• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Ученые воссоздали лицо девушки, жившей 9 тысяч лет назад

24 января 2018 | 13:56
Ученые воссоздали лицо девушки, жившей 9 тысяч лет назад
Ученые из Швеции и греческого Афинского университета по обнаруженным костям реконструировали лицо девушки, которая жила примерно девять тысяч лет назад на территории современной Греции - в эпоху мезолита, около 7000 лет до нашей эры, сообщает агентство Reuters.
Останки девушки были обнаружены в пещере Теопетра в Метеорах, в области Фессалия (Центральная Греция) в 1993 году. Ее назвали Авги (в переводе с греческого «рассвет»), так как она жила в период зарождения цивилизации.
На основе анализа костей и зубов девушки установлено, что Авги умерла в возрасте от 15 до 18 лет. Характерной особенностью людей, живших в тот период, была выступающая вперед нижняя челюсть, что отразилось в реконструкции. При восстановлении облика девушки ученые провели компьютерную томографию черепа, а затем восстановили его при помощи 3D-принтера.
По версии исследователей, Авги из-за недостатка витаминов, вероятно, страдала от анемии и цинги. У нее были проблемы с суставами, что затрудняло передвижение и, возможно, способствовало ранней смерти. Фигура девушки выставлена в минувшую пятницу, 19 января, в Музее Акрополя в Афинах.
В пещере Теопетра греческие археологи проводят раскопки уже более 20 лет. Скалы Метеоры, расположенные вблизи города Каламбака и села Кастраки, признаны ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Пещеры Метеоры закрыты для посещения общественности. Однако пещера Теопетра открыта для публики с 22 октября 2010 года.
В Теопетре найдены кости людей и животных, каменные орудия периода палеолита, мезолита и неолита, а также керамика эпохи неолита.
Newsru.com
banner

Советуем почитать