учебном году», - сказали министерстве.
Отметим, что в связи с применением куррикулумов результаты учащихся средних школ оцениваются в трех формах – диагностической, формативной и суммативной.
Суммативное оценивание – это оценка успехов учащихся на каком-то этапе учебы. На основании суммативного оценивания формируются годовые оценки учащихся.
banner

Советуем почитать