• четверг, 28 Марта, 22:14
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан напомнил ПАСЕ о судьбе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

24 января 2018 | 15:57
Азербайджан напомнил ПАСЕ о судьбе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Азербайджан напомнил ПАСЕ о судьбе Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Сегодня новый председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Дании Андрес Самуэльсен выступил в ПАСЕ и ответил на вопросы депутатов.
Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева в Ассамблее продемонстрировала фотографии взятия в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, фото, показывающие зверство Армении против них, и рассказала о Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве, которых Ереван незаконно удерживает в заложниках, пытает и не освобождает, не обращая внимания на международные призывы.
Депутат также напомнила о нарушении прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которым власти Армении, игнорируя резолюции ПАСЕ, не позволяют возвратиться в свои дома.
«Семья Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которых Армения незаконно удерживает в заложниках, уже сколько месяцев ждет от вас, как от нового председателя Комитета министров поддержки в вопросе об их освобождении. Какие ваши шаги в этом направлении они могут ожидать? В то же время один миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев 25 лет не могут вернуться в свои дома из-за нахождения азербайджанских земель под оккупацией Армении. Что бы вы хотели сказать этим людям, которые ждут поддержки от вас, как от председателя?» - обратилась Ганира Пашаева.
Указав, что посредничество в связи с нагорно-карабахским конфликтом находится в компетенции Минской группы ОБСЕ, Андрес Самуэльсен сказал, что Совет Европы может содействовать созданию условий для доверия между сторонами, требующихся для мира.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать